Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объектно-ориентированное проектирование информационной системы





Построение диаграммы вариантов использования

 

Для описания функционального назначения системы построена диаграмма вариантов использования (use case diagram). Диаграмма вариантов использования является исходным концептуальным представлением или концептуальной моделью системы в процессе ее проектирования и разработки.

Разработка диаграммы вариантов использования преследует следующие цели:

– определить общие границы и контекст моделируемой предметной области на начальных этапах проектирования системы;

– сформулировать общие требования к функциональному поведению проектируемой системы;

– разработать исходную концептуальную модель системы для ее последующей детализации в форме логических и физических моделей.

Суть данной диаграммы состоит в следующем: проектируемая система представляется в форме так называемых вариантов использования, с которыми взаимодействуют некоторые внешние сущности или актеры. При этом актером или действующим лицом называется любой объект, субъект или система, взаимодействующая с моделируемой системой извне. В свою очередь вариант использования служит для описания сервисов, которые система предоставляет актеру.

Построение диаграммы вариантов использования является первым этапом процесса объектно-ориентированного анализа и проектирования, цель которого – представить совокупность функциональных требований к поведению проектируемой системы. Разработанная диаграмма вариантов использования представлена на рис. 4.1.

Система имеет двух актеров – администратора ИС и администратора БД. Базовыми вариантами использования являются «Сортировка данных», «Поиск лекарства», «Формирование отчетов», «Ввод данных», «Редактирование данных».

 

Рис. 4.1 – Диаграмма вариантов использования.

 

Для уточнения и детализации последовательности действий, совершаемых системой при выполнении ее вариантов использования, рекомендуется дополнять этот тип диаграмм текстовыми сценариями. Для этой цели предложен шаблон (таблица 4.1).


Таблица 4.1. Шаблон для написания сценария отдельного варианта использования

Главный раздел Раздел «Типичный ход событий» Раздел «Исключения» Раздел «Примечания»
Имя варианта использования Типичный ход событий, приводящий к успешному выполнению варианта использования Исключение №1   Исключение №2   Исключение №3 Примечания
Актеры
Цель
Краткое описание
Тип
Ссылки на другие варианты использования

 

На основе предложенного шаблона разработан текстовый сценарий. Он будет дополнять диаграмму, раскрывая содержание отдельных действий, выполняемых системой и актерами в процессе формирования заданий. В этом случае сценарий удобно представить в виде трех таблиц, каждая из которых описывает отдельный раздел шаблона, при этом раздел «Примечания» отсутствует.

Главный раздел сценария представлен в таблице 4.2.

 

Таблица 4.2. Главный раздел

Вариант использования Формирование отчетов
Актеры Администратор ИС
Цель Ведение учета продаж лекарств
Краткое описание Администратор должен вводить и редактировать данные заявок от клиентов, формировать содержание отчета на основе запросов.
Тип Базовый

 

В следующем разделе сценария (таблица 4.3) описывается последовательность действий, которая приводит к успешному выполнению данного варианта использования. В данном случае инициатором действий выступает администратор ИС.


Таблица 4.3. Раздел «Типичный ход событий»

Действия актеров Отклик системы
1. Администратор ИС выбирает сортировку данных по алфавиту или по возрастанию. Исключение №1: администратор ИС не имеет возможности упорядочить все данные сразу, а только по одному параметру. 2. Система отображает записи в соответствии с параметрами сортировки в БД.
3. Администратор ИС выбирает поиск лекарств. Исключение №2: администратор ИС не имеет прав доступа ввод / редактирование / удаление информации о лекарствах. 4. Система выдает лекарства по заданному критерию.
5. Пользователь выбирает формирование отчетов. Исключение №3: отсутствие записей по продажам лекарств за выбранный месяц. 6. Система формирует отчет.

 

В третьем разделе сценария (таблица 4.4) описываются последовательности действий, которые должны выполняться при возникновении исключительных ситуаций (исключений).

 

Таблица 4.4. Раздел «Исключения»

Действия актеров Отклик системы
Исключение №1: администратор ИС не имеет возможности упорядочить все данные сразу, а только по одному параметру.
7. Пользователь отменяет упорядочивание данных по продажам лекарств. Система предлагает отменить упорядочивание данных.
Исключение №2: администратор ИС не имеет прав доступа ввод / редактирование / удаление информации о лекарствах.
8. Пользователь отменяет добавление / удаление / изменение данных по продажам лекарств. Система предлагает отменить добавление / удаление / изменение данных по продажам лекарств.
Исключение №3: отсутствие записей по продажам лекарств за выбранный месяц.
9. Пользователь отменяет формирование отчета. Система предлагает не формировать отчет.
     

 

Date: 2015-08-24; view: 849; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию