Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Источники и нормы международного права





 

Понятие и виды источников международного права. Устав ООН и презумпция разнообразия источников международного права. Традиционные и новые формы источников. Ст. 38 Статута Международного суда ООН. Международный договор и международный обычай – основные источники международного права. Их определение, юридическое значение, специфика. Соотношение договора и обычая.

Акты международных конференций. Основания их квалификации как источников международного права. Акты международных организаций. Уставы организаций о юридической силе их актов. Основания квалификации таких актов как источников международного права. Резолюции органов ООН. Решения международных судебных учреждений как источников права.

Понятие, особенности и значение норм международного права. Создание норм международного права. Классификация норм международного права. Субъектно-территориальная сфера действия норм и их разграничение на универсальные и локальные.

Иерархия норм международного права. Основания соподчинения норм и соответствия одних норм другим. Иерархия и юридическая сила норм. Кодификация и прогрессивное развитие международного права. Задачи и виды кодификации. Кодификационные акты. Инкорпорация официальная и неофициальная.

Особый статус императивных норм jus cogens. Принципы в системе норм международного права, содержание и признаки. Закрепление принципов в Уставе ООН и других актах. Суверенное равенство государств. Невмешательство во внутренние дела. Равноправие и самоопределение народов. Неприменение силы или угрозы силой. Определение агрессии. Мирное урегулирование споров. Нерушимость границ. Территориальная целостность государств. Уважение прав человека и основных свобод. Сотрудничество государств. Добросовестное выполнение международных обязательств.

 

 

Date: 2015-08-24; view: 370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию