Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место космической деятельности в системе международных отношений. Космическая деятельность – это исследование космического пространства и небесных тел с помощью беспилотных и пилотируемых космических объектов





 

Космическая деятельность – это исследование космического пространства и небесных тел с помощью беспилотных и пилотируемых космических объектов, а также использование возможностей космической техники для решения практических земных задач (схема 20).

 
 

 

 


Схема 20. Основные направления космической деятельности государств

 

 

Начало космической деятельности человека было положено запуском в СССР 4 октября 1957 г. первого в истории цивилизации искусственного спутника Земли и первым пилотируемым космическим полетом советского космонавта Ю.А. Гагарина 12 апреля 1961 г.

Особенностью космической деятельности является использование для полетов пространства, находящегося за пределами плотных слоев атмосферы, в которых может осуществляться авиационная деятельность. Для космических полетов применяется принципиально новый тип летательных аппаратов, использующих тягу ракетных двигателей и инерционное движение под воздействием притяжения Земли и других планет.

Международное космическое право – это совокупность международных принципов и норм, устанавливающих правовой режим космического пространства и небесных тел и регулирующих права и обязанности субъектов международного права в области использования космического пространства и космической техники (схема 21).

Поскольку проблемы космоса тесно переплетены с интересами государств в военной, политической и других областях, они стали предметом обсуждения в рамках ООН. В 1959 г. Генеральная Ассамблея ООН образовала для обсуждения проблем космоса специальный вспомогательный орган – Комитет ООН по использованию космического пространства в мирных целях (в составе 18 членов). В 1962 г. Комитет учредил два вспомогательных органа – Юридический и Научно-технический подкомитеты. Комитет ООН по космосу на основании джентльменского соглашения между его членами принимает решения на основе консенсуса. Численный состав Комитета по космосу в настоящее время достиг 61 члена.

Комитет является основным кодификационным органом в области международного космического права: за период с 1959 по 1996 г. он разработал проекты пяти договоров и пяти деклараций принципов, которые затем были приняты Генеральной Ассамблеей ООН.

 

 
 

 

Схема 21. Предмет регулирования международного космического права

 

Ежегодные сессии Комитета предоставляют доклады Генеральной Ассамблее ООН. Отдел секретариата ООН, обслуживающий деятельность Комитета, находится в Вене.

В Вене состоялись и три Всемирные конференции ООН по космосу (в 1968, 1982 и 1999 гг.).

В настоящее время в повестке дня Комитета ООН по космосу стоят вопросы о разграничении воздушного и космического пространства, о правовом режиме геостационарной орбиты, о космическом мусоре и рассмотрении действия пяти основных договоров по космосу.

 

 

Date: 2015-08-24; view: 566; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию