Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б) Состояние, динамика и структура торговли США и ЕС





 

Экономические отношения между Соединёнными Штатами и странами Евросоюза представляют собой сложный феномен взаимодействия государств, входящих в крупнейшие интеграционные группировки мира (НАФТА и ЕС). США и члены ЕС занимают ключевые позиции в таких международных экономических организациях, как ВТО, ОЭСР, G-20 ("большая двадцатка"), МВФ и Всемирный банк.

В то же время в процессе глобализации в экономических отношениях между США и странами ЕС усиливаются и разнонаправленные тенденции: с одной стороны, деятельность американских и европейских транснациональных корпораций, действительно, всё больше сращивается и переплетается, но с другой – усиливается конкуренция между ними на рынках ЕС и США, обостряется борьба за доступ к другим платёже- способным рынкам сбыта, что периодически ведёт к обострению взаимных торгово-экономических проблем.

В начале второго десятилетия XXI в. экономические отношения между США и Евросоюзом по-прежнему в значительной степени определяют тенденции развития глобальной экономики и мировой финансовой системы. Стабильная динамика трансатлантических потоков товаров, услуг и капиталов отражает традиционную близость моделей экономического развития США и Западной Европы, устойчивость сложившихся связей, высокий платёжеспособный спрос обоих регионов на современные товары и услуги. До начала глобального финансово-экономического кризиса на взаимную торговлю влияли также краткосрочные и долгосрочные факторы, связанные с асинхронностью деловых циклов в США и ЕС, различиями в источниках экономического роста, укреплением позиций европейской валюты в мировой экономике, феноменом воздействия китайского

фактора на глобальное экономическое развитие, а также с формированием новых интеграционных объединений в различных регионах мира. По данным МВФ за 2010 г., трансатлантический рынок оценивался в 31 трлн дол. Таким образом, на долю экономик США и ЕС (27) в совокупности приходилось около 50 % мирового ВВП (в 2008 г. – 54 %).В предкризисные годы степень интеграции экономик США и ЕС заметно возросла. Несмотря на объективные противоречия и негативное влияние глобального финансово-экономического кризиса, экономические связи между обоими берегами Атлантического океана остаются прочными. По данным американской статистики, в 2008 г. совокупный объём торговли товарами и услугами между США и ЕС достиг рекордного уровня – 991,6 млрд дол.

По данным Евростата, в 2010 г. стоимостный объём трансатлантической торговли товарами оценивался в 411,7 млрд евро, из них 242,4 млрд евро – экспорт из стран ЕС в США и 169,3 млрд – их импорт из США. Во внешней торговле ЕС в 2010 г. США занимали 1-е место по общему товарообороту (14,0 %). На главного партнёра приходилось 19,1 % экспорта и 11,9 % импорта Евросоюза. Для сравнения отметим, что доля Китая в тот же год составляла 13,9 %, а России – 8,5 % общей торговли ЕС.

 

В период между 2005 и 2008 гг. товарный экспорт ЕС в США оставался на относительно стабильном уровне, а импорт увеличился на 14,2 %. В 2009 г. в условиях глобального экономического кризиса товарооборот ЕС с США сократился на 16,5 %, причём падение по экспорту составило на 17,8 %, а по импорту – 14,8 %. В 2010 г. наметилась тенденция к восстановлению. В последние годы основными торговыми партнёрами США среди членов ЕС были Германия, Великобритания, Франция, Италия, Нидерланды и Ирландия.

В 2008 г. на долю США и ЕС в совокупности приходилось более 45 % мирового товарооборота. По данным ВТО, в 2008 г. совокупный мировой экспорт оценивался в 15,8 трлн дол., из которых доля США составила 1,3 трлн дол. (8,1 %), а доля ЕС (27) – 5,9 трлн дол. (37,3 %). Среди стран ЕС ведущие позиции занимали Германия (9,1 %), Нидерланды (3,9 %), Франция (3,8 %), Италия (3,3 %), Бельгия (3,0 %) и Великобритания (2,8 %). Для сравнения отметим, что доля Китая в мировом экспорте в 2008 г. достигла 8,9 %, Японии – 4,9, России – 2,9, Бразилии – 1,2, Индии – 1,1 %11. В 2009 г. при снижении мирового экспорта до 12,5 трлн дол. доля США увеличилась до 8,7 %, а ЕС – до 37,7 %.

Date: 2015-08-24; view: 931; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию