Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственный академический театр оперы и балета имени Абая





Казахский государственный академический театр оперы и балета имени Абая был открыт 13 января 1934 года музыкальным спектаклем «Айман-Шолпан» на либретто Мухтара Ауэзова. В нем прозвучали народные песни и кюи, обработанные Иваном Коцыком. Успех спектакля был грандиозным. В этом спектакле были люди, которые вошли в историю национальной культуры. Их имена знают, любят и помнят любители классической музыки, они давно стали корифеями музыкальной культуры Казахстана: Куляш Байсеитова, режиссер Жумат Шанин, певец и режиссер Курманбек Жандарбеков, певец, режиссер и драматург Канабек Байсеитов, танцовщица Шара Жиенкулова, певец Манарбек Ержанов, художник Анатолий Ненашев, писатели Мухтар Ауэзов, Габит Мусрепов, Сабит Муканов, Бейимбет Майлин, композитор Евгений Брусиловский.

Е. Г. Брусиловский был первым композитором театра, положившим начало национальному оперному искусству Казахстана. Следующие спектакли были первыми: «Кыз Жибек» (1934), «Жалбыр» (1935), «Ер Таргын» (1936).

В 1938 году балет П. Чайковского «Лебединое озеро» положил начало созданию балетной труппы. Далее были спектакли «Конек-горбунок», «Раймонда», «Бахчисарайский фонтан». В этот год был поставлен первый казахский балет «Калкаман и Мамыр» В. Великанова.

Задание 2. Составьте вопросный план текста.

ПИСЬМО. Напишите эссе по теме «Мой любимый театр» (спектакль).

Билет №18

АУДИРОВАНИЕ

Задание 1. Прослушайте текст и заполните тест.

 

КИНО

«Некоторые любят погорячее» (англ. Some Like It Hot), в советском прокате, в сокращённой версии, вышел как «В джазе только девушки». В фильме снимаются Тони Кёртис, Джека Леммон и Мэрилин Монро в главных ролях. Действие происходит в Чикаго, 1929 год. Двое джазовых музыкантов, саксофонист Джо и контрабасист Джерри, абсолютно бедные парни, перебивающиеся с хлеба на воду, закладывающие свои пальто, оказываются ненужными свидетелями для банды чикагских мафиози во главе с Коломбо по прозвищу «Белые Гетры». Чтобы избежать гибели от рук гангстеров, они пытаются устроиться в гастролирующий джазовый оркестр, но вскоре выясняется, что оркестр женский и туда берут только девушек. Парни вынуждены переодеться в женскую одежду и выдать себя за женщин-музыкантов по имени Джозефина и Дафна. До поры до времени их маскировка срабатывает.

 

Предложение Верно Неверно
Это весёлая комедия.    
В фильме снимается Мэрилин Монро.    
Два парня из богатой семьи сели в поезд, убегая от бандитов.    

 

Задание: Ответьте на вопросы по тексту:

- Где происходит начало действия?

- От кого бегут парни?

- В какой оркестр попадают музыканты?

Date: 2015-08-22; view: 532; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию