Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Претензия о возврате денежных средств, уплаченных за товар ненадлежащего качества, и возмещении убытков





 

«____» ________________ 201___ г. я заключил с Вашим предприятием договор купли-продажи автомобиля «Лада Калина» № ______________________ ________________ (указать номера двигателя автомобиля, кузова и шасси). Стоимость автомобиля составила _______________________ (указать стоимость) тысяч рублей, что подтверждается следующими документами: _____________________________________ _______ (указать документы, в том числе платежные).

В соответствии со ст. 4 закона РФ «О защите прав потребителей», продавец обязан передать потребителю товар надлежащего качества, однако при покупке автомобиля это требование Закона было нарушено.

В первые же дни после покупки в ходе эксплуатации стали выявляться недостатки автомобиля, а именно: _____________________________________ _____________________ (перечислить все выявленные недостатки автомобиля).

Возникла необходимость замены неисправных узлов и агрегатов __________________________ (указать, какие именно узлы и агрегаты требовалось заменить).

Указанные недостатки и необходимость замены агрегатов подтверждены документами технического центра.

С «____» ________________ 201___ г. (указать дату) купленный мною автомобиль находится в техническом центре, но замена необходимых агрегатов до сих пор не произведена, в связи с чем я был вынужден арендовать другой автомобиль.

П. 1 ст. 20 закона РФ «О защите прав потребителей» указывает, что недостатки, обнаруженные в товаре, должны быть устранены незамедлительно. Поскольку недостатки товара (автомобиля) до сих пор не устранены, на основании ст. ст. 18, 20, 23 закона РФ «О защите прав потребителей» я требую расторгнуть договор купли-продажи (заявляю отказ от исполнения договора купли-продажи в одностороннем порядке) и возвратить мне стоимость автомобиля.

Данное требование, согласно ст. 22 Закона, Вы обязаны выполнить в течение 10 дней со дня его предъявления мною.

На основании ст. 23 закона РФ «О защите прав потребителей» за нарушение сроков устранения недостатков и возврата денег в связи с расторжением договора купли-продажи продавец обязан в добровольном порядке уплатить потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере 1 % цены товара.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 4, 13, 18, 20, 22, 23 закона РФ «О защите прав потребителей», требую:

1. Расторгнуть договор купли-продажи автомобиля «Лада Калина» № ________________________________ (указать номера двигателя автомобиля, кузова и шасси) и возвратить мне уплаченную за автомобиль денежную сумму в размере ______________________________________ (указать сумму) тысяч рублей.

2. Возместить мне убытки, причиненные продажей некачественного автомобиля, то есть расходы, связанные с арендой другого автомобиля, в сумме __________________________________________________ (указать сумму) рублей.

 

В случае отказа в удовлетворении моих требований либо игнорирования моих требований я буду вынужден обратиться в суд. В исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить суд взыскать с Вашего предприятия (салона) неустойку за все время просрочки выполнения моих требований о ремонте и о расторжении договора купли-продажи и компенсацию причиненного мне морального вреда.

Также прошу Вас принять к сведению, что согласно п. 46 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных законом «О защите прав потребителей», которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (п. 6 ст. 13 Закона).

Согласно п. 6, ст. 13 закона «О защите прав потребителей», указанный штраф составляет пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Кроме того, в случае удовлетворения судом моих требований, Вы обязаны будете возместить мне судебные расходы, в частности, расходы на услуги юриста (адвоката).

О Вашем решении прошу сообщить мне письменно в десятидневный срок с момента получения настоящей претензии.

 

Приложения:

1. Копии документов, подтверждающих факт приобретения автомобиля (перечислить эти документы).

2. Копии документов технического центра, подтверждающие неисправности автомобиля (перечислить эти документы).

3. Копия договора аренды.

 

Дата: «_____» _______ 201 __ г. Подпись _________

 

Обратите внимание:

Претензию о возврате денежных средств, уплаченных за товар ненадлежащего качества и возмещении убытков, надо написать в 2-х экземплярах (под копирку либо сделать ксерокопию). Один экземпляр направляется продавцу, а второй – с визой продавца – должен оставаться у потребителя. Следует проконтролировать, чтобы на экземпляре потребителя были проставлены подпись продавца (сотрудника магазина) и дата приема претензии.

К претензии на имя продавца не следует прилагать оригиналы документов на купленный товар. Следует прилагать копии, а оригиналы хранить у себя.

Товар ненадлежащего качества может быть передан продавцу в момент подачи претензии. Передачу крупногабаритного товара лучше передавать по договоренности с продавцом.

 

Date: 2015-08-24; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию