Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПИСЬМО. Задание:Напишите эссе по теме«Мы и природа»





Задание: Напишите эссе по теме«Мы и природа».

Билет №8

АУДИРОВАНИЕ

Задание 1. Прослушайте текст и заполните тест.

 

Каким я вижу настоящего друга? Прежде всего он должен быть доброжелательным, приветливым, отзывчивым – ведь людям так необходимо добро, бескорыстие, внимание.

Настоящий друг должен быть хозяином своего слова, иметь современные взгляды на жизнь, уметь отстаивать свою точку зрения. Еще я хочу, чтобы человек, с которым я дружу, умел вести себя в обществе и всегда оставался самим собой. Я хочу, чтобы он уважал человеческую личность, а потому всегда был снисходительным, мягким и уступчивым. Качеств, которыми должен обладать настоящий друг, очень много, но прежде всего он должен быть действительно настоящим, а не поддельным. Настоящий друг тот, который придет на помощь всегда. Народная мудрость гласит: «Не имей сто рублей, а имей сто друзей». И это так точно сказано! Ведь человек, не имеющий друзей, как нищий

 

Предложение Верно Неверно
1. Автор считает, что настоящий друг тот, кто добр, бескорыстен, внимателен.    
2. Настоящий друг должен уважать личность, но никогда не уступать, стоять на своём..    
3. Автор приводит известную пословицу «Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей.    

 

 

Задание 2. Ответьте на вопросы по тексту:

- Какие черты характера автор ценит в настоящем друге?

- Есть ли у вас настоящий друг?

- Какая пословица о дружбе, друге вам больше всего нравится?

 

ГОВОРЕНИЕ

Задание 1. Расскажите, как вы понимаете выражение «Задача искусства – запечатлеть в красках, в словах, в звуках, в формах то, что есть в человеке наилучшего, красивого, честного, благородного». (М. Горький).

Задание 2. Раскройте значение пословицы « Дружба дружбой, а служба службой ».

ЧТЕНИЕ

Задание 1. Прочитайте текст, переведите выделенный абзац

Исаака Ильича Левитана называют великим певцом русской природы. Но прежде чем стать им, он прошёл трудный путь безвестного, бедного юноши. После тяжёлой болезни умерла мать, а вскоре изнурительный труд унёс и отца. Дети остались не только без родителей, но и без средств к существованию. Старшие из них стали работать. Исаак старался реже находиться дома. У него рано открылся талант художника, и его пригласили в Московское художественное училище.

Левитан жил случайными заработками. Бывали времена, когда очень долго не видел даже хлеба. Ему негде было ночевать, и он оставался в мастерской училища. А днём на уроках живописи он постоянно смотрел на дверь, словно слышал чьи-либо шаги. Он боялся инспектора, который в любую минуту мог войти в дверь и громко сказать: «Левитан, уходите с занятий. Вы не заплатили за обучение». На помощь всегда приходили друзья. Они делились с ним своими завтраками, а однажды собрали деньги и заплатили за его обучение. Дружба проверяется в трудную минуту. На всю жизнь стали друзьями Левитана братья Чеховы: Антон – будущий великий писатель, и Николай – художник, учившийся вместе с Левитаном.

Задание 2. Составьте вопросный план текста.

 

Date: 2015-08-22; view: 418; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию