Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






АУДИРОВАНИЕ. Задание 1.Прослушайте текст и заполните тест





Задание 1. Прослушайте текст и заполните тест.

 

Молочная пища у казахов была весьма разнообразной. Из овечьего, козьего и коровьего молока делали айран, катык – разновидности простокваши, каймак, килегей, сарымай, всевозможные лакомства – курт, иримшик, деликатесы типа ежегей.

Из молозива в первые два-три дня после появления молодняка у овец, коз и коров готовили уыз. Чтобы приготовить очень вкусное и питательное блюдо балкаймак, нужно в свежие густые сливки добавить немного муки (3 чайные ложки на 200г сливок) и кипятить до образования однородной массы. Затем можно добавить сахар или мед (2 чайные ложки на 1 стакан).

Гостеприимство – национальная черта казахского народа. С ним связано множество ритуалов, обрядов, обычаев. Зайдите в любую казахскую семью – вас непременно угостят кумысом или шубатом, а если их нет, то айраном, иримшиком, куртом. Многообразие блюд из молока в казахской кухне не случайно. Исключительная простота и быстрота приготовления молочной пищи как нельзя более соответствовала кочевому образу жизни.

 

Предложение Верно Неверно
1. В тексте говорится о мясной пище казахов    
2. Из молозива готовят уыз.    
3. Молочная пища не связана с гостеприимством.    

 

Задание 2. Ответьте на вопросы по тексту:

- О каких молочных продуктах говорится в тексте?

- Как приготавливают балкаймак?

- Какие традиции связаны с молочной пищей?

 

ГОВОРЕНИЕ

Задание 1. Расскажите, как вы понимаете выражение «Величайшее в жизни счастье - это уверенность в том, что нас любят, любят за то, что мы такие, какие мы есть, или несмотря на то, что мы такие, какие мы есть» (Виктор Гюго, французский писатель).

Задание 2. Раскройте значение пословицы « Гора с горой не сходится, а человек с человеком сойдётся ».

ЧТЕНИЕ

Задание 1. Прочитайте текст, переведите выделенный абзац

Лида пришла к нам в лабораторию после того, как с Женей случилось несчастье. На мотогонках, в которых участвовал Женя, произошла авария, и он ослеп.

И вот однажды открывается дверь, входи наш шеф, а с ним улыбающаяся девушка с золотистыми волосами.

- Привет, учёные мальчики! – говорит она. – Меня зовут Лида Басова.

… В больнице у Жени, куда мы, наконец, берём с собой Лиду, происходит что-то непонятное. Обычно такая весёлая Лида начинает беззвучно рыдать. Она быстро идёт к двери и исчезает.

А на следующий день она нас уговаривает идти к шефу просить, чтобы Женя снова работал с нами.

- Поймите, ему это надо, поймите ему это необходимо, - повторяет Лида.

Мы соглашаемся с ней. Мы идём к шефу, мы просим, мы доказываем, что Женя может и должен работать с нами… Шеф долго молчит.

- Ну что ж, - наконец говорит он, - я согласен.

Date: 2015-08-22; view: 445; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию