Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Письмо





Билет №1

АУДИРОВАНИЕ

Задание 1. Прослушайте текст и заполните тест.

 

«Қара жорға» ( Черный иноходец)

Для казахов – кочевников немыслима была жизнь без коня. Кто не имел коня, тот считался несчастным человеком. Конь был незаменимым видом транспорта, на нем казах участвовал в сражениях, во всевозможных национальных играх, на нем он отыскивал пастбища, спасался от беды. Хорошим конем все любовались. Очевидно, поэтому в легендах, героических поэмах и сказаниях народ воспевал коня как верного друга. Коню посвящено много народных музыкальных произведений и песен, связанных с жизнью казаха – джигита: «Ақбозат», «Екі жирен», «Бозайғыр», «Құлагер». Немало пословиц и поговорок, связанных с этим животым. Например: Конь живой и конь стальной – помощники в работе. Конь узнается при беде, а друг – в горе.

Видимо, и рождение танца «Қара жорға» связано с наблюдением людей за необычным бегом иноходца, отличающего от других лошадей. Поэтому в танце «Қара жорға» встречаются движения, напоминающие бег иноходца.

 

Предложение Верно Неверно
1. Конь является обязательным спутником кочевников.    
2. Конь не был ездовым транспортом кочевников.    
3. Во многих песнях и легендах казахов воспевали коня.    
4. В танце есть движения, напоминающие бег коня.    
5. Сегодня «Қара жорға» забыт казахами.    

Задание 2. Ответьте на вопросы по тексту:

1. Кем был конь для кочевника?

2. В каких произведениях воспевался конь?

3. Как называется танец, движения которого напоминают бег иноходца?

 

ГОВОРЕНИЕ

Задание 1. Расскажите о казахском обычае «Сватовство (Құда түсу)».

Задание 2. Раскройте значение пословицы «Тише воды, ниже травы».

ЧТЕНИЕ

Задание 1. Прочитайте текст, переведите выделенный абзац

Казахи считают, что каждый нравственный человек обязан знать имена своих семи предков. Народная мудрость гласит: «Түбін білмеген – түгін білмейді» или «не знающий своих истоков – не знает ничего».

В пословице «Жаманнан жақсы туса, жақсыдан жама туса, тартпай қоймас түгіне» говорится «от плохого родится хороший, от хорошего плохой, но все равно суть проявится». Алихан Букейханов был из рода төре и вел свою родословную от старшего сына Чингисхана – Жошы, к которому восходил его предок в шестом колене. Родословная известного поэта Олжаса Сулеменова восходит к Жаяу Мусе, предок которого в шестом колене Олжабай батыр. Множество других примеров подтверждает истинность выражения «Тамырына қарай бұтағы, тегіне қарай ұрпағы» – по корням ветки, а по предкам и детки.

Знание имен семи предков было призвано в бесписьменный период сохранить информацию о происхождении человека.

Задание 2. Составьте вопросный план текста.

ПИСЬМО.

Задание: н апишите эссе по теме«Историямоей семьи»

Date: 2015-08-22; view: 408; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию