Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отношения с западными странами. Сотрудничать с западными странами нужно





Сотрудничать с западными странами нужно. Но пока саморазрушительные попытки «интеграции в глобальное сообщество», в том виде, в каком они осуществляются, терпят фиаско. Как и во все предшествующие столетия, Запад видит в России прежде всего соперника и конкурента. Он не доверяет ей и одновременно стремится поживиться за счет ее богатств.

Можно предполагать, что даже идея модернизации страны, которую сейчас пытаются осуществить, рано или поздно натолкнется на скрытое противодействие мировых центров. Не случайно еще в начале 1990‑х годов Кен Ливингстон, бывший мэр Большого Лондона, отмечал: «Даже капиталистическая модернизированная Россия была бы мощным соперником США и Западной Европы. Запад поддерживает предложения МВФ, рассчитывая, что их результатом окажется до конца этого столетия хилая и ослабленная Россия, и такой она войдет в будущий век». Судя по нынешней ситуации, по решительным намерениям России в ближайшее время вступить в МВФ (на крайне невыгодных для себя условиях), он оказался прав.

Профессор Международного университета во Флориде Андре‑Гюндер Франк, которого трудно заподозрить в симпатиях к бывшему СССР, писал: «В течение десятилетий западные эмбарго и другие препоны развитию Востока прикрывались фиговыми листками идеологии "холодной войны". Однако и теперь многие элементы той же самой политики Запада… продолжают применяться в интересах конкуренции… Разговоры о "новой экономической помощи" Востоку – не более чем дымовая завеса для продолжающейся реальной эксплуатации последнего через обслуживание долгов – потоков денег из все более нищающего Востока в кладовые банков на Западе».

Мы имеем сегодня массу свидетельств, подтверждающих справедливость этих слов. Например, значительная часть государственных средств России размещена в американских и европейских банках и работает на западную экономику.

Одновременно Россию пытаются втянуть в структуры, создающие иллюзию нашего участия в «мировом правительстве». Но даже в «восьмерке» Россия имеет явно неравноправное положение и мало что получает от этого практически.

Разумеется, конфронтации с Западом нам не надо. Мы хотим жить с ним в мире и партнерстве. Но мы должны быть равноправными, уважаемыми партнерами. Россия имеет свою судьбу, свою историю, свой характер, свои национальные интересы, не обязательно совпадающие с интересами Запада.

Нужна инициативная, при необходимости наступательная и твердая (но не агрессивная) политика, опирающаяся на сохраняющийся у России промышленный, научный и военный потенциал, на умелое использование противоречий окружающего нас мира. А главное, необходимо прямо и честно дать себе отчет в том, что Запад понимает прежде всего язык силы.

А силы как раз и не достает сегодняшней России. Именно из‑за слабости и отсутствия надежных союзников продолжает ухудшаться стратегическое положение страны. Да и как может быть иначе, если, по сути, Россия сейчас исполняет роль «вагонетки» – поставщика дешевых природных ресурсов богатым странам. А завтра, при такой политике, она может стать «американским спецназом», поставщиком пушечного мяса для новых международных авантюр. Есть целый ряд признаков, говорящих о том, что такое предположение – не пустые слова.

 

Date: 2015-08-24; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию