Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кризис социализма и натиск глобализма





Всемирная альтернатива глобализму наиболее полно и адекватно воплощена в социалистической идее. Но последнее десятилетие ХХ века прошло под знаком глубокого кризиса мирового социализма и всего международного левого движения. Широко бытует мнение, что социализм как идея и как социальная система не прошел проверки временем, исчерпал свой творческий потенциал. Однако моя позиция заключается в том, что нынешний кризис социализма – это кризис роста, а не кризис упадка.

В истории уже случалось нечто подобное. В начале XX века вступление капитализма в стадию империализма в огромной степени видоизменило и расширило материальные предпосылки и социальную базу социализма. Вторая промышленная революция – переход от века пара к веку электричества – не только подняла производительность труда, но и сделала производство более гибким и мобильным, изменила профессиональный и интеллектуальный облик рабочего. Монополистическая концентрация производства стала таким шагом в обобществлении труда, который значительно облегчал переход производительных сил в общественную собственность и организацию планомерного управления ими в интересах трудящегося большинства. Наконец, империалистическая колониальная экспансия по всему миру пробудила угнетенные народы, поставила их в ряды участников антиимпериалистической борьбы, превратила в стратегический резерв социалистического движения.

Но вместе с тем произошло то, что также нередко случается в истории, – идейное и политическое руководство «официального социализма» (социал‑демократия, объединенная во Второй Интернационал) отстало от этого бурного роста. Реальности новой эпохи не побудили его к совершенствованию стратегии и тактики. Наоборот, социал‑демократическое руководство, впечатленное «триумфальным шествием» капитала, все больше склонялось к гнилому компромиссу с ним, к политике «социального партнерства».

В таких обстоятельствах первое же серьезное обострение империалистических противоречий не могло не привести к моральному и политическому краху социал‑демократии, который стал очевиден с началом Первой мировой войны, когда социал‑демократические «верхи» практически всех европейских стран перешли на социал‑империалистические позиции и благословили братоубийственную бойню.

Кризис социализма начала ХХ века породил гигантскую волну разочарования, безверия и отчаяния, окрашенную в различные идеологические цвета – от самой черной реакции (например, Муссолини был одним из вождей итальянской соцпартии, главным редактором ее газеты) до крайнего левачества. Ренегатское лизоблюдство и анархо‑декадентский бунт – все это ядовитые продукты распада «официального социализма» начала прошлого века. И только русский большевизм – ленинизм – выстоял среди хаоса. Ленинизм сумел учесть в теории и на практике реалии эпохи империализма, сплотить новые силы, совершить социалистическую революцию и положить начало новому, Третьему Интернационалу. Мировой социализм возродился в новом облике коммунизма.

Ныне мы переживаем аналогичный виток исторической спирали на новом уровне. Вступление империализма в стадию глобализма также весьма видоизменило и расширило материальные предпосылки и социальную базу социализма. И вновь «официальный социализм» отстал от движения истории.

Сегодня глобализм потому и чувствует себя всесильным и безраздельным хозяином планеты, что не встречает больше должного сдерживания. Развал СССР, разрушение социалистического содружества, реставрация капитализма в странах Восточной Европы, России и других республиках Союза серьезно ослабили противовесы, которые обеспечивали современной цивилизации относительные равновесие и стабильность.

Вина и ответственность за то, что у глобализма развязаны руки, лежат на партийно‑государственной бюрократии, правившей в Советском Союзе, представители и наследники которой и поныне правят в России. Она цинично предала дело социализма, государственные интересы страны, национальные интересы народов. Людьми, неравнодушными к будущему нашей страны, внимательно проанализирован как положительный, так и отрицательный опыт советского социализма, извлечены необходимые выводы и политические уроки.

Однако неправильно закрывать глаза и на то, что кризис мирового социализма не исчерпывается развалом Советского Союза и восточноевропейского социалистического лагеря.

Дала трещину интернациональная солидарность левых сил. Трудящиеся Советского Союза не получили морально‑политической поддержки братьев по классу в борьбе против воцарения антинародных режимов и реставрации дикого капитализма. Даже кровавый государственный переворот в России в октябре 1993 года не вызвал в мире ни бури народного возмущения, ни действенных акций солидарности.

Повсеместно ослабло влияние коммунистических партий и выросло влияние социал‑демократии, пришедшей к власти во многих странах Запада. Однако социал‑демократия все меньше оправдывает свое название. Окончательный ее поворот к реакции произошел весной 1999 года, когда политические лидеры, именующие себя «социалистами» и «демократами», открыто поддержали варварскую фашистскую агрессию НАТО против Югославии, а затем против Афганистана, не имеющую отношения к борьбе с международным терроризмом и направленную на укрепление военно‑политической гегемонии глобализма.

В. И. Ленин в свое время указывал, что Первая мировая война стала возможной во многом благодаря тому, что лидеры Второго Интернационала, изменив делу международной солидарности трудящихся, благословили братоубийственную бойню. Европейская социал‑демократия потерпела крах в 1914 году. Сегодня история повторяется. Мы вновь являемся свидетелями политического и морального краха верхушки нынешнего Социнтерна, скатившейся на откровенно империалистические позиции. Политика «социального партнерства» окончательно разоблачила себя как преступное соучастие в дележе добычи от ограбления других стран.

Развязывая одну войну за другой, глобалисты, похоже, забыли, что в прошедшем столетии практически все войны рано или поздно завершались народными революциями. Западу кажется, что с наступлением глобализма он изобрел средство перехитрить историю и остановить ее течение. Однако это заблуждение и притом очень опасное. И не только для тех, кто заблуждается. Чем дольше будет оттягиваться разрешение насущных проблем, тем более жестокими будут «муки родов» нового общества. Выдержит ли их человечество? Не превратится ли тогда «конец истории» из фигуры речи в реальное событие?

Человечество оказалось на пороге крупномасштабных потрясений во многом благодаря тяжелому кризису социализма как на Востоке, так и на Западе. Оттого, как скоро и на какой основе удастся его преодолеть, зависит будущее мира. Реально противостоять исходящей от глобализма угрозе способно только массовое движение трудящихся, организованное в национальном и международном масштабе.

Date: 2015-08-24; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию