Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство скинии — прообраз приближения к Богу





Во всей книге мы говорили об интимных взаимоотноше­ниях с Богом, о том, как приблизиться к Нему через созер­цательную молитву. Из-за природы этого явления многие рассуждения были достаточно абстрактны. Всегда полезны конкретные модели, которые мы можем представить. План устройства первой скинии, данный Моисею, иллюстрирует схему приближения к Богу.

Скиния Моисея состояла из трех секций, или отделений: внешний двор, внутренний двор, или Святилище, и Свя­тое Святых. В каждой части стояла определенная мебель, спроектированная для специальных целей. Во внешнем дво­ре находились медный алтарь для жертвоприношений и умывальник с водой для очищения. Внутри Святилища был семисвечник, стол с хлебами предложения и алтарь воску­рений. За внутренней завесой, в Святом Святых, покоился Ковчег Завета с его золотым седалищем милости, осенен­ным двумя золотыми херувимами. Ковчег Завета представ­лял само присутствие Бога среди Его народа. В нем лежали каменные скрижали с Десятью Заповедями, немного манны из пустыни и расцветший посох Аарона. Скрижали пред­ставляли Слово Божье, манна — провидение Божье, а по­сох — власть Божью.

Никто, кроме первосвященника, не мог войти в Святое Святых, да и тот имел на это право один раз в год, в День искупления. Инструкции, которые первосвященнику следо­вало соблюдать в День искупления, открывают особую по­следовательность вхождения в присутствие Божье.

Как я писал в своей книге «Потерянный Ковчег ходатайс­тва»:

«...Прежде чем первосвященник мог пройти за внут­реннюю завесу в Святое Святых, он должен был отслу­жить в двух местах во внешнем дворе и трех в Святи­лище. Прежде всего, он приносил кровную жертву на. медном жертвеннике. За этим следовала церемония омывания водой около умывальника. Войдя в Святи­лище через внешнюю завесу, священник приближался к светильнику, державшему семь золотых подсвечни­ков. Стол с хлебами предложения предшествовал золо­тому жертвеннику курений, который находился непос­редственно перед внутренней завесой. За ней в Святом Святых хранился Ковчег Завета с седалищем милости и покрывавшими его херувимами. Это было место об­щения, место, где Божье Присутствие было проявлено и Его слава открыта»2.

 

Date: 2015-08-24; view: 415; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию