Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Историческая причина для поста





До последних лет пост как духовная дисциплина был обыч­ной частью христианской практики на протяжении всей ис­тории церкви. Согласно Епифану, епископу Саламскому, ко­торый родился в 315 г. н. э., вначале постились два раза в не­делю, преимущественно в среду и пятницу, чтобы избежать недоразумений с фарисеями, которые постились по вторни­кам и четвергам. Епифан утверждал: «Кто не знает, что пост в третий и пятый день недели соблюдается христианами во всем мире?»1

Во втором и третьем столетии пост поощрялся в качестве подготовки для принятия водного крещения. Еще была раз­вита практика поста в течение нескольких дней перед Пас­хой — своего рода духовное приготовление к празднованию воскресения Иисуса. Это постепенно переросло в Великий пост — сорок дней непосредственно перед Пасхой, которые стали особым временем смирения, самоотречения и поиска Божьего лица.

Пост долгое время ассоциировался с духовной рефор­мой, обновлением и движениями пробуждения. Основатели и члены средневековых монастырских орденов практикова­ли пост регулярно в своей жизни. Каждый из реформаторов шестнадцатого века, такие как Кальвин, Лютер и другие, как и лидеры предшествующих поколений, соблюдали пост. Это же делали и лидеры евангельских пробуждений. Джон Уэсли не стал посвященным служителем, пока не начал поститься два дня каждую неделю. Джонатан Эдварде, один из ключе­вых людей Великого американского пробуждения в восем­надцатом столетии, постился перед тем, как произнести свою знаменитую проповедь «Грешники в руках разгневанного Бога». Когда он проповедовал, читая слово за словом при све­те единственной свечи, люди во всем собрании в ужасе рыда­ли о своих грехах и крепко прижимались к скамейкам, боясь немедленного погружения в ад! Когда Чарльз Финней, извес­тный евангелист и служитель пробуждения девятнадцатого столетия, чувствовал, что помазание Святого Духа пропадает из его жизни или проповеди, он уходил и постился, пока оно не возвращалось.

Во время Лейменского молитвенного пробуждения в Се­верной Америке в 1859 году христиане постились и посеща­ли молитвенные служения в обеденные часы. Начавшись в Нью-Йорке с нескольких человек в одной церкви, движение быстро распространилось, и всего через несколько недель ты­сячи людей были вовлечены в него по всей территории стра­ны. В результате сотни людей обратились к Богу. Некоторые ученые считают, что благодаря Лейменскому молитвенному пробуждению в Америку была внесена духовная струя, необ­ходимая, чтобы преодолеть четыре кровавых года Гражданс­кой войны, которая началась вскоре после этого.

Существует множество причин для поста

Большинство христиан, которые немного знают о посте, считают, что он всегда подразумевает отказ от еды на дли­тельный период времени. Хотя это, может быть, наиболее распространенное представление, однако есть множество других подходов. Полное, превосходное и вдохновляющее обращение к теме поста, содержащее основные положения, можно найти в книге Махеша Чавды «Скрытая сила молитвы и поста»2.

Еще один полезный источник, который помог мне сфор­мировать мое представление, — это «Пост для духовного прорыва» Элмера Таунса, где автор выделяет девять различ­ных видов библейского поста3. Основное место Писания на­ходится в Книге пророка Исаии:

«Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправ­ды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на сво­боду, и расторгни всякое ярмо; раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда уви­дишь нагого — одень его, и от единокровного твоего не укрывайся. Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пой­дет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя» (Ис. 58:6-8).

1. Ученический пост: «разреши оковы неправды» и ос­вободи себя и других от приверженности греху (Мат. 11:14-21).

2. Пост Ездры: «развяжи узы ярма», разреши проблемы и попроси Святого Духа помочь поднять груз и преодо­леть преграды, удерживающие нас и наших близких от того, чтобы в радости ходить с Господом (Езд. 8:21-23).

3. Пост Самуила: «угнетенных отпусти на свободу», за­воюй души и принеси пробуждение, отождестви себя с людьми, порабощенными грехом, молись, чтобы Бог использовал тебя и вывел людей из царства тьмы в чудный Божий свет (1 Цар. 7:1-6).

4. Пост Илии: «расторгни всякое ярмо», преодолей умс­твенные и эмоциональные проблемы, которые могут

управлять твоей жизнью, и доверь контроль Господу (3 Цар. 19:1-8).

5. Пост вдовы: «раздели с голодным хлеб твой», позаботь­ся о нищих и пойди навстречу нуждам других (3 Цар. 17:8-16).

6. Пост святого Павла: позволь Богу «открыть, как зарю, свет твой» и обрети более ясный взгляд и понимание, принимая важные решения (Деян. 9:1-19).

7. Пост Даниила: «исцеление твое скоро возрастет», и ты станешь здоровым и увидишь чудеса исцеления (Дан. 1:3-16).

8. Пост Иоанна Крестителя, «правда твоя пойдет пред тобою», твое свидетельство и влияние Иисуса через тебя усилится (Лук. 1:3-17).

9. Пост Есфири: чтобы «слава Господня сопровождала тебя» и защищала от всякого зла (Есф. 4:13-5:2).

 

Date: 2015-08-24; view: 507; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию