Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Давид, пастырь и царь Израиля, знал присутствие Бога





Практиковать присутствие Божье, пребывать в Боге, ви­деть Бога, размышлять о Боге — все это описание созерца­тельной молитвы и ожидания в тишине пред Господом. Да­вид, пастырь и царь Израиля, знал этот путь лично; его псал­мы ясно подтверждают этот факт. Жизнь и пример Давида постоянно вдохновляют и воодушевляют меня. Если кто-то, обладая человеческой природой и совершая ошибки, мог наслаждаться близким общением с Богом, тогда я знаю, что есть надежда для всех нас. Давид ошибался неоднократно: он изменял супруге, совершил убийство, потерпел крах в воспи­тании детей. Но, несмотря на эти падения, он был человеком огромной веры, который любил Бога всем своим сердцем.

Бог избрал Давида вместо непокорного Саула на трон Из­раиля. Когда Самуил указал Саулу на его непослушание, он сказал царю: «Но теперь не устоять царствованию твоему; Господь найдет Себе мужа по сердцу Своему, и повелит ему Господь быть вождем народа Своего, так как ты не исполнил того, что было повелено тебе Господом» (1 Цар. 13:14). Таким мужем был Давид. Фраза «по сердцу Своему» — прекрасное описание человека, который наслаждается тесными взаимо­отношениями с Богом, и это полностью подходит к Давиду.

Из того, что мы можем рассказать на основании Писа­ния о жизни Давида и о его сердце, которое раскрывается в псалмах, видно, что Давид явно наслаждался личными отно­шениями с Богом, намного опережая других в глубине этой близости и духовного понимания. Некоторые примеры из псалмов раскрывают силу и качество этих взаимоотношений с позиции Давида.

«Господи! рано услышь голос мой, —рано предстану пред Тобою, и буду ожидать» (Пс. 5:4).

«Укажи мне, Господи, пути Твои, и научи меня стезям Твоим. Направь меня на истину Твою, и научи меня; ибо Ты Бог спасения моего; на Тебя надеюсь всякий день» (Пс. 24:4,5).

«Одного просил я у Господа, того только ищу, чтобы пребывать мне в доме Господнем во все дни жизни моей, созерцать красоту Господню и посещать храм Его» (Пс. 26:4).

«Благословлю Господа во всякое время; хвала Ему непре­станно в устах моих. Господом будет хвалиться душа моя; услышат кроткие и возвеселятся. Величайте Гос­пода со мною, и превознесем имя Его вместе... Вкусите, и увидите, как благ Господь! Блажен человек, который уповает на Него!» (Пс. 33:2-4,9).

«Вот, Бог помощник мой; Господь подкрепляет душу мою» (Пс. 53:6).

«Ибо Ты прибежище мое, Ты крепкая защита от врага. Да живу я вечно в жилище Твоем, и покоюсь под кровом крыл Твоих» (Пс. 60:4,5).

«Только в Боге успокаивается душа моя; от Него спасение мое» (Пс. 61:2).

«Боже! Ты Бог мой, Тебя от ранней зари ищу я; Тебя жаж­дет душа моя, по Тебе томится плоть моя в земле пус­той, иссохшей и безводной... Ибо милость Твоя лучше, нежели жизнь. Уста мои восхвалят Тебя... Когда я вспо­минаю о Тебе на постели моей, размышляю о Тебе в ноч­ные стражи» (Пс. 62:2,4,7).

«Наставь меня, Господи, на путь Твой, и буду ходить в истине Твоей; утверди сердце мое в страхе имени Твое­го» (Пс. 85:11).

«Господи! Ты испытал меня и знаешь. Ты знаешь, когда я сажусь и когда встаю; Ты разумеешь помышления мои издали. Иду ли я, отдыхаю ли, Ты окружаешь меня, и все пути мои известны Тебе... Как возвышенны для меня по­мышления Твои, Боже, и как велико число их!.. Испытай меня, Боже, и узнай сердце мое; испытай меня, и узнай помышления мои; и зри, не на опасном ли я пути, и на­правь меня на путь вечный» (Пс. 138:1-3,17,23-24).

«Вспоминаю дни древние, размышляю о всех делах Твоих, рассуждаю о делах рук Твоих. Простираю к Тебе руки мои; душа моя к Тебе, как жаждущая земля» (Пс. 142:5-6).

«А я буду размышлять о высокой славе величия Твоего и о дивных делах Твоих» (Пс. 144:5).

Date: 2015-08-24; view: 568; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию