Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наша справка. 6 конце апреля 2004 года в Европейском Союзе было принято решение о непременной маркировке спецзначком продуктов





6 конце апреля 2004 года в Европейском союзе было принято решение о непременной маркировке спецзначком продуктов, в которых содержание генно‑модифицированных источников (ГМИ) составляет более 0,9%. В России такой значок необходимо ставить лишь при содержании ГМИ более 5% — но никто все равно не ставит. Впрочем, и мы в магазинах не рассматриваем через лупу все эти этикетки, пытаясь уличить производителя в кормежке нас «пищей Франкенштейна», как прозвали ГМИ продвинутые западные антиглобалисты. Да и не нужно этого делать: ГМИ безопасны.

Сейчас бесспорным лидером среди достижений науки является биотехнология, добившаяся просто фантастических успехов в последние годы. Одним из разделов биотехнологии является генная инженерия, занимающаяся широкомасшабными изменениями свойств организмов. Эти свойства зависят от присутствия в молекуле ДНК особых участков, называемых генами. ДНКдезоксирибонуклеиновая кислота, является носителем генетической информации. Раньше селекционер отбирал из тысяч растений особи с наиболее ярко выраженными качествами, которые были ему необходимы (устойчивость к полеганию, засухоустойчивость и т.д.), затем высаживал эти особи, дожидался урожая, снова проводил отбор и так далее. Через десяток‑другой лет удавалось вывести новый сорт с заданным свойством.

Теперь же ген, определяющий это свойство, с помощью хитроумной методики вырезают из молекулы ДНК одного организма и встраивают в молекулу ДНК другого. В результате уже через 2‑3 года от начала генно‑инженерной процедуры мы получаем растение с необходимыми нам свойствами. Эти растения могут быть устойчивы к вирусам, к гербицидам, к болезням и отдельным вредителям растений, могут иметь улучшенные пищевые и вкусовые качества.

 

Проблема создания таких новых трансгенных растений (то есть с перемещенными генами) интересна и перспективна, наукоемка и имеет огромные практические приложения. Почему же «пища Франкенштейна»? Простой ответ — потому, что антиглобалистов подкармливают компании, занимающиеся продажей удобрений и ядохимикатов, которые трансгенным растениям не нужны. Но есть и реальные проблемы, которые заставляют общество беспокоиться при поедании этих растений.

Первая проблема — безопасность пищевых продуктов, полученных из трансгенов. Эта потенциальная опасность может впоследствии сказаться на здоровье человека. Но на сегодня это чисто теоретическое предположение. Вторая проблема может быть названа экологической. Растения с приданными им новыми свойствами могут выйти из‑под контроля человека с непредсказуемыми последствиями. Например, не поддающиеся вредителям растения могут просто разрастись в огромных масштабах (как кролики в Австралии) и превратиться фактически в сорняки. О полезных свойствах этих растений мы уже просто забудем.

Вот что говорит по этому поводу академик Российской академии сельхознаук, директор Научного центра РАН «Биоинженерия» Константин Скрябин:

«Человек, изучавший в школе биологию, в принципе должен понимать, что любые гены — и природные, и искусственно внесенные в генетический код растения, а также произведенные ими белки в нашем организме будут расщеплены на аминокислоты и благополучно переварены. И изменить что‑то в генах человека они не могут. К несчастью, наши оппоненты обманывают людей. Я уже предлагал премию в 10 000 долларов тому, кто предоставит статью о том, какой именно вред картофель, устойчивый к колорадскому жуку, наносит здоровью человека. Никто за премией не пришел. Я готов и на публичный диспут и докажу, что все факты, приводимые нашими оппонентами, не соответствуют действительности. Почему народ веками ест икру — сплошной генетический материал рыб, а сейчас еще все увлеклись суши и едят сырую рыбу — и ни у кого жабры не выросли? Потому что это бред собачий!

Мы давно используем генно‑инженерные лекарства, витамины и вакцины, пьем вино и пиво, которое сбраживают генно‑инженерные дрожжи, едим йогурты, которые сквашивают генно‑инженерные лактобактерии, — и это ни у кого не вызывает протеста. Совсем недавно в Великобритании разрешено выращивание генетически измененной кукурузы. Британская медицинская ассоциация призвала прекратить истерию по поводу ГМИ, поскольку они не оказывают никакого вредного воздействия на здоровье».

Не так давно появился еще один аргумент антиглобалистов, когда ученые начали пересаживать в ДНК растений гены животных. Например, в какое‑то бобовое пересадили ген, ответственный за выработку паутины амазонского паука. Теперь эта фасолька вырабатывает паутинный белок, из которого делают прочнейшие канаты и изоляцию для сверхтонких проводов. И антиглобалисты начали вопить, что человек посягнул на Божьи функции (это и Мулдашев говорит) и создает чудовищную помесь растения и животного. Следующий шаг — ходячие елки и колосящиеся коровы.

Однако и этот аргумент не выдерживает никакой критики. Дело в том, что генетическая информация и растений, и животных содержится в одной и той же молекуле ДНК. Только «буквы» этой информации, нуклеотидные основания, расположены по‑разному. Молекула ДНК жутко длинная (ее можно даже увидеть в оптический микроскоп), и сочетание «букв», приводящее к появлению гена паучистости, наверняка можно встретить и во множестве растений и животных. Просто природа сочла, что корове или кактусу плести паутину ни к чему, и перевела этот ген в разряд «молчащих».

Предположим, что нам не удалось убедить читателя в безвредности продуктов питания с ГМИ. И он не собирается их покупать, а хочет есть исключительно «здоровую», как он полагает, пищу. В этом случае мы можем посоветовать ему, во‑первых, ругаться в магазине по поводу отсутствия надписи о ГМИ в продукте, во‑вторых, немного подождать — в 2004 году эти надписи появятся обязательно, принято специальное решение на правительственном уровне, и уже начались проверки оптовых поставок из‑за границы. А в‑третьих, он может просто не покупать продукты, в которых возможно присутствие ГМИ. Попробуем их перечислить.

1. Все виды растительного масла — в нем может содержаться импортное соевое масло, которое уже почти всегда производится из генетически измененной сои. 2. 3. Вся печеная «кондитерка» — в ней обязательно содержится растительное масло, а в нем — см. п. 1. 4. 5. Все сладости на основе шоколада — то же самое. Все конфитюры и прочие варенья — в качестве загустителей там часто используют ГМИ. 6. 7. Все переработанные продукты из мяса — колбасы, паштеты, сосиски, сардельки и т.д. — опять‑таки соя. 8. 9. Хлеб, в который часто подмешивают кукурузную муку, а кукуруза сейчас вся генно‑модифицированная. 10. 11. Все молочнокислые продукты — их делают с помощью генно‑измененных микроорганизмов и добавляют генно‑измененные загустители. 12. 13. Все мясные и рыбные консервы — см. п. 1 и п. 5. Все овощные консервы — см. п. 1. 14. 15. Все медикаменты — они производятся микроорганизмами п. 7. 16. 17. Вся косметика — тут и п. 1, и разные загустители, которые делают из… ну, понятно. 18. Если после этого беспокойному товарищу удастся позавтракать, то ему можно будет просто позавидовать. Да! Чуть не забыл! Курить тоже нельзя — табак генно‑изменен. Впрочем, это пожелание можно дать и вне обсуждения проблем ГМИ.

В следующем разделе своей книги доктор медицинских наук, хирург (!) не смог не упомянуть об одной из наиболее одиозных историй в области медицины — о филиппинских хилерах.

«Только позже, по прошествии египетской экспедиции, я начну с каким‑то тяжелым душевным скрежетом осознавать единство параллельных миров и, пусть гипотетически, пойму, что строительство колоссальных монументов и другие созидательные действия не Земле лучше вести силами параллельного мира, а не силами мира, где ты живешь. Филиппинские хилеры, я думаю, делают так…»

Филиппинские хилеры (от английского «хил» — излечивать) делают на самом деле не так, а несколько иначе. За определенную сумму денег они укладывают пациента на стол, совершают какие‑то пассы, потом якобы всовывают ладошку в брюшную полость, отдирают опухоль, вынимают ее и выбрасывают в лоханку. Это в случае опухоли в брюшной полости, но могут и в любом другом месте. Причем, и это самое главное в «хилерстве», никакого разреза тканей не производится, рука проникает в тело под действием, вероятно, все того же биоэнергоинформационного обмена. А может, благодаря воздействию горы Кайлас, которая от Филиппин не так уж и далеко, всего‑то пять тысяч километров. Но, как известно, для бешеной собаки… то есть горы Кайлас, десять верст не крюк.

Хилеры разоблачались десятки раз, уже, кажется, кроме Мулдашева, в них никто и не верит — ан нет! В Интернете можно найти с десяток ссылок на туристические компании, занимающиеся отправкой страждущих на Филиппины с целью излечиться у хилеров, коим там несть числа. Лично мне не удавалось встретить ни одного из этих мошенников, но вот я могу привести отличное свидетельство Светланы Кузиной, напечатанное в газете «Комсомольская правда».

 

Date: 2015-08-24; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию