Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эти тезисы В.С. Казакова представляют собой смесь полуправды и откровенных фантазий (либо лжи)





 

1. Науке неизвестен «непростонародный» юлианский календарь, состоящий из 12 30-дневных месяцев. Если римские жрецы, создавшие Ю.К., действительно использовали при определении дат праздников какие-то математические действия со священными числами, то эти действия не были тождественны выкладкам В.С. Казакова по очень простой причине — календарь праздников древнего Рима не совпадает с календарём В.С. Казакова. Все желающие могут удостовериться в этом, сравнив календарь памятных и праздничных дней Древнего Рима (http://ancientrome.ru/obbyt/kalendar.htm) со списком праздников в календаре В.С. Казакова (http://www.rodnovery.ru/mesyatseslov).

Очевидно также, что посредством действий со священными числами (достаточно подробно описанных В.С. Казаковым в дискуссии на форуме ССО СРВ) можно при желании «обосновать» любые (или почти любые) даты.

 

2. Предположение о том, что в создании Ю.К. участвовали германские и славянские жрецы — чистой воды фантазия, не подтверждённая никакими источниками.

В процессе романизации / христианизации действительно происходил переход европейских народов на юлианский календарь. Но этот факт никак не подтверждает гипотезу об участии жрецов этих народов в создании Ю.К.

 

3. Разные индоевропейские народы пользовались разными календарями, и по этой причине
никаких общеиндоевропейских дат праздников быть не может. Даже точки Солнцестояний и Равноденствий в разных календарях будут обозначаться разными датами.

 

Желающие ознакомиться с научными исследованиями, посвящёнными дохристианским календарям кельтов, германцев и славян могут сделать это, к примеру, здесь:

 

Е.А. Шервуд. Календарь у древних кельтов и германцев. http://norse.ulver.com/articles/shervud.html

А.В. Журавель. Месяцы «книжные» и «небесные»: их соотношение на страницах летописей. http://www.hrono.ru/statii/2004/mesyatsi.html

Д.О. Святский. Календарь и счисление часов у наших предков. http://cultandart.ru/society/65234-d__o__svjatskij_kalendar_i_schislenie_chasov_u_nashih_predkov_

Д.О.Святский. Календарь наших предков. http://hbar.phys.msu.ru/gorm/ahist/Sv17_283.htm

И. Н. Данилевский. Нерешенные вопросы хронологии русского летописания. http://hbar.phys.msu.ru/gorm/chrono/danilev1.htm


К слову сказать, вероятно, для многих будет открытием то, что в славянском дохристианском календаре месяцы были лунными. И от «славянского календаря» В.С. Казакова он сильно отличался.

Если же применить абсолютную (астрономическую) датировку — датировать праздники самими этими точками и отсчитывая от них определённое число дней — вы увидите крайне малое количество совпадений. Нет оснований для того, чтобы отнести все даты праздников из календаря В.С. Казакова (их там приблизительно четыре десятка) к числу общеиндоевропейских.

 

4. Процесс формирования христианского церковного календаря не сводился только к подстановке христианских дат на место языческих (хотя оно, безусловно, присутствовало).

 

В.С. Казаков приводит пример с Днём Перуна / св. Ильи. Естественно, в Ю.К. - календаре Римской Империи - никакого Дня Перуна 20 июля нет и быть не может — но попробуйте отыскать сведения о том, что древние римляне 20 июля Ю.К. праздновали День Юпитера. Поищите праздники в честь Тора и Тараниса, приходящиеся на этот же день, у древних германцев и кельтов. Утверждение В.С. Казакова о том, что «остатки общеиндоевропейских мифов в виде календарных дат "церковных праздников" и дошли до нас» справедливо лишь для весьма небольшого числа праздников из календаря В.С. Казакова.

 

5. Поскольку, вопреки В.С. Казакову, церковный христианский календарь — вовсе не хранилище общеиндоевропейских календарных дат (в количестве, как минимум, четырёх десятков праздников календаря В.С. Казакова), а всего-навсего церковный христианский календарь, нет оснований (за редкими исключениями) считать даты праздников календаря В.С. Казакова исконно славянскими и, тем более, общеиндоевропейскими. По факту ССО СРВ пользуется датами церковного календаря праздников, у которых христианские названия заменены на языческие.


________________________________________________________________________________

 

В ходе упомянутой нами выше дискуссии о календаре на форуме ССО СРВ, В.С. Казаков несколько уточнил свою позицию:

«Я предполагаю, что германские, кельтские, а возможно и славянские жрецы, либо принимали участие, либо, что более вероятно, знали о готовящейся реформе календаря и переняли его».

«По моему мнению все 41 праздника являются общеиндоевропейскими. (…) Со 100% уверенностью я могу сказать, что праздники, связанные с равноденствиями (Коляда, Ярилин день (Комоедица), Купало, Радогощь) - бытовали у всех индоевропейских народов. Праздник с 30 апреля на 1 мая то же самое, туда же можно отнести праздник Ярилы вешнего 23 апреля, Перунов день 20 июля, с остальными праздниками сложнее. Даты у разных индоевропейских народов в силу вышеназванных причин могли разниться на день-два, а может и более, пока не были стандартизированы в ЮК. Затем могли существовать чисто местные праздники с уже разным осмыслением. Например, праздник Хораяр, зафиксированный этнографами в калужской губернии 18 августа перекликается по датам с праздником Юпитера в Римской империи 19 августа. Поэтому остальные 35 праздников со 100% уверенностью нельзя считать общеиндоевропейскими».

Обратите внимание, 35 праздников календаря В.С. Казакова, по мнению его создателя, уже нельзя считать общеиндоевропейскими со стопроцентной уверенностью. Даты общеиндоевропейских праздников могли различаться на день-два до стандартизации в Ю.К., но при этом праздник Хораяр 18 августа «перекликается» с праздником Юпитера в Римской Империи 19 августа, хотя, по словам В.С. Казакова, славянские жрецы могли принимать участие в создании Ю.К., а «В Киевском государстве ЮК был известен как "Миротворный круг", что косвенно может говорить о его раннем принятии, без упоминания Юлия Цезаря». К сожалению, в ходе дискуссии В.С. Казаков не высказался определённо — пользовались ли, по его мнению, древние славяне юлианским календарём или же не пользовались. Если пользовались — тогда откуда расхождение в датах празднования Хораяра и праздника Юпитера, ведь «стандартизация» уже произошла? Если не пользовались — к чему все рассуждения про гипотетическое участие славянских жрецов в создании Ю.К., раннее принятие Ю.К. и славянское название юлианского календаря (факт существования которого, нужно сказать, никакого раннего принятия Ю.К. не доказывает)?

На уточняющий вопрос от оппонента /Мирослава Курганского/ (« Правильно ли я понимаю, что для того чтобы объявить некий праздник общеиндоевропейским Вам достаточно приблизительного совпадения дат, а содержание праздника Вы не считаете существенным? Ваше утверждение про то, что калужский праздник Хорояр перекликается с римским праздником Юпитера подтверждает эту мысль. Содержание у праздников различное, даты - тоже не совпадают в точности, тем не менее, Вы считаете, что они "перекликаются".) В.С. Казаков отвечает следующее:

«Нет, неправильно понимаете. Этого недостаточно. Могут совпадать даты, но не совпадать содержание. И наоборот, может совпадать содержание и не совпадать даты. До стандартизации в ЮК разные индоевропейские народы могли пользоваться разными календарными системами, впитывать в свою культуру местные обычаи, менять описание праздника в зависимости от климата, но какие-то общие детали должны сохраняться. Например, на празднике Ноуруз прыгают, очищаясь, через костры. Красят яйца. Явная параллель с Великоднём (т.н. "Пасхой" у славян) и Масленицей. В примере с Хораяром прослеживается существенная деталь: принесение в жертву крупного животного - коня. Юпитеру приносили в жертву быка. Если мы берём весенние виналии, то там праздник Юпитера отмечался 23 апреля, у русских это пастушеский "Егорий" (в календаре ССО СРВ - Ярило вешний). Опять же, обряды, связанные со скотом, пастушеские праздники, начинались в Риме 21 апреля. Если для России это ещё можно как-то объяснить выгоном скота на "первую травку", то какая может быть "первая травка" 21 апреля в Италии?
Поэтому, прежде, чем поместить дату в свой календарь, я смотрел, есть ли какие-либо параллели у неё в индоевропейской традиции».

Обратите внимание — по мысли В.С. Казакова, в приводимых им параллелях должны совпадать не только даты, но и какие-то существенные детали в обрядности.

Ряд параллелей В.С. Казакова явно притянут за уши, что и показывает его оппонент в ходе дальнейшей дискуссии:

««В примере с Хораяром прослеживается существенная деталь: принесение в жертву крупного животного - коня. Юпитеру приносили в жертву быка».

Вадим Станиславович, над такими "перекличками" и "существенными деталями" любой не то что серьёзный исследователь, но даже просто здравомыслящий человек будет смеяться. В лучшем случае.

Даты - разные. Боги - разные. В жертву приносятся разные животные. Общего - только то, что животные крупные».

«Пастушеские праздники начинались в Риме значительно ранее 21 апреля. «Луперкалии (лат. Lupercalia от lupus — «волк») — древнеримский языческий праздник плодородия в честь Луперка (Lupercus) — бога Фавна; фестиваль, связанный с пастушеским культом. Фестиваль проводился каждый год с 13 по 15 февраля в гроте Lupercal у подножия Палатинского холма». Вот краткое описание римских Виналий, которые Вы связываете с народно-христианским праздником в честь Егория Вешнего: «Виналии — в Древнем Риме празднества сбора винограда и виноделия (23 апреля и 19 августа). Связаны с культом Юпитера и Венеры. Практиковавшиеся во время празднования обряды состояли в том, что новое вино выливалось на землю у храма Венеры и приносились жертвы Юпитеру.» У этого праздника мало общего с Егорием Вешним».

Однако В.С. Казаков, обосновывая свой календарь, не только приводит притянутые за уши «параллели», но и не гнушается откровенной ложью.

Вот описание праздника Хорояр с сайта ССО СРВ (его дубликат, на случай удаления с сайта, находится в приведённой нами ранее ссылке на файлообменник):

«18.08 праздник «Хорояр» - день почитания двух братьев, Хорса и Ярилы, покровителей коней. Они же Таусень и Усень, а у литовцев Тенис и Усиньш, у индусов Pratyusa и Usa. В Велесовой Книге (II 4г) есть упоминание «его жь рещемо Перун, Дажбо, Хор а Яр, и ины имены», то есть «его (свет) же мы называем Перун, Дажьбог, Хор и Яр, и иными именами. В калужской губернии в этот день ещё в первой половине XIX века селяне приносили «некоему языческому божеству Хораяру» в жертву коня. Да и вообще весь день проводили со своими лошадками. Купали их в реке, гривы украшали лентами, окропляли т.н. «святой водой»» [7].

Далее мы цитируем оппонента В.С. Казакова в состоявшейся на форуме ССО СРВ дискуссии:

«На этом форуме ранее Вам уже задавали вопрос по поводу праздника Хорояр / Хораяр. Здесь

Известен источник, из которого Вы взяли сведения об этом празднике. "Летопись Калужская от отдаленных времен до 1841 года". С источником этим любой желающий может ознакомиться здесь.

В этой книге, на странице 115, написано следующее:

«18 числа Августа почти все поселяне купали лошадей и водили их к церквам. Кажется, это остаток языческого поверья, существовавшего до обращения сей страны в Христианство, в честь языческого бога Хаураури».

Из этих двух предложений Вы вывели следующее:

«18.08 праздник «Хорояр» - день почитания двух братьев, Хорса и Ярилы, покровителей коней. Они же Таусень и Усень, а у литовцев Тенис и Усиньш, у индусов Pratyusa и Usa. В Велесовой Книге (II 4г) есть упоминание «его жь рещемо Перун, Дажбо, Хор а Яр, и ины имены», то есть «его (свет) же мы называем Перун, Дажьбог, Хор и Яр, и иными именами. В калужской губернии в этот день ещё в первой половине XIX века селяне приносили «некоему языческому божеству Хораяру» в жертву коня. Да и вообще весь день проводили со своими лошадками. Купали их в реке, гривы украшали лентами, окропляли т.н. «святой водой».


"Обоснование" Ваше выглядит следующим образом:

1. Хаураури Вы переименовали в Хорояра. По созвучию и предположительной связи Хорса и Ярилы с конями. Сославшись на "Велесову Книгу", официально не признаваемую современной наукой.
2. Локальный калужский праздник Вы объявили общеславянским. Вдруг другим этнографам не повезло, и они его не застали.

3. Придумали напрочь отсутствующее в источнике жертвоприношение коня (а заодно - подробности про ленты и окропление святой водой).

4. На основании этого несуществующего жертвоприношения Вы сблизили переименованный Вами праздник с римским праздником Юпитера. Общего с которым, напомню - лишь одна "существенная деталь" - жертвоприношение крупного животного. То самое, отсутствующее в источнике, из которого Вы взяли праздник Хорояр.

5. После этого, так как "нашлась" индоевропейская (точнее, римская) "параллель" - праздник уже, по Вашему мнению, можно считать "общеиндоевропейским". Хоть и не со стопроцентной уверенностью, но всё же.


Вадим Станиславович, честно говоря, одного этого случая уже достаточно, чтобы сделать выводы о степени достоверности календаря ССО СРВ».

Мы тоже полагаем что после уличения во лжи В.С. Казакова не имеет смысла подробно разбирать его календарь дальше. Обратите внимание на ещё один момент — в описании праздника Хорояр на сайте ССО СРВ слова «некоему языческому божеству Хорояру» заключены в кавычки, что (согласно нормам грамматики русского языка) подразумевает цитату. В источнике же, из которого В.С. Казаков взял этот праздник, этих слов нет.

В завершение же предлагаем Вам задуматься над ещё одним моментом. Если даже (не обращая внимание на фантазии, натяжки и ложь В.С. Казакова) предположить, что древние славяне для определения дат своих праздников действительно отсчитывали определённое количество дней от точек солнцестояний и равноденствий, опираясь на священные числа, и их праздники чудодейственным образом совпадали с праздниками римского календаря (позже «позаимствованными» христианами), чьи даты были определены таким же образом, их массовое совпадение с датами церковного месяцеслова (день в день!) невозможно. Поясняем, почему:

1. Нет никаких серьёзных доводов в пользу предположения, что древние славяне до христианизации использовали юлианский календарь. Зато есть масса данных, указывающих на то, что у славян существовал свой календарь, отличающийся от юлианского. Ссылки на работы учёных, изучавших этот вопрос, мы уже приводили выше. Приведём их ещё раз:

А.В. Журавель. Месяцы «книжные» и «небесные»: их соотношение на страницах летописей. http://www.hrono.ru/statii/2004/mesyatsi.html

Д.О. Святский. Календарь и счисление часов у наших предков. http://cultandart.ru/society/65234-d__o__svjatskij_kalendar_i_schislenie_chasov_u_nashih_predkov_

Д.О.Святский. Календарь наших предков. http://hbar.phys.msu.ru/gorm/ahist/Sv17_283.htm

И. Н. Данилевский. Нерешенные вопросы хронологии русского летописания. http://hbar.phys.msu.ru/gorm/chrono/danilev1.htm

 

2. Погрешность юлианского календаря, на момент начала христианизации Руси (X век) была значительной. В 325 г. «нашей эры» Зимнее Солнцестояние в нём приходилось на 22 декабря, а в X веке — на 17 декабря. По этой причине гипотетические отсчитываемые от дат Солнцестояний и Равноденствий славянские праздники никак не могли совпасть день в день со своими гипотетическими аналогами из Ю.К. Христиане, позаимствовав у язычников календарь и даты праздников, не отсчитывали их от Солнцестояний и Равноденствий, а праздновали из года в год в одну и ту же дату (со временем всё больше и больше смещающуюся относительно солнечных фаз). Если же древние славяне отсчитывали эти гипотетические праздники не от солнечных фаз, а от дат своего, отличного от юлианского, календаря — подумайте сами, какова вероятность того, что погрешность этих календарей была одинаковой? Ведь даты могли совпасть только в случае совпадения погрешностей.

 

Date: 2015-08-24; view: 826; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию