Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть вторая. О календаре В. С. Казакова в частности





 

Мы останавливаемся отдельно на календаре В.С. Казакова (используемом в ССО СРВ) не потому, что испытываем особую неприязнь к этому объединению (совсем наоборот, мы признаём его заслуги в деле возрождения Обычая Предков), а потому, что (насколько нам известно) В.С. Казаков — единственный, кто сделал попытку подробно обосновать массовое совпадение родноверческих праздников с христианскими. Поэтому следует остановиться на объяснениях В.С. Казакова.

Далее в тексте будут приводиться цитаты из не так давно состоявшегося на форуме ССО СРВ обсуждения календаря этой организации. Поскольку в настоящее время эта тема удалена с форума ССО СРВ, мы (чтобы не быть голословными) приводим ссылку на её копию, размещённую на файлообменнике. Там же находится список родноверческих праздников, согласно календарю В.С. Казакова, и описание праздника Хорояр. Любой желающий может скачать эти материалы здесь: http://my-files.ru/g6hx1w

 

В.С. Казаков обосновывает свой календарь следующими тезисами:


1. Создатели юлианского календаря (языческие жрецы древнего Рима) создали его для простого народа, чтобы скрыть закономерность расположения в нём языческих праздников, основанную на священных числах. Помимо простонародного календаря, по мнению В.С. Казакова, существовал ещё и непростонародный юлианский календарь, состоящий из 12 30-дневных месяцев.


«И, опять же, повторюсь, в "простонародном варианте" ЮК (юлианского календаря) или СК эти закономерности расположения дат не видны. Убеждён, что жрецы намеренно скрыли от простого народа эти закономерности, раскидав "лишние" дни года, оставшиеся от 12-ти 30-дневных месяцев, по месяцам».

 

2. Юлианский календарь был международным, и в его создании принимали участие даже германские и славянские жрецы.

 

«Можно предположить, что в создании международного календаря (а ЮК по праву считается таковым) принимали участие не только греческие или египетские жрецы, но также жрецы германские и, не исключено, славянские».

3. В юлианском календаре изначально существовали общеиндоевропейские даты праздников, они же существуют в календаре В.С. Казакова.

 

«Современный чисто солнечный славянский календарь ССО СРВ (СК) содержит в себе европейские (общеиндоевропейские) даты праздников, которые изначально существовали в солнечном ЮК (юлианском календаре)».

 

4. В процессе христианизации эти даты «были взяты христианами в свой "месяцеслов" (…) наполнены новым, христианским смыслом». Помимо этого «в этот календарь, были добавлены чисто христианские праздники, такие, как Пасха».

«остатки общеиндоевропейских мифов в виде календарных дат "церковных праздников" и дошли до нас. Конечно, христиане сделали самую простую вещь: они оставили даты языческих праздников юлианского календаря на месте, но наполнили их новым содержанием. Впрочем, очень похожим на старое. Поэтому "Илья-пророк" по описаниям очень похож на Перуна и праздник св. Ильи находится там же, где и Перунов день».

 

5. Поскольку даты эти были исконно языческими и общеиндоевропейскими, а славянские жрецы, по мнению В.С. Казакова, могли принимать участие в создании Ю.К., при христианизации Руси даты церковных праздников (изначально общеиндоевропейские) совпали с датами славянских праздников.


«2. Современный чисто солнечный славянский календарь ССО СРВ (СК) содержит в себе европейские (общеиндоевропейские) даты праздников, которые изначально существовали в солнечном ЮК (юлианском календаре).

3. Эти даты были взяты христианами в свой "месяцеслов" (поскольку у христиан ничего своего не было, ни в Новом завете, ни тем более в Ветхом, нигде не описаны какие-то особые христианские календари, и все христиане до сих пор, надеюсь, мысленно благодарят Верховного жреца Юлия Цезаря за возможность пользоваться его улучшенным календарём), наполнены новым, христианским смыслом, туда же, в этот календарь, были добавлены чисто христианские праздники, такие, как Пасха (хотя и тут ещё большой вопрос, насколько тождественны еврейский Песах и христианская Пасха)».

 

Date: 2015-08-24; view: 448; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию