Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть первая. О родноверческих календарях вообще





ЧТО ПРАЗДНУЮТ РОДНОВЕРЫ ИЛИ ИСТОРИЯ ОДНОГО ОБМАНА.

ВМЕСТО ПРЕДИСЛОВИЯ.


Авторы этого текста не являются врагами Родноверия и агентами РПЦ / ФСБ / ЦРУ и т. д. Цель написания этой работы — не очернить Родноверие в целом или какие-либо родноверческие объединения в частности, а обратить внимание родноверов на явную ошибочность современных родноверческих календарей (подчеркиваем, речь идёт не о календарях «инглингов» и тому подобных фантазёров, а о славянских месяцесловах вполне респектабельных объединений и общин).

Впрочем, если вы предпочтёте нам не поверить — воля ваша. Считайте нас агентами кого-нибудь. А текст всё же советуем прочитать.

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. О РОДНОВЕРЧЕСКИХ КАЛЕНДАРЯХ ВООБЩЕ.

Достаточно беглого взгляда на большинство существующих в настоящее время родноверческих календарей, чтобы убедиться в том, что они представляют собой (по большей части) простую кальку церковного христианского календаря праздников. Тем, кто не замечал до сих пор столь поразительного соответствия — рекомендуем ознакомиться с выложенной на сайте «Велесова Круга» статьёй «Коло Года: Родноверческие Святодни в сравнении с «православными» праздниками эпохи двоеверия». Вот ссылка: http://www.velesovkrug.ru/novosti/novost-2.html

Почти у каждого родноверческого святодня есть прототип из числа христианских праздников. Разница лишь в том, что православные христиане отмечают эти праздники по юлианскому календарю, а родноверы — переносят их даты в григорианский календарь. К примеру, христиане отмечают праздник св. Власия 11 февраля по Ю.К. (24 февраля по Г.К.), а родноверы празднуют Велесов День 11 февраля по Г.К. И так далее и тому подобное.

В современном Родноверии такие совпадения (день в день!) объясняются замещением языческих праздников христианскими, произошедшим в процессе христианизации Руси. Это замещение действительно имело место, но происходило оно намного сложнее, чем обычно представляют себе родноверы. Ниже мы поясним, почему массового совпадения (день в день!) славянских языческих праздников с христианскими не могло быть.

Церковный календарь праздников к моменту начала христианизации Руси по большей части уже сложился. Не забывайте, что христианство уже существовало к тому времени тысячу лет. Большая часть дат христианских праздников уже присутствовала в церковном месяцеслове.

К примеру, день памяти пророка Ильи отмечается 20 июля не только у славян, но также у греков и грузин — христианизированных значительно раньше славянских народов[1][2]. День святого Власия сначала отмечался 3 февраля, позже в Византии был перенесён на 11 февраля[3] (обратите внимание — в Византии, а не на Руси). Из факта «замещения» после христианизации Перуна - св. Ильёй, а Велеса — Власием, вовсе не следует, что у древних славян на дни, соответствующие Ильину Дню и Власьеву Дню приходились праздники в честь Перуна и Велеса. Совпадение «день в день» могло быть разве что случайным и оно крайне маловероятно.

Посмотрите на приведённый выше список родноверческих святодней с сайта «Велесова Круга». Верите ли вы, что несколько десятков христианских праздников случайно (!!!) совпали с языческими святоднями наших Предков? Мы — не верим. Любому здравомыслящему человеку понятно, что вероятность такого совпадения стремится к нулю.

 

Date: 2015-08-24; view: 405; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию