Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники поступления финансовых ресурсов социальной сферы





Финансовые ресурсы организаций социальной сферы - это выраженная в денежной форме стоимость их имущества, а также денежные средства, мобилизуемые ими из различных источников на осуществление и расширение своей деятельности.

Все финансовые ресурсы организации делятся на собственные, привлеченные и заемные.

К собственным финансовым ресурсам относятся:

§ совокупность средств, вложенных в организацию ее собственником (уставный или аукционный капитал);

§ добавочный капитал;

§ резервный капитал;

§ инвестиционный фонд, включающий в себя фонды накопления и амортизации и другие источники;

§ валютный фонд;

§ фонд потребления;

§ фонд оплаты труда;

§ фонд платежей в бюджет и во внебюджетные фонды;

§ другие фонды.

При создании коммерческих организаций социальной сферы формируется уставный капитал, который включает основной и оборотный капитал. За счет основного капитала формируются основные средства (фонды), а за счет оборотного капитала – оборотные средства.

К добавочному капиталу относятся:

§ средства, полученные в результате переоценки (дооценки) основных средств, а также эмиссионный доход от продажи акций сверх их номинальной стоимости;

§ денежные и материальные ценности, полученные безвозмездно на достижение уставных целей.

Резервный капитал организаций представляет собой денежный фонд, образуемый за счет отчислений от прибыли. Организации социальной сферы, имеющие данный фонд, используют его на покрытие убытков, приобретение основных и пополнение оборотных средств, а также для выплаты задолженности по зарплате своим работникам.

Фонд накопления (развития) коммерческих организаций социальной сферы образуется за счет средств, отчисляемых из чистой прибыли и финансовой помощи. Для некоммерческих организаций данный фонд может быть сформирован за счет бюджетного финансирования, благотворительных поступлений от спонсоров и доноров, доходов от оказания платных услуг и др. Средства данного фонда направляются в коммерческом секторе на развитие производства, на приобретение новой техники, разработку новых технологий и т.п., а в некоммерческом - на цели основной уставной деятельности.

Если средств данного фонда не хватает на реализацию программы развития организации, то формируется инвестиционный фонд, который призван сконцентрировать все средства, направляемые на реализацию этой программы: фонд накопления; амортизационный фонд; чистую прибыль; финансовую помощь; благотворительные поступления спонсоров и доноров; банковские и коммерческие кредиты и другие источники.

Фонд потребления коммерческих организаций социальной сферы формируется за счет отчислений от чистой прибыли и расходуется на выплату дивидендов участникам хозяйственных товариществ и обществ, а также на единовременные выплаты работникам материальной помощи, оплату дополнительных отпусков, питания, проезда на транспорте и т.д.

Валютный фонд формируется организациями социальной сферы, получающими валютную выручку от экспортных операций, покупающих валюту для импортных операций или получающих благотворительную помощь и кредиты в валюте от иностранных инвесторов, спонсоров, доноров, благотворительных и иных фондов, в том числе международных.

Фонд оплаты труда формируется из выручки от реализации произведенной продукции или оказанных услуг, а также из других поступлений (спонсорских средств на текущую деятельность, членских взносов участников общественной организации и др.)

Коммерческие организации социальной сферы раз в год или квартал формируют фонд для выплаты дивидендов по акциям (ЗАО, ОАО) или доходный фонд для выплаты доходов участникам хозяйственных товариществ и обществ.

В зависимости от сроков уплаты организации социальной сферы формируют фонды для платежей различных налогов и отчислений во внебюджетные государственные фонды.

Кроме указанных выше, организации могут формировать и другие фонды денежных средств, например для погашения кредитов банков и др.

К привлеченным (или приравненным к собственным) средствам организаций относятся;

§ кредиторская задолженность, т.е. задолженность поставщикам полученной или отгруженной продукции, по произведенным работам и оказанным, но еще не оплаченным услугам, задолженность своим работникам по заработной плате и другим платежам, а также задолженность бюджету по налогам и отчислениям во внебюджетные фонды;

§ средства, получаемые от продажи акций, паевые и иные взносы работников, граждан, юридических лиц и др.

К заемным средствам организаций относятся:

§ денежные кредиты банков и других финансовых институтов (страховых компаний, инвестиционных фондов и т.п.);

§ коммерческие кредиты, т.е. имущественные кредиты, оказываемые коммерческими организациями (лизинг, факторинг, передача товаров на реализацию или консигнацию, под вексель и т.д.).

10. Формы банковского и коммерческого кредитования организаций социальной сферы.

Date: 2015-08-24; view: 935; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию