Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовая политика государства в социальной сфере





Финансовая политика государства в социальной сфере – это деятельность государства в лице органов власти соответствующих уровней, направленная на реализацию целей и задач государственной социальной политики посредством действующего в стране финансового механизма.

Финансовая политика в социальной сфере является составной частью общей финансовой политики государства. На практике она представляет собой совокупность государственных мероприятий в области формирования и использования финансовых ресурсов.

Источники формирования и направления использования финансовых ресурсов социальной сферы представлены на схеме 2.

В условиях переходной экономики сдерживающим фактором развития социальной сферы является дефицит финансовых ресурсов. Он вызван резким сокращением финансирования на федеральном и региональном уровне вследствие экономического спада, несовершенством налоговой политики, недостаточного развития нетрадиционных источников финансирования.

Государственная финансовая политика в социальной сфере предполагает:

§ разработку и обоснование концепции финансового механизма, ее специфики для государственного, коммерческого и неприбыльного секторов экономики;

 

Формирование и использование финансовых

ресурсов социальной сферы

Источники финансовых ресурсов социальной сферы

Бюджет­ные средст­ва всех уров­ней на теку­щую деятель­ность Бюд­жет­ные целе­вые заказы Спон­сор­ские, благотвори­тель­ные средства, пожерт­вова-ния Сред­ства вне­бюд­жетных государст­венных фондов Доходы от собст­венной хозяйствен­ной дея­тель­ности органи­заций Средст­ва благотво­ритель­ных фондов и некоммерческих организаций соци­альной под­держки Кредит- ные ресур­сы

Ї Ї Ї Ї Ї Ї Ї

Финансовые ресурсы социальной сферы

Я

Использование финансовых ресурсов организациями

социальной сферы по направлениям расходов

 

Мате­ри­аль­ные и прирав­ненные к ним расходы Оплата труда Начис­ления на оплату труда Капи­таль­ные вложе­ния Капи­таль­ный ремонт Фонды социаль-ного разви­тия Прочие (отчисления, сборы, налоги)

Схема 2

§ разработку стратегии и тактики формирования и использования финансов;

§ практическую реализацию целей и задач в области финансов, соответствующих действующей в стране социальной политике.

Финансовый механизм – это система рычагов, посредством которых осуществляется эффективное использование всех видов финансовых ресурсов. В социальной сфере, так же как и в производственной, используются такие методы финансового регулирования, как самообеспечение, субсидирование, налогообложение, кредитование, материальное стимулирование, арендные и лизинговые операции, фондообразование.

Роль государства в разработке и реализации финансового механизма социальной сферы определяется прежде всего правовым обеспечением. Оно представляет собой совокупность Законодательных и иных правовых актов: Законов, Указов Президента, Постановлений правительства, а также нормативной документации: норм, нормативов, инструкций, методических указаний и т.п.

Важной особенностью финансирования социальной сферы является сочетание отраслевого и территориального принципов управления. При сохранении отраслевого подхода главными становятся три уровня территориального управления: федеральный, субъектов федерации и территориальных единиц органов местного самоуправления. В новых условиях следует признать приоритет территориального принципа формирования и распределения финансовых ресурсов. Последние в значительной части сосредотачиваются в бюджетах субъектов федерации и местных бюджетах. Вместе с этим нельзя недооценивать роль федерального бюджета, который финансирует свои организации и учреждения социальной сферы, а также региональные программы государственного значения. Поэтому центральным вопросом государственной финансовой политики в социальной сфере является выработка приоритетов для выделения бюджетных средств для реализации социальных потребностей в межрегиональном разрезе.

Резкое изменение экономического курса страны обострило неравенство ресурсных потенциалов регионов, которое во многом определяется существенными различиями социально-экономического развития субъектов федерации. Это требует решения множества проблем, особенно в области межбюджетных отношений субъектов федерации и оказания им государственной финансовой поддержки.

Становление бюджетного федерализма в России нуждается в создании принципиально нового механизма межбюджетных отношений, а не в корректировке существующего. Финансовые взаимоотношения между регионами и Федерацией, а также передача основной доли финансирования социальной сферы в бюджеты субъектов федерации и территориальных единиц могут обеспечиваться движением соответствующих потоков финансовых ресурсов и соблюдением установленных социальных стандартов. Система социальных стандартов включает показатели минимально необходимой обеспеченности населения наиболее важными социально-культурными, жилищно-бытовыми и прочими услугами. С использованием этих показателей составляется минимальный потребительский бюджет для населения.

Исполнительные органы власти при разработке проектов бюджетов имеют право:

§ определять необходимый объем финансирования мероприятий по социально-экономичес­ко­му развитию соответствующих национально-государственных и административно-террито­ри­аль­ных образований в пределах планируемых бюджетных средств в объеме предоставленных субсидий, а также с учетом привлекаемых заемных средств;

§ увеличивать в пределах имеющихся средств нормы расходов на содержание учреждений образования, здравоохранения и социального обеспечения, физической культуры и спорта, культуры и искусства и на другие социальные цели;

§ в установленном порядке определять в пределах имеющихся средств дополнительные льготы и пособия, производить затраты на оказание помощи социально незащищенным категориям населения;

§ определять размеры субсидий бюджетам разных уровней, их целевое назначение;

§ в пределах имеющихся доходов своего бюджета образовывать резервные и целевые фонды;

§ объединять бюджетные средства территорий на договорной основе.

Правительство РФ разрабатывает минимальный потребительский бюджет на основе набора потребительских товаров и услуг, удовлетворяющих основные потребности населения. Однако фактическое удовлетворение социальных потребностей населения определяют минимальные размеры оплаты труда, пенсий, социальных пособий, которые в новых условиях не соответствуют минимальному потребительскому бюджету.

Финансовая помощь регионам осуществляется посредством субсидий и грантов, реализующих принцип регионального бюджетного выравнивания. Эта система корректирует «вертикальные» и уменьшает «горизонтальные» диспропорции. «Вертикальные» диспропорции возникают при несоответствии между поступлениями, закрепленными за данным уровнем власти и его расходными функциями. «Горизонталь­ные» диспропорции предполагают неравные доходы регионов.

Субсидией – называется пособие в денежной (в редких случаях – натуральной) форме, предоставляемое за счет средств государственных бюджетов всех уровней, а также специальных фондов местным органам власти юридическим и физическим лицам, другим государствам. В социальной сфере могут использоваться прямые и косвенные субсидии. Прямые субсидии финансируют необходимые социальные потребности в регионе, в отрасли. Косвенные субсидии могут выражаться в форме льготных условий налогообложения, инвестирования, кредитования и т.п. субъектов социальной сферы.

Грантом называется финансируемый заказ потребителя в форме безвозмездно выделенных денежных средств под конкретное мероприятие высокой социальной значимости на условиях конкурсного отбора. Он всегда заключает в себе признак льготности финансирования в оказании помощи кому-либо.

В настоящее время в России используются следующие пять методов бюджетного субсидирования: дотации, субвенции, ссуды вышестоящих бюджетов, взаимозачеты и трансферты (таблица 1).

Доля трансфертов с 5,8% в 1994 г. выросла до 72% в 1996 г. В это же время заметно снизилась доля ссуд (соответственно с 37,6 до 4,2%), а также, что особенно важно, взаимозачетов.

Причиной этих тенденций являются особенности предназначения и возможности использования различных источников субсидирования.

 

В соответствии с «Положением о Федеральном фонде финансовой поддержки регионов (ФФПР)», разработанным министерством финансов РФ, трансфертные платежи предоставляются регионам, получившим статус «региона, нуждающегося в поддержке» и «региона, особо нуждающегося в поддержке». К регионам, нуждающимся в поддержке, относятся регионы, у которых по фактическим данным отчетного года, скорректированным на условия, действующие на начало планируемого года, душевой бюджетный доход ниже среднедушевого дохода, исчисленного по сумме бюджетов всех субъектов федерации.

К особо нуждающимся в поддержке относятся те регионы, у которых среднедушевой бюджетный доход ниже минимального потребительского бюджета и не достаточен для покрытия текущих расходов базового года с учетом их корректировки на соответствующие дополнительные расходы, которые предусмотрены законодательством Российский Федерации в прогнозируемом году.

ФФПР формируется в размере 27% от фактической суммы НДС на товары внутреннего производства, поступающей в бюджетную систему Российской Федерации за счет его части, зачисляемой в Федеральный бюджет (за исключением НДС на драгоценные металлы и камни). С 1995 года регионы – доноры составляли менее 20% субъектов федерации, более 75% регионов получали трансфертные платежи.

Методика реализации трансфертов имеет определенный недостаток. По существу она предполагает финансирование дефицита бюджетов субъектов федерации. Но такой дефицит может быть вызваны неоправданными расходами в регионах. Поэтому представляется рациональным вариантом бюджетного субсидирования финансирование из федеральных бюджетных средств только минимальных социальных гарантий, исходя из набора потребительских товаров и услуг, соответствующих уровню минимального потребительского бюджета на душу населения.

Таким образом, финансовая помощь государства субъектам федерации в форме трансфертов компенсирует отсутствие возможности соответствующих территорий финансировать свои потребности налоговыми поступлениями и прочими доходами.

Финансовая политика государства в социальной сфере требует постоянного совершенствования.

Таблица 1

Date: 2015-08-24; view: 2367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию