Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы стратегий в управлении





Выше было сказано, что определение стратегии предприятия является важнейшей частью стратегического планирования. Если установление целей отвечает на вопрос, к чему предприятие будет стремиться, если план действий по достижению цели отвечает на вопрос, что надо делать, чтобы достичь поставленной цели, то стратегия отвечает на вопрос, каким из возможных способов, как именно предприятие будет идти к достижению цели. Выбор стратегии означает выбор средств, с помощью которых предприятие будет решать стоящие перед ним задачи.

Стратегия -- это рассчитанная на перспективу система мер, обеспечивающая достижение конкретных намеченных компанией целей. Стратегия предполагает собой разработку таких мер и планов достижения обозначенных целей, в которых должны быть учтены научно - технический потенциал предприятия и его производственно - сбытовые возможности.

Стратегическое управление предполагает, что предприятие определяет свои ключевые позиции на перспективу в зависимости от приоритетных целей. Отсюда различные виды стратегий, на которые предприятие может ориентироваться. Их можно классифицировать следующим образом.

1. Продуктивно - рыночная стратегия -- направлена на определение видов конкретной продукции и технологий, которые будут разрабатываться предприятием; сфер и методов сбыта; способов повышения уровня конкурентоспособности продукции.

2. Стратегия маркетинга -- предполагает гибкое приспособление деятельности предприятия к рыночным условиям с учетом позиции товара на рынке, уровня затрат на исследование рынка, комплекса мероприятий по форсированию сбыта; распределение средств, ассигнованных на маркетинговую деятельность, между выбранными рынками.

3. Конкурентная стратегия -- направлена на снижение издержек производства, индивидуализацию и повышение качества продукции, определение путем сегментации новых секторов деятельности на конкретных рынках.

4. Стратегия управления набором отраслей -- предполагает, что высшее руководство предприятия постоянно держит под контролем виды деятельности и номенклатуру продукции по предприятию в целом в целях диверсификации видов деятельности и выпускаемой продукции за счет новых отраслей и прекращения тех из них, которые не согласуются с целями предприятия и его ориентации.

5. Стратегия нововведений (инновационная политика) -- предполагает объединение целей технической политики и политики капиталовложений и направлена на внедрение новых технологий и видов продукции. Она предусматривает выбор определенных объектов исследований, с помощью которых предприятия стремятся содействовать в первую очередь систематическим поискам новых технологических возможностей.

6. Стратегия капиталовложений -- предполагает определение относительного уровня капиталовложений на основе расчета масштабов выпуска отдельных видов продукции и деятельности предприятия в целом; определение конкурентных позиций предприятия по отношению к соперникам; выяснение возможностей предприятия на основе результатов планирования и выполнения планов путем организации оперативно - хозяйственной деятельности.

7. Стратегия развития -- направлена на реализацию целей обеспечения устойчивых темпов развития и функционирования как предприятия в целом, так и его филиалов. Стратегию развития филиалов по следующим ключевым направлениям определяет материнская компания; разработка новых видов продукции, расширение вертикальной интеграции, повышение конкурентоспособности компании; увеличение экспорта; создание смешанных предприятий за рубежом; расширение зарубежных капиталовложений.

8. Стратегия поглощения -- предполагает приобретение акций других компаний, характеризующихся быстрым ростом и научно - техническими достижениями, с целью повышения эффективности деятельности предприятия путем проникновения в новые отрасли хозяйства.

9. Стратегия зарубежного инвестирования -- направлена на создание за рубежом собственных производственных предприятий.

10. Стратегия ориентации на расширение экспортной деятельности -- предполагает разработку таких мер, которые могли бы обеспечить целесообразность развития такой деятельности, снизить до минимума предполагаемые возможные риски и оценить выгоды. Стратегия экспорта предусматривает ориентацию производства на удовлетворение потребностей иностранных потребителей и используется наиболее часто крупными компаниями, выпускающими сложное оборудование и суда на основе заказов, а также средними и небольшими фирмами, выпускающими новейшую малогабаритную продукцию (часы, фотоаппараты, бытовые электроприборы) и сбывающими ее на тех рынках, где транспортные издержки невелики, а риск зарубежных инвестиций велик.

11. Стратегия внешнеэкономической экспансии -- предполагает по всем видам деятельности создание заграничного производства, экспорт в третьи страны товаров и услуг, заграничное лицензирование.

Выбор стратегии делается на основе сравнения перспектив развития предприятия в различных видах деятельности, установления приоритетов и распределения ресурсов между видами деятельности для обеспечения будущего успеха. В реальной практике предприятие может одновременно реализовывать несколько стратегий. Оно также может проводить и определенную последовательность в реализации стратегий.

Методика стратегического планирования

Процесс реализации стратегического планирования может быть разделён на два больших этапа:

а) Процесс стратегического планирования -- выработка набора стратегий, начиная от базовой стратегии предприятия и заканчивая функциональными стратегиями и отдельными проектами;

б) Процесс стратегического управления -- реализация определённой стратегии во времени, переформулирование стратегии в свете новых обстоятельств.

Стратегическое планирование -- систематизированный и логический процесс, основанный на рациональном мышлении. В то же время оно является искусством прогнозирования, исследования, расчёта и выбора альтернатив.

Стратегии предприятий должны быть построены по иерархическому принципу. При этом уровни стратегий, комплексность, их интеграция различны в зависимости от типа и размера предприятия. Так, простая организация может иметь одну стратегию, а сложная - несколько на различных уровнях действия.

Разработка и внедрение стратегии является очень важным процессом, так как именно правильное выполнение стратегии приведет предприятие к достижению поставленных целей. Очень часто наблюдаются случаи, когда предприятия оказываются не в состоянии осуществить выбранную стратегию. Это бывает либо потому, что неверно был проведен анализ и сделаны неверные выводы, либо потому, что произошли непредвиденные изменения во внешней среде. Однако часто стратегия не выполняется и потому, что управление не может должным образом вовлечь имеющийся у фирмы потенциал для реализации стратегии. В особенности это относится к использованию трудового потенциала.

Процесс стратегического управления также не маловажен. Процесс развития любого предприятия или организации не может быть представлен как процесс устранения причин текущих несоответствий, но и как процесс, ориентированный на перспективу и организуемый соответствующим образом, исходя из требований и тенденций изменения внешней среды. Это требует четкого представления о реальных возможностях организации, умении правильного определения и выбора направлений развития, подробного обоснования перспективных целей, и способов их достижения, и многого другого, что составляет сущность стратегического управления, с помощью которого обеспечивается поступательное развитие компании.

3. Улучшение стратегического управления согласно современным требованиям

 

Date: 2015-08-24; view: 605; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию