Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации для преподавателя





ПО ДИСЦИПЛИНЕ___ Учение о неврозах ______________________

_______________

 

 

2008 г.

 


Место дисциплины в учебном плане, связь ее с другими дисциплинами, вопросы преемственности

 

Учение о неврозах (неврозология) – часть клинической психологии, изучающая этиологию, патогенез, механизмы формирования невротических расстройств, а также методы их лечения и профилактики.

Смежные дисциплины, являющиеся облигатными для формирования адекватной базы, необходимой для успешного изучения данного курса: общая психология, теории личности, введение в клиническую психологию, психиатрия, неврология, патопсихология, психологические основы психотерапии.

 

Современные подходы к проблематике дисциплины, специфика авторской концепции

 

В настоящее время в мировой литературе наибольшее распространение получают концепции полифакторной этиологии неврозов. Признается единство биологических, психологических и социальных механизмов. При оценке роли того или иного этиологического фактора при неврозах возникают существенные трудности. Психотравматизация является ведущей причиной невроза, но ее патогенное значение определяется сложнейшими взаимоотношениями с множеством других предрасполагающих условий (генетически обусловленная «почва» и «приобретенное предрасположение»), которые являются результатом всей жизни человека, истории формирования его организма и личности. Учесть все врожденные и прижизненные обстоятельства и получить валидные данные достаточно трудно. Кроме того, в происхождении невроза у конкретного больного соотношение этиологических факторов имеет неповторимое своеобразие, и усреднение этиологических показателей нередко приводит к противоположному результату.

 

Date: 2015-08-24; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию