Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отказ в возбуждении уголовного дела (ст.148 УПК РФ)





 

1. При отсутствии основания для возбуждения уголовного дела руководитель СО, следователь, орган дознания или дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Отказ в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса, допускается лишь в отношении конкретного лица.

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

2. При вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, связанного с подозрением в его совершении конкретного лица или лиц, руководитель СО, следователь, орган дознания обязаны рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении лица, заявившего или распространившего ложное сообщение о преступлении.

3. Информация об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, распространенного средством массовой информации, подлежит обязательному опубликованию.

4. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.

5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю СО или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

6. Признав отказ в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор выносит мотивированное постановление о направлении материалов руководителю СО для решения вопроса об отмене постановления..

Признав постановление органа дознания, дознавателя незаконным или необоснованным, прокурор отменяет его и направляет соответствующее постановление начальнику органа дознания со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения.

Признав отказ руководителя СО незаконным, следователя незаконным или необоснованным, соответствующий руководитель СО отменяет его и возбуждает уголовное дело либо направляет материалы для дополнительной проверки со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения.

(часть шестая в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

7. Признав отказ в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, судья выносит соответствующее постановление, направляет его для исполнения прокурору и уведомляет об этом заявителя.

 

 

1. В ч. 1 ст.148 УПК РФ указано, что при отсутствии основания к возбуждению уголовного дела прокурор, следователь или дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Отсутствием основания к возбуждению уголовного дела следует считать отсутствие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

2. Об основаниях отказа в возбуждении уголовного дела см. комментарий к ст. 24 УПК РФ.

3. Отказ в возбуждении уголовного дела ввиду отсутствия в деянии состава преступления на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ допускается лишь в отношении конкретного лица. Отказ в возбуждении уголовного дела ввиду отсутствия события преступления (п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ) допускается также и в случае, когда лицо неизвестно.

4. Если отказано в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, в котором было указано на совершение преступного деяния конкретным лицом, то прокурор, следователь, орган дознания обязаны рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении заявителя, направившего ложное сообщение, по признакам преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ.

5. Если о совершенном деянии было сообщено СМИ, а в результате проверки этого сообщения в возбуждении уголовного дела было отказано, то в соответствии с ч. 3 комментируемой статьи информация об отказе в возбуждении уголовного дела подлежит обязательному опубликованию. Представляется, что такая информация должна быть распространена в тех же изданиях и передачах, в которых ранее было распространено сообщение о преступлении.

6. Бланк постановления об отказе в возбуждении уголовного дела содержится в приложении 21 к ст. 476 УПК РФ.

7. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела должна быть в течение 24 часов с момента его вынесения направлена заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются право обжалования постановления прокурору или в суд и порядок такого обжалования. Прокурору следует направлять не только копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, но и все материалы проверки сообщения о преступлении. Это будет соответствовать полномочиям прокурора проверять исполнение требований федерального закона при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях (п. 1 ч. 2 ст. 37 УПК РФ).

8. Рассмотрение жалобы на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела осуществляется по правилам, предусмотренным ст. ст. 124 и 125 УПК РФ. Возможность обжалования постановления об отказе в возбуждении уголовного дела не только прокурору, но и в суд была ранее подтверждена Постановлением Конституционного Суда РФ от 29 апреля 1998 г.

9. Указанный в ч. 6 комментируемой статьи срок, в течение которого прокурор вправе при рассмотрении жалобы отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, следует рассматривать как сокращенный срок рассмотрения жалобы в сравнении со сроком, установленным ст. 124 УПК РФ.

10. Отменив постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, прокурор возбуждает уголовное дело в порядке, предусмотренном ст. 146 УПК РФ, или возвращает материалы для дополнительной проверки.

11. Признав отказ в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, судья выносит об этом постановление в соответствии со ст. 125 УПК РФ. Постановление направляется прокурору, который принимает решение о возбуждении уголовного дела. О принятом решении судья и прокурор уведомляют заявителя в письменной форме.

Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.

При рассмотрении жалобы прокурор вправе в течение 48 часов с момента вынесения следователем или дознавателем постановления об отказе в возбуждении уголовного дела отменить его и вновь возбудить уголовное дело. Признав отказ в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, судья выносит соответствующее постановление, направляет его для исполнения прокурору и уведомляет об этом заявителя.

 

 

Date: 2015-08-22; view: 839; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию