Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прекращение уголовного преследования





Основания прекращения уголовного дела и уголовного преследования - это предусмотренные уголовным и уголовно-процессуальным законом фактические обстоятельства, влекущие невозможность дальнейшего производства по уголовному делу или свидетельствующие об отсутствии необходимости его продолжения.

Уголовное преследование в отношении подозреваемого или обвиняемого прекращается по следующим основаниям:

1. Непричастность подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления. Наличие доказательств подтверждающих событие преступления и непричастность обвиняемого к совершению преступления. Расследование по делу продолжается для установления виновных ли.

2. Прекращение уголовного дела по основаниям, предусмотренным п.п.1 – 6 ч.1 ст.24 УПК РФ «Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела».

3. Вследствие акта амнистии. Амнистия - нормативный акт Государственной Думы, освобождающий от наказания или смягчающий его и т.д. Прекращение не допускается, если обвиняемый возражает

4. Наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого вступившего в законную силу приговора по тому же обвинению либо определения суда или постановления судьи о прекращении уголовного дела по тому же обвинению. ч.1 ст.50 Конституции: «никто не может быть повторно осужден за одно и то же преступление».

5. Наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого, не отменённого постановления о прекращении уголовного дела по тому же обвинению либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

6. Отказ Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в даче согласия на лишение неприкосновенности Президента Российской Федерации, прекратившего исполнение своих полномочий, и (или) отказ Совета Федерации в лишении неприкосновенности данного лица. Реабилитирующее основание. (ст.448 УПК)

7. Примирение сторон (ст.25 УПК) Вправе прекратить при условии: а) если преступление совершено впервые

б) преступление небольшой или средней тяжести

в) достижение примирения с потерпевшим

г) заглажен вред (полное восстановление, т.е. реальный вред и упущенная выгода)

д) согласие начальника РСО или прокурора на постановлении соответственно следователя или дознавателя

8. Деятельное раскаяние (ст.28 УПК)

а) совершение преступления впервые

б) преступление небольшой или средней тяжести

в) явка с повинной

д) факт возмещения ущерба

е) согласие начальника РСО или прокурора

9. Специальные основания, предусмотренные УК (см. например, ст.210,228 УК РФ и т.д.)

 

Уголовное преследование в отношении несовершеннолетних прекращаются за отсутствием состава преступления, а также лиц, которые достигли совершеннолетия, но отстают в психическом развитии.

Прекращение уголовного преследования не допускается, если обвиняемый против этого возражает. В таком случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке. (ч.2 ст.27 УПК)

 

Date: 2015-08-22; view: 419; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию