Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наше богатство внутри нас





00:33:58 Вот когда мы соприкасаемся с духовным совершенством, когда мы обращаемся к молитвенной жизни, к духовной практике, соприкасаясь с тем, кто обладает всеми совершенствами, его называют «Багаван», то есть на санскрите, поэтому в русском языке Бага или Бог. Бага это еще однокоренное слово со словом богатство. То есть, богаче никого нет, Багаван. То есть Ему принадлежит все, абсолютно все. Ему при этом не жалко. Еще Веды говорят удивительную вещь, они говорят. Вы кто посещал Алексея Мередова лекции, вы изучали там такой раздел Вед, называется Шри Ишаупанишад, помните? И там есть такое потрясающее качество богатства, которое проявляет, божественного богатства. Когда от этого богатства что-то отдается, оно остается полным. Это абсолютно потрясающая мистическая сторона дела.

00:34:49 Потому что когда такой друг вам отдает, вы думаете, сколько же я буду сидеть на шее у друга? Каждый день у него обедаю, то мне домашний кинотеатр, то мне новую какую-то стереосистему, то мне надо поменять заново, сделать отопление, то мне надо обои, ремонт. Вы думаете, наверное, он измотался, и потом вдруг вы узнаете, у него все, вот сколько он лет вам давал, у него столько же сколько есть. Поэтому он не отягощен, понимаете? Такой друг он отдает, он даже не вспоминает про это, потому что у него все время есть. Он рад, он говорит, что бы тебе еще сделать, мне тебя еще чем-нибудь порадовать хочется. Мы говорим: ты уже в стесненных обстоятельствах, что же я, сколько я буду. Таких знаешь, только свисни, таких, сколько найдется как я. Он говорит, так свисни. Такой друг говорит, свисни, если им в радость, давай, я им дам, что им надо, пожалуйста. Нет проблем.

00:35:35 Поэтому Веды говорят: желания, - мы сегодня будем говорить о желаниях много, - желания - закон Вселенной. Нет желаний, которые не исполняются, потому что нет, кому бы было жалко, чтобы они исполнились. Только нам самим жалко бывает, что у кого-то исполнились, а у меня еще нет. А на самом деле во Вселенной нет такой силы, которой бы было жалко исполнить ваши желания, нет. Такого принципа не существует во Вселенной, просто его нет. Это выдумка, это жадность самого человека,так придумать, точнее зависть. Поэтому когда мы смотрим вглубь себя, мы открываем все больше и больше, понимаете? Когда человек погружается в духовную природу, он открывает больше и больше. Он говорит, вот где клад.

00:36:11 Есть такая притча. Один человек пришел, и он говорит, я так завидую, мне очень. Греховный человек он пришел к святому брахману. Брахман святой он был брахман, астролог, врач. Он говорит, я так мучаюсь, я так завидую ужасно людям, ужасно завидую всем людям, потому что я тяжело тружусь, а у меня дома голодают дети и жена ходит в потрепанной одежде. Мне ее очень жалко. Украшения она уже все продала, чтобы купить риса. Говорит, как мне быть, что мне быть, скажи мне, когда это кончится. Может быть мне лучше умереть. Раз такая жизнь мучительная, лучше мне умереть. Я прихожу домой, у меня дома нет никакой мебели. Я просто падаю на пол без сил, сплю и рано утром до зори встаю, чтобы идти тяжело зарабатывать на хлеб.

00:36:54 Брахман, он посмотрел, составил астрологическую карту и сказал: ты глупец. Ты просто глупец, ты не грешник даже, ты не такой уж завистливый человек, ты просто очень глупый человек. Он говорит: почему? Потому что ты не знаешь, ты настолько глуп, что у тебя нет времени даже узнать, где твое настоящее богатство. На самом деле астрологическая карта показывает, что ты человек, имеющий огромное наследство в виде сокровищ. Его оставили твои предки. Но каким-то образом они не успели тебе сообщить. Но ты настолько глуп, что ты падаешь на этот пол, не зная, что вот на вытянутую руку в подполье зарыт клад, который бы тебя сделал на всю жизнь богатейшим, безбедным человеком, способным заниматься тем, что ты хочешь, а не тем, что тебя заставляет делать нужда. И твоя жена была бы красавицей, и дети были бы здоровы, счастливы, обучены. Но ты глупец. У тебя нет сил на это. Ты пашешь тяжело просто, потому что зависть другим заставляет тебя пахать. Им нечего завидовать, просто открой глаза.

00:37:50 Так происходит с нами, что наши многие богатства они находятся вот тут, на вытянутой руке. Но мы как-то все, ищем их где-то очень далеко в Ирландии на сборе клубники там, не знаю, в Англии. И хотя мы видим, что ничто несовершенно, когда мы начинаем духовную практику, так как мы чувствуем, что наша жизнь она развивается с нашей истинной природой, мы получаем удовольствие от этого совершенного процесса раскрытия. То есть мы видим, что несовершенны, я вот достиг, и опять видно, что не такая как человек. Говорит, я знаю, - кто сказал из философов,- я знаю только, что я ничего не знаю, - из ученых, да? Сократа фраза, да? Я знаю, что я ничего не знаю.

00:38:31 То есть чем больше человек узнает, чем больше у него понимание, что это ничтожная доля. Как круг, рисуют круг и говорят, то есть вот круг знаний человека расширяется, и соприкосновение с неизведанным становится больше, понимаете? Вот круг, это знания. Снаружи это непознанное. У человека был маленький кружок и непознанное по краям, где он соприкасался с непознанным было мало, да? Человек чуть-чуть узнал больше или в два раза больше, и он понимает, он в два раза больше не знает. Края круга, соприкасающиеся с темным непознанным вокруг они становятся больше. Это процесс.

00:39:06 Поэтому для того, чтобы избавиться от этого чувства от склонности к перфекционизму необходимо пережить эмоцию стыда оказывается. Сейчас нам много есть за что стыдно, но это особенно ничем не поможет. Трудно трогать горячие грехи. Об горячее можно обжечься. Об горячие и негативные эмоции можно обжечься. Мы иногда чтобы что-то горячее взять, мы берем другой предмет. Помните в детстве картошку, когда пекли, рукой не достать. Брали в руку палочку и палочкой оттуда выгребаем из золы куда-то в сторону. Что этой палочкой? Этой палочкой является похожие эмоции, пережитые давным-давно настолько далеко в прошлом, насколько мы можем себя сейчас уже чувствовать в безопасности.

00:39:46 Поэтому вспоминание ситуации, когда мы чувствовали себя очень не в своей тарелке. Это очень важно. Пришли куда-то и совершенно вот как куры в ощип в русском говорят. Ощип это место, где их ощипывают. Попал, знаете, вот что-то в этом роде. Когда вы очень не адекватно оказались, что-то пришли совсем не та ситуация, не та компания, не то место. Вам говорят, наверное, вы ошиблись адресом. Или еще, вы подбежали сзади к человеку и взяли, закрыли глаза ему посреди улицы Брийбас. Он идет, вы такой раз, угадай кто. Поворачивается, вообще не тот человек, смотрит на вас. Сейчас полицию позову. Вы, ой, простите ради бога. Да? Не адекватно совершенно. У вас одни ожидания были, а получилось другое.

Date: 2015-08-22; view: 448; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию