Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление негативными эмоциями





00:01:06 Ну например, вы раскапризничались посреди или ваш ребенок раскапризничался посреди жаркого душного супермаркета. Движение, суета из одного отдела в другой. Мама что-то там меряет, берет. Ей надо это купить. У нее единственный выходной. Ей надо это получить. И вдруг ребенок начинает хныкать, виснуть на руке, идти медленней так, что все время надо его подтягивать. Да? Дети так проявляют свой, ну как бы такой, да? Мамы знают, да? Что-то просить. «Я сейчас пить хочу, когда пойдем домой, когда пойдем домой?». Не смотря на то, что мама объяснила, какую-то временную назвала какую-то величину. Но она ребенку, поскольку ничего не говорит как бы. Ну, он ничего этим не может измерить. Например, скоро пойдем, - мама говорит. Это означает, что сейчас не пойдем, а когда пойдем, никто не знает. Скоро резиновое, оно скоро резиновое. Даже если 15 минут, но ребенок маленький, он чаще всего не очень. Он, может быть, понимает, что такое 15 минут, но у него ничего не меряется. Все равно это очень долго. Для него надо – сейчас пойдем или не пойдем, и я буду хныкать. Вот и все. Минуты ничего не решают. Да? Согласны?

00:02:14 И представьте в этой ситуации вы говорите своему ребенку: ну похнычь, похнычь. Это очень хорошо. Я была на семинаре. Не так чтоб издевательски: хнычь, хнычь, всех не перехнычешь. А «ну похнычь, давай сядем, похнычем немножко, давай покривляемся, давай. Давай похмыкай, как следует. Давай, сядь на пол, посиди. Я рядом сяду, посижу». Не в издевательском ключе, конечно, а так именно с состраданием. Дать ребенку пережить эти эмоции. Но мы не можем. Это универмаг. Правильно? Во-первых, это супермаркет, во-вторых, время в обрез. Да? Скоро муж должен подъехать, забрать. Он с работы едет или там автобус должен быть скоро. Понимаете? Мы не можем, по обстоятельствам не можем. Поэтому мы говорим: хватит хныкать. Не устраи/вай здесь концерты. Что ты здесь устроил? Еще можем подшлёпнуть даже. Так? Как вы думаете?

00:03:05 Какое впечатление, эмоции это хорошо или плохо у ребенка, если отшлепали или затрясли как поросенка. Мама такая, дым из ушей. Конечно и нам поэтому. Сиди спокойно, - я тебе сказала, - ты можешь себя нормально вести в гостях? Кто эти фразы не слышал никогда или сам не говорил? Сколько раз я тебе говорила, чтобы ты не носилась или не носился по квартире, когда мы приходим в гости. Что ты хныкаешь, садись и ежь. Просто ребенок может на пустом месте. Или бывает, страх проявляет. Надо идти к врачу, ему очень страшно. И мы не можем отложить, потому что нужно пройти всех врачей, чтобы устроить ребенка туда или его отвести в школу или в садик. И он боится и плачет и не хочет. Мы говорим, все, хватит здесь, прекращай, взрослая девочка начинаешь тут или взрослый мальчик, трус – белорус, на войну собрался. Что-нибудь такое, негативные эмоции.

00:04:00 Мы все время получаем как бы такую, такое послание, такую установку: не вздумай, не вздумай проявлять негативные эмоции. Кстати поэтому мы и думаем с детства, что они негативные. Кто вам сказал, что они негативные? Они просто эмоции. Но поскольку на них так всегда реагируют окружающие. И потом когда мы вырастаем, мы начинаем думать, что проявлять негативные эмоции это дурно, что это то, за что нас будут не любить. На самом деле нам необходимо научиться управлять, а не подавлять эти эмоции на всех четырех уровнях, то есть на всех: гнев, страх, стыд, скорбь. Вместо этого мы подавляем их. На самом деле, чтоб завоевать расположение родителей, поскольку мы видим все-таки, что мы их раздражаем и их настроение портится. Это любимые наши люди.

00:04:46 Говорится, что в каждом ребенке заложена, глубоко заложена тенденция на самом деле, это секрет. Но это нужно где-то повесить в спальне или в таком уголке, где он не видит ребенок сам, что оказывается, в нем заложена глубокая склонность радовать родителей. Это собственно суть его жизни на самом деле. Суть жизни ребенка это как-то радовать родителей. Другое дело, что у нас есть своя идея, как он нас должен радовать. В гостях, когда он шумит, когда мы идем к врачу, и он плачет там или еще что-то. Да? У нас своя идея как он нас должен радовать.

00:05:22 Поэтому мы бываем разочарованы и агрессивно настроены. И поэтому чтобы завоевать расположение родителей мы так делали и наши дети так делают. Они подавляют свои эмоции. До каких пор могут, потому что это не всегда в их силах без конца подавлять. Тем более, что мы ужасно хлопаем в ладоши, когда видим что ребенок подавил эмоции. Мы сразу говорим, молодец. Вот сейчас умница. Понимаете? Обратная схема абсолютно обратная тому, что способствует психическому здоровью. Полное уродство. Когда ребенок проявляет негативные эмоции, мы его ругаем. Когда он их подавляет, мы говорим, молодец, вот сейчас ты смел, хорошая смелая девочка, вот не стесняешься.

00:06:01 Что хорошего, что девочка не стесняется? Вот скажите мне, пожалуйста. Потом выросла, бесстыжая ты. Смотри как ты оделась, ходишь как с улицы «чака» пришла как будто бы. Всю жизнь говорили, не стесняйся, пойди, не стесняйся, скажи, не стесняйся, выйди, не стесняйся, станцуй, не стесняйся, то, не стесняйся, боимся, что закомплексованная. Соседка говорит, что это у вас она такая закомплексованная вырастет. Прошло 15 лет. Вы что, у вас дочка такая распущенная. Та же самая соседка говорит. Что она так ходит вообще, такая не знаю, так одевается и так ведет себя вызывающе. Так как же одно. Так что подавлять стыд вам, или подавлять и не стыдиться, делать вид, что все нормально, хорошо? Или все-таки стыдиться очень хорошо?

00:06:42 В основном детей всех побуждают к тому, чтоб не стеснялся. Для мальчика. Для мальчика тоже, кстати говоря, стыдиться не так уж плохо. Если он такой запуганный может быть какой-то очень, не знаю. Матери бояться, что он вырастет какой-то такой, за мамину юбку будет держаться. Но стыдливость совсем не плохое качество. Историки говорят, что спартанцы древней Спарты, то есть юные спартанцы воины они были стеснительнее девушек. Чуть что только заходил какой-то, что-то, что ну как бы какая-то неловкость, они были могучими воинами отважными, но в плане смущения тут же заливались краской, если что. Там где-то, если что-то как-то какую-то оплошность допустил, или заметно было, что он своими чувствами не владеет как бы как воин уже как взрослый, сразу раз стыд такой человека, лицо заливается краской. При том, что говорилось, что их как бы чувства их привлечь имеется в виду сексуальное влечение вызвать или внимание в этом плане было легче у каменной статуи, чем у спартанцев. Настолько владели своими чувствами. Ну, вот это и было владение. А когда надо было стыдиться, они стыдились по уши действительно так, что уши красные становились.

Date: 2015-08-22; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию