Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сверхдуша присутствует в каждом





01:26:51 Сейчас человек, который мне пришел и говорит, что он опоздал, потому что задержался на работе, близкий человек, он врет в очередной раз или он действительно опоздал? От моей реакции очень много чего зависит в наших отношениях, правильно? Очень много чего зависит. Очень много зависит. Потому что для мужчины все зависит: верят в него или нет. И если там где он ничего не сделал, но на него обрушились с нападками и подозрениями, отношения начинают трещать по швам просто на просто. Для женщины самое важное, самое важное это иметь вот, чувствовать вот эту грань. А лучше вообще просто отказаться от этой практики: критиковать и осуждать и становиться в позу, как сказать карающего меча, фемиды. Это самое безопасное, но хотя бы проявлять интуицию. Откуда берется интуиция у нас? К тому чтоб мы сами исправлялись, не исправлять других. Она берется от контакта с тем, что в Ведах называется или с тем, с той личностью, которая называется Сверхдушой. Правдивость, качество правдивости она обеспечивает человеку контакт со Сверхдушой.

01:27:48 В каждом из нас, рядом с нами, индивидуальным сознанием, Душой, Веды говорят, находится Сверхдуша. Определенная форма Бога, которая птицам говорит, куда им лететь, чтоб они не залетели на Север осенью и не передохли все там, а на Юг. Ученные до сих пор не могут объяснить, как это они пролетают тысячи километров без навигационных приборов и строго попадают туда, куда им надо. Веды говорят, очень просто. Так же как мы находим близких людей себе, узнаем их родственные души, находим на всю жизнь близкого человека с помощью Сверхдуши, с помощью самого большого друга в сердце. Связь с ним только тогда, когда мы можем, когда мы к нему обращаемся. А обращаемся мы тогда, когда говорим, я больше уже не могу сам, я сам не справляюсь. Мы говорим, все, я опозорился, ну позорище просто и все, я опозорился, мне стыдно.Это означает что? Я устал совершать ошибки, дайте мне какой-то знак, дайте мне силы больше их не совершать. У меня таких сил нет, дайте мне сил. Господь говорит, пожалуйста.

01:28:46 И у человека вдруг появляется такое ощущение куда, в каком направлении надо двигаться, чтобы больше их не совершать. Как будто бы как вдохновение такое. И в конце концов исправляется ситуация и отношения. До тех пор пока в отношениях кто-то, опять например, на семейную тему. В отношениях мать и дочь, отец и сын, самые страшные лагеря противостоящие называю, да? Жена и муж. До тех пор пока кто-то себя оправдывает, кто-то себя оправдывает все время говоря, да я что, я ничего. Я в принципе даже то, что я делала, это ерунда по сравнению с тем, как он со мной, в конце концов, поступил. Никто не смотрит на то, что он поступил так, потому что на протяжении многих лет для этого была создана блестящая база, блестящая база своим поведением, своим отношением, своим неверием, своим критицизмом. Поэтому пока есть склонность оправдывать себя, это не нужно на самом деле. В этом нет необходимости. Но это приятней кажется на первых порах, чем признать вину, это приятней гораздо.

01:29:46 Поэтому оказывается для любого движения вперед, для любого улучшения отношений, для любого прогресса, прогресса в знании человек должен научиться признавать ошибки. Не делать перед своим наставником или учителем, или мастером, кто бы это ни был, не делать вид, а что я, да нормально, и так сойдет. Учительница здесь есть у нас преподаватели учителя литературы. Учительница говорит: у тебя здесь в каждом слове по четыре ошибки. И он говорит: а вы что не понимаете, как прочитать, ну вы смысл понимаете? Она говорит: ну смысл я понимаю. Ну и все, нормально, чего там четыре ошибки, вы же поняли, что я имею в виду. Мне так говорят иногда студенты. Человек говорит. Я говорю, это не правильно, вы сказали это неправильно на английском языке, это не правильно. Человек говорит: ну меня поймут? Я говорю: поймут, что вы из Латвии.

01:30:35 Поэтому простить себя, признав свои ошибки гораздо лучше чем оправдывать себя. Вы признали свои ошибки. И что теперь за них? Что теперь самому себе купить шланг. Подавляя стыд и сожаление, раскаяние, мы подавляем желание быть более любящими и внимательными на самом деле. Если я говорю человеку, прости, если я тебя обидел, то есть я себя оправдываю, я не обидел. Но на самом деле этот человек поверит в этот момент, что я хочу быть впредь более аккуратным, более тактичным, проницательным, понять его чувства, понять его боли, проблемы какие-то? Чтоб не затронуть его. Нет, он в это не поверит.

01:31:14 Женщина сидела в компании, что-то сказали раз про ее мужа, второй раз что-то прорекли, она просто чувствует, что она не может больше это терпеть. Для целомудренной преданной жены это очень правильно. У нее слезы на глаза накатились, она встала просто, вышла. Ей вслед говорят: ой, ой, ой, такие все обидчивые сейчас стали. Вот это вот понимаете? Это показывает, что мы ничего такого не сделали. Чего ты такая малахольная какая-то? Вскочила, побежала, расплакалась. Все эти тексты из этой категории – оправдание. Тем самым мы показываем, я не хочу ни любить, ни чувствовать людей, ни иметь с ними хорошие отношения. Я просто хочу оправдываться и говорить, что я самый хороший и самый безупречный. Это большая тема на самом деле, большая тема, большущая тема.

01:32:01 Но я прочитаю вам один вредный совет, один из любимых писателей, поэтов Григорий Остер как раз на эту тему. Что надо делать, если мы чувствуем вину? «Требуют тебя к ответу? Что ж умей держать ответ. Не трясись, не хнычь, не мямли. Никогда не прячь глаза. Например, спросила мама: кто игрушки разбросал? Отвечай, что это папа приводил своих друзей. Ты подрался с младшим братом? Говори, что первый он бил тебя ногой по шее как бандит. Если спросят, кто на кухне все котлеты искусал? Отвечай, что кот соседский, а возможно, сам сосед. В чем бы ты ни провинился, научись держать ответ. За свои поступки каждый должен смело отвечать». Это детям такое наставление, детская книжка.

01:32:57 Главное, что надо запомнить из этого урока, правило такое золотое из этой лекции это то, что мы порой считаем, что все должно быть безупречно. Например, мы считаем, что близкие люди, самое страшное, самое страшное, куда эта тенденция распространяется это близкие люди. Это самое страшное. Мы считаем, что они должны быть безупречны. Когда нас этот вирус безупречности, перфекционизма одолевает самое страшное, что происходит, мы перестаем видеть то хорошее, что есть в людях. Потому что мы концентрируемся на том, чего хорошего в них пока еще нет. Вот могло бы еще это хорошее. Вот у меня дочь хорошая вроде и аккуратная девочка и спокойная, и ласковая, и вежливая, но по математике двойки у нее. Разве можно такую любить? Если у нее по математике двойки? Нельзя конечно. Должна хорошо учиться.

01:33:46 Близкий человек он может быть исполняет свои обязанности изо всех сил, он может быть старается дать свою любовь, он может быть пытается помогать в том, что связано с домом, семьей, детьми и так далее, но у него есть какие-то недостатки. Именно чума вот эта чума перфекционизма она заставляет нас становиться совершенно неблагодарными. Видеть в человеке то, чего в нем не хватает, а не то, что в нем уже есть. Поэтому все должно быть безупречно, но никогда не бывает. Все должно быть безупречно, - ум наш так говорит, - но никогда не бывает.

01:34:17 Слишком требовательный человек он ничем не будет доволен и поэтому не сможет чувствовать благодарность. В этом беда, понимаете? Люди, которые больны перфекционизмом, которые больны вот этой тягой видеть рядом с собой только совершенных безупречных людей, детей, мужей, жен, они перестают замечать то хорошее, что есть у них. И поэтому не могут быть благодарными. У нас начинает складываться впечатление, что в нашей жизни, ну как бы нам все время «секенд хенд» какой-то подкидывают. Понимаете? Ощущение, что вот я должна была с другим быть человеком, а мне какой-то «секенд хенд» подпихнули просто и все.

01:34:53 И мужчина также думает. Я же брал в жены, думал ничего эта такая, красавица же была там, осиная талия туда-сюда, 55 кг веса, а сейчас 155. Надули, развели точно. Бога нет. А если есть, то зачем такой Бог. Меня же обманули просто-напросто. Я говорю: а чем вас не устраивает эта женщина? Она всю жизнь была верна, заботилась, опекала, воспитывала ваших детей. - Ну, что там посмотреть не на что вообще. Вот девочки, вот посмотрите, какое, что у них, вот это та-та, вот это так. Я говорю: разве это единственное, что, как бы единственное достоинство, которое необходимо было вам в вашей супруге. – Ну как? Ну конечно, за собой-то надо следить, за фигурой. Ну, что-нибудь такое. То есть в конечном счете это просто превращается в брюзжание такое, просто в нытьё, брюзжание и занудство просто. Потому что мы теряем абсолютно это качество благодарности.

Date: 2015-08-22; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию