Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






П р и к л а д и р о з в' я з а н н я з а д а ч





Приклад 1. Рівняння руху матеріальної точки вздовж осі має ви­гляд: х = А + Вt + Ct3, де А = 2м, В = 1 м/с, С = - 0,5 м/с3. Знайти координату х, швидкість Vx та прискорення ах точки в момент часу t = 2с.

 

Розв'язок

Координату х знайдемо, підставивши в рівняння числові значе­ння коефіцієнтів А, В і С та часу t:

х = (2 + 1 .2 - 0,5 .23)м = 0

Миттєва швидкість відносно осі х є перша похідна від координати по часу:

Vx = dx/dt = B + 3Ct2

Прискорення - друга похідна від швидкості:

ах = d Vx /dt = 6 Ct

В момент часу t = 2с:

Vx = (1 - 3 .0,5 .22) = - 5 м/с,

ах = 6 .(- 0,5) .2 м/с2 = - 6 м/с2

 

Приклад 2. Тіло обертається навколо нерухомої осі по закону = А + Вt + Ct2, де А = 10 рад, В = 20 рад/с, С = - 2 рад/с2. Знайти повне прискорення точки, що знаходиться на відстані r = 0,1м від осі обертання, для момента часу t = 4с.

Розв'язок

Повне прискорення точки:

= + ,

де - тангенціальне прискорення,

- нормальне прискорення (дивись рисунок).

Date: 2015-08-24; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию