Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бери ношу по себе





01:25:43 Женщина говорит: у меня под Смоленском живет мама, она болеет. Я езжу каждые две недели в Смоленск. Можете представить себе из Риги съездить в Смоленск. Еще визу надо делать и еще что там такое, безумие какое-то. Она болеет. Чтоб отвезти продуктов, прибрать в квартире, то се пятое, десятое. Я говорю: двое детей, муж, да? Подождите, а что нет детей больше? – Есть, брат. – А где он? – Там, в Смоленске. – А почему он не хочет? – Ну, у него жена, она не хочет, маму забирать к себе не хочет. Ну, зачем старая мама рядом? Поэтому я езжу. Я говорю: делайте, как хотите. Но моя обязанность вам сказать. Вы не обязаны это делать.

01:26:22 Из сострадания вы можете это делать, из сострадания. Но не в ущерб той территории, у вас же семья рушится. На самом деле, там напряжение в семье, муж, эти поездки, дети. У вас семья, собственная семья испытывает большие напряжения, большую нагрузку очень. Потому что они видят вас несчастливой. Какая самая большая нагрузка для семьи, для мужчины, для мужа – депрессия жены и ее болезни. Он себя начинает внутри казнить, что я не только не сделал счастливой эту женщину, но еще и сделал ее больной и несчастной. Но она могла себя сделать сама больной и несчастной тем, что она просто надорвалась, хватанув кусок обязанностей, который, вообще не относился к ней никак.

01:27:02 Оказывается, лучшее, чем она может помочь матери, это самой остаться здоровой. Представьте, матери есть здесь в зале. Ну какая мать будет счастлива исполнением обязанностей дочерью, дочерью, выдуманных, которые, первое, развалили ее семью. Вы хотели бы такого внимания дочери за такой счет? Второе, угробили ее психическое здоровье, человек в депрессии глубокой. Потому что семьи нет, благополучия нет. Как дальше жизнь строить не известно, за мать переживает дальше. И третье, физическое здоровье просто уже надорвалось полностью, и болеть начала. Вот есть какой-то матери радость от такого исполнения обязанностей? Поэтому в Ведах говорится, что лучше исполнять кое-как, (ну кое-как, какая есть жена, как могу, так и стараюсь исполнять) свои обязанности, чем даже блестяще исполнять чужие. Потому что исполнять чужие просто опасно. Так предупреждают Веды.

01:28:00 Поэтому, заключение сделать такое, поскольку мы не можем переделать мир. Это такая первая уверенность, горькая таблетка. Мы не можем переделать мир, который нам доставляет беспокойство постоянно. Но оказывается, что можем использовать все его накладки и заморочки, говоря языком подростков или немножко сленгом, все накладки, все сложности, все перипетии. В молитве оптинских старцев, она еще доступна. Если у кого-то еще нет, возьмите ее, просто блестящий такой пример сосредоточения ума на том, как не надо переделывать этот мир, а на что надо настраиваться. Здесь сказано: господи дай мне силу перенести утомления наступающего дня и все события в течение дня. Если б это были только радостные события, разве надо было просить сил? Утомления, все события, перенести события в течение дня. Каждый день нам жизнь выдвигает какие-то, но мы надеемся, наша уверенность, что однажды, взяв лизинг, разведясь с этим мужчиной или добившись того, чтоб дочка поступила туда, куда она не поступила до сих пор, мы сможем решить. И нас просто не надо будет у Господа просить об этом, сил перенести утомление. Мы устроим так, что не будет никаких утомлений и никаких особенных событий не будет в жизни. И медленно будем помирать с тоски.

01:29:11 Поэтому, оказывается использовать все эти ситуации, прямо сегодня вечером, если хотите, к тому, чтобы глубже копнуть, глубже найти, где же это моя природа. Понимаете, это не то, что я вам навязываю, говорю: ходите в нашу секту, у вас появится уверенность, носите каждый месяц 10% своего оклада в кассу, как эта касса называется, членство, пожертвования. И тогда у вас появится уверенность, мы гарантируем вам. Нет. Можете никуда не ходить, ничего не носить. Но использовать ситуации, которые сложные для того, чтобы вспомнить в этот момент, что, оказывается, моей природе, мне, не говорите даже моей природе, мне, оказывается присущее спокойствие и уверенность. Понимаете, это сознание, как у дедушки, жившего на дереве. Седобородого индийского дедушки. А все милость Бога. С трех раз уже невыносимо поверить, что милость Бога, и вдруг, на четвертый раз открывается все, понимаете. В чем план был. Зачем эта женщина в жизни вашей, зачем она. Оказывается, она стать женой лучше помогла. Вот ничего себе, понимаете? Эта женщина-то появилась зачем. Оказывается, пришлось перелопатить все, что касалось.

01:30:22 Женщины звонят мне, говорят, срочно, срочно. «Але, это центр доктора Торсунова?». Я говорю, нет, это его агент подпольный, это квартира подпольная, явочная квартира. Она говорит: срочно мне надо кассету «Законы верности». Я говорю: будет, встречаемся на явке в понедельник в семь часов, я буду в серо-зеленом пиджаке, журнал «Огонек» в руках. Все, вот так. Люди начинают копать, искать тут же, что я делаю не так. Мудро, очень мудро, разумно, понимаете? Не клясть, «стерва молодая, увела мужика, да я бы ей повыдрала все космы, увидела бы, глаза ее наглые выцарапала бы». Так по-русски. Нет, нет, что-то не так, что-то не так, где-то я упускаю мужа просто, «мы его теряем», как в фильме, знаете? Жена детей сажает, говорит: дети, мы его теряем. Раз кассету о верности сразу, законы, секреты семейной жизни, «секреты гармонии в семье» доктора Торсунова сразу поставила, сутками крутится, пока не дойдет уже после двадцатого раза. Чувствует, что уже начинает интересно становиться не только обязанности мужчины, но уже и свои обязанности интересны становятся. Думаешь, вот оно, час близок спасения. Вот для этого надо использовать на самом деле. Для этого есть эти ситуации.

01:31:44 Самое интересное, что, когда мы в отчаянии, мы лучше учимся новому. Есть такой раздел ведических писаний, который называется Пураны. Описание древних событий. Историческое описание древних событий. Частью Пуран является известным многим из вас, наверное, Багават-гита. Багават-гита, такой труд. Так вот в Багават-гите вторая глава называется йога отчаянья, йога отчаянья. Главный персонаж описания этого, ситуации воин Арджуна. Он пришел в большое смятение от того, что перед его, перед началом боя, на котором сошлось шестьсот миллионов человек за восемнадцать дней осталось только несколько человек в живых. Шестьсот миллионов. Это в октябре, ноябре где-то произошла битва. Вот сейчас скоро годовщина будет. Пять тысяч с лишним лет уже прошло этой битвы на Курукшетре. Шестьсот миллионов человек, шестьсот миллионов. Двадцать миллионов, цифра, которая называлась по территории Союза, погибших во Второй, за четыре года, в Великой отечественной, в целом названы цифры больше, там пятьдесят миллионов за Вторую мировую и больше даже, никто толком не знает. В десять раз больше за восемнадцать дней. Шестьсот миллионов просто людей полегло.

01:32:53 Перед началом битвы один из персонажей, исторический персонаж, историческая личность стоит на поле битвы и видит, что он все знает, чем это закончится. Подоплеки и сложности политические тех лет были похлеще, чем все политические интриги и накал, который был сейчас. Он отлично знал, что в такой мясорубке могут выжить только единицы. Более того, он понимал, что он должен принять участие в этой мясорубке как воин. Это его долг. И более того, он должен был, исполняя свой долг по обстоятельству, ситуации, по обстоятельству политической обстановки, на противоположной стороне оказались те люди, которые ему дороже всего были. Он оказался. Что-то похожее, кто интересовался темой, не думаю, что многие, но все-таки, гражданских войн. Когда одни под белым флагом, другие под красным флагом. И люди уничтожали просто, брат на брата шел. Абсолютное отчаяние, абсолютное смятение, абсолютное непонимание, что вообще здесь можно сделать. И на этой ситуации, на этом состоянии главного героя построено все повествование. Это высшая квалификация человека, оказывается, чтоб открыться к новому, представляете. Оказаться в полном смятении, оказаться.

01:34:05 Поэтому, понимая, что жизнь полна испытаний, но наша способность столкнуться с ними лицом к лицу и преодолеть, будет постоянно возрастать. Каждая новая ситуация делает нас более эффективными не в том, чтобы уладить все ситуации или их извести на нет, а в том, чтобы просто нормально спокойно двигаться в этом материальном мире, имея уверенность в том, что я поступаю правильно. И что конечный итог этого абсолютная благость, счастье. Ни какое там заоблачное. Вы скажите: а зачем нам нужно ваше счастье в следующей жизни, какой-то там, где-то там. Мы же сейчас живем.

01:34:36 Самое интересное открыто психологами. Что оказывается, человек, все виды страха, все виды страха, они имеют природу страха перед следующими рождениями. Называется в Ведах страх адских планет. И страх адских планет тем более силен, чем меньше человек делает что-то для того, чтобы не оказаться в таких условиях. Понимаете? С женой мы были на передаче. Я даже не знаю теперь, выйдет она в эфир или нет. Передача, шоу, которая вопросы смерти, вопросы жизни после жизни. Понимаете? Но когда просто, в силу того, что вы меня избаловали, как бы вы задаете серьезные вопросы, и я стараюсь отвечать согласно тому знания, которое знаю, а несогласно тому, что приятно услышать. Я несколько фраз сказал. То, чем я мучаю вас уже второй год. Ведущий сказал (говорит на литовском): Я говорю: против правды не порешь. Как говорил доктор. Веды. Цель, конечно, передачи не была загрузить зрителей, поэтому мы немножко там, как бы почувствовали себя в замешательстве, но ненадолго.

01:35:43 Поэтому, человек, он оставив в покое материальный мир, в том плане, чтобы обустроить его, сделать его таким вот этаким, своего мужа этаким, чтоб не получать от него беспокойства, или свою жену такую, чтоб она просто такая была. Я не знаю, какая она должна быть. Молчала. Шутка есть. Самый лучший муж, была такая, помню, глухонемой капитан дальнего плавания. Есть и работает и неплохо зарабатывает. Вряд ли это то, чего мы хотим на самом деле. Так вот, помня о том, что жизнь полна все время, этот материальный мир на каждом шагу предлагает какие-то проблемы. Обязательно, сегодня вечером предложит что-нибудь. Вы подходите к подъезду, открываете дверь в темноте. Уважаемые жильцы! Завтра с восьми утра не будет горячей воды. Вот надо было испортить день. Надо было испортить день. Вызов определенный. Приходите домой, тапки опять не там стоят, опять у кровати. Я же говорила, ну сколько раз я буду говорить. Ну сколько я раз говорю и кота в кровать не брать, я тоже сколько раз говорила. Ну, издевательство, мир какой-то свинство. Здесь просто все издеваются надо мной.

01:36:48 Оставьте эту идею просто. Научитесь тому, чтоб реагировать на это правильно, уничтожив эту уверенность в том, что я однажды устрою этот мир и сделаю его таким, как на картинке, где мишка играет с ребенком и пары гуляют среди гор и голубого неба. Он не будет никогда таким, не будет. Он так устроен. Тут ничего не поделаешь. Мы можем переключить свое внимание с того, что не так, что не так на то, чему я могу научиться. Есть два таких. Громкая фраза, простите, пожалуйста, меня, очень помпезная. Но надеюсь, что вы сможете ее более приземлить и сделать более практической. «Вместо того, что бы в этом мире ковыряться, что в нем не так, лучше посмотрите, что не дает вам реагировать на это так, как вы хотите». И все.

01:37:30 О том какие проявления в браке дает это качество смятения, замешательства, паники, как это влияет на нашу жизнь, мы будем говорить на наших факультативных занятиях, в среду. В среду можете приходить. Первое занятие у нас прошло, мы обсуждали тему первой лекции, спокойствие. Теперь в среду в шесть часов, послезавтра мы для практических занятий соберемся в более узком кругу.

Date: 2015-08-22; view: 359; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию