Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование точек останова





Точка останова (breakpoint) — это заранее помеченная пользователем строка кода, при выполнении которой происходит переход в режим прерывания. Для начинающего программировать на Visual Basic это — пожалуй, самое удобное средство для перевода приложения в режим прерывания и просмотра состояния переменных кода.

Точки останова можно устанавливать и удалять в режимах разработки и прерывания, а также в режиме выполнения приложения во время приостановки программы. Установить (или удалить) точку останова достаточно легко: щелкните в окне Code поле рядом с нужной строкой кода (Visual Basic выделит строку цветом фона) и в меню Debug выберите опцию Toggle Breakpoint или щелкните одноименную кнопку на панели Debug. Еще быстрее можно установить и удалить точку останова, нажав клавишу F9 при выделенной ранее строке. На рис.12.9 видно, что строка с точкой останова отмечается слева жирным кружком (индикатором точки останова).

Рис. 12.9

Точка останова в окне Code

Как только приложение достигнет точки останова, оно будет приостановлено и вы можете в спокойной обстановке исследовать значения переменных и выражений. На рис. 12.9 и 12.10 показаны примеры того, как легко можно узнать текущее значение какой-либо переменной (просто поместить на нее курсор) и некоторого выражения (выделив его). Как вы сами можете видеть, Visual Basic помещает нужную вам информацию в поле с подсветкой.

.  

Рис. 12.10

Для просмотра значения переменной поместите на нее курсор

 

 

Рис. 12.11

Для просмотра значения выражения выделите его

Обратите внимание на желтую стрелку слева от кода (в окне Code) и выделенный желтым фоном текст. Таким способом указывается следующий выполняемый оператор. На рис. 12.10 и 12.11 следующая выполняемая строка совпадает с точкой останова, поскольку прерывание происходит перед точкой останова. На рис. 12.12 строка со следующим выполняемым оператором отличается от строки с точкой прерывания, так как после прерывания я нажал клавищу F8, выполнился оператор цикла Next intA, который и привел к началу цикла.

Рис. 12.12

Строка с точкой останова не совпападает со следующим выполняемым оператором.

Date: 2015-08-22; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию