Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Нормы литературного языка





1. Лексические нормы современного русского литературного языка [4]

1). Определить, в каких словосочетаниях имеет место речевая избыточность. Привести правильное употребление словосочетаний.

Первый космонавт, первая премьера, знаменитый актер, знаменитая известность, мировая глобализация, официальный статус, нерешенная проблема, проблемный вопрос, вкусная вкуснятина, прекрасная красавица, вернуться обратно, упасть вниз, это явление является, соединить воедино, вместе пели одну песню, главная суть, ценное сокровище, темный мрак, повседневная обыденность, бесполезно пропадает, предчувствовать заранее, долгий и продолжительный, мужественный и смелый, удивительный и чудесный, расцеловал и облобызал, памятный сувенир, движущий лейтмотив, необычный феномен, впервые дебютировал, старый ветеран, биография жизни, своя автобиография, в конечном итоге, мизерные мелочи, ведущий лидер, ответная контратака, народный фольклор, демобилизоваться из армии, туристское агентство, элитарные войска, драматургический театр.

Они сохранились в целости и сохранности. Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Он немного приоткрыл окно. Катерина заранее предчувствует свою гибель. «Крайности Крайнего Севера», «Случаен ли несчастный случай?»

 

2). Найти и исправить речевые ошибки, сгруппировать их.

Совершив оплошку, директор завода сразу же стал ее исправлять. Вчера мне было печально. Все гости получили памятные сувениры. Руководители предприятий настроенына деловой настрой. Ученики приняли решение произвести уборку школьного двора. Ныне в университете был день открытых дверей. Работа конференции лимитируется из-за отсутствия ведущих специалистов. Хотел пригласить на праздник гостей, да хибара не позволяет. Хороший руководитель должен во всем показывать образец своим подчиненным. Предлагаем полное излечение алкоголиков и других заболеваний. Благодаряпожару, вспыхнувшему от костра, сгорел большой участок леса. Костер все больше и больше распалялся, пылал. В таких случаях я взглядываю в «Орфографический словарь». Соперники ревностно относились к успехам друг друга. Люди начали радостно и хлопотно выполнять приказание. Сначала о Манилове складывается двойное впечатление. Имя этого поэта знакомо во многих странах. Теперь в нашей печати отводится значительное пространство рекламе, и это нам не импонирует. В нашем городе скверы и парки дислоцированы очень удачно. А.С. Грибоедов был еще и автором шикарного вальса. В преддверии собрания нам нужно приготовить все необходимые бумажки. Ввиду отсутствия красной розы сердце принца будет разбито. На пришкольном участке мы посадили капусту, морковь, бураки. Не могла и не схотела Катерина жить в «темном царстве». Неожиданно на подмогу Чичикову пришел капитан-исправник. Он рассказал автобиографию своей жизни. Поэт испытывал сильную ностальгию по родине.Расставаясь с гостями из Белоруссии, мы подарили им памятные сувениры. Мы дорожим каждой минутой времени. Этот необыкновенный случай случился со мной в молодости. В поэме «Мертвые души» Н.В. Гоголь запечатлел свои впечатления о русской деревне. Поэтически описывает поэт наш город. Имеет место отсутствие запасных частей. Эти и другие вопросы имеют большую роль в развитии этой, еще молодой науки. Пора уже тебе взяться за свой ум. Все возвращается на спирали своя! Я привык отдавать себе полные отчеты. Он постоянно сидит сложив руки. Хлестаков все время мечет бисер перед свиньями, а ему все верят. При голосовании поднялся лес рук.

 

Date: 2015-08-24; view: 600; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию