Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные этапы становления государственности





В течение VIII—Х вв. сформировались раннесредневековые славянские государства. Их складывание шло двумя основными путями:

1) подчинение одним союзом племенных княжеств других;

2) формирование государственности в пределах одного союза племенных княжеств.

Первый путь характерен для Великой Моравии, Руси, Польши, Чехии. Второй —для Сербии, Хорватии, Карантании (Словении) и полабских славян.

Образование Древнерусского государства. Возникновение государства у восточных славян проходило в весьма сложных внутри- и внешнеполитических условиях. Сформировавшееся в IX—Х вв., оно получило название Русь. Территориальным ядром государства восточных славян стал союз племенных княжеств полян с центром в Киеве. Около середины IX в. на севере Восточной Европы сформировалось другое протогосударственное образование с центром в Поволховье —на основе союза племенных княжеств словен, части кривичей, а также неславянских этносов (чудь, весь). Эта своеобразная федерация союзов племен платила дань скандинавам - викингам (варягам). В Западной Европе их называли норманнами - северными людьми.

Согласно летописи, в 862 г. члены северной федерации союзов племен изгнали варягов и прекратили выплату им дани. Однако затем внутри федерации возникла острая борьба за власть. В этих условиях «за море к варягам» было направлено посольство с целью пригласить в качестве князя одного из тамошних правителей и тем разрешить конфликтную ситуацию, а также иметь противовес в борьбе с набегами шведских викингов. Прийти на княжение согласились, как гласит летопись, три брата — Рюрик, Синеус и Трувор. Первый из них вокняжился в Новгороде, второй — на Белоозере, третий —в Изборске. Преемник Рюрика князь Олег в 882 г., спустившись по пути «из варяг в греки», захватил Киев, убил княживших там Аскольда и Дира и стал правителем объединенных под его властью севера и юга страны. Слияние северного и южного протогосударственных образований послужило толчком для утверждения древнерусской государственности. Хотя летописные даты условны для этого периода, 882 год принято считать годом создания Древнерусского государства со столицей в Киеве. Преемником князя Олега стал Игорь (согласно летописи — сын Рюрика). Его потомков принято называть Рюриковичами.

Летописные сведения «откуда есть пошла Земля Русская» послужили основой появления так называемой норманнской теории. Ее основоположниками стали приглашенные в XVIII в. из Германии для работы в Петербургской Академии наук ученые Г.З. Байер, Г.Ф. Миллер, А.Л. Шлёцер. Опираясь на данные летописи, они утверждали, что восточные славяне оказались не способны к самостоятельному созданию государства, которое было принесено извне варягами, или русью. Противником данной теории выступал М.В. Ломоносов, отстаивавший южные истоки древнерусской государственности и отрицавший роль скандинавов в его формировании. Полемика между «норманистами» и «антинорманистами» продолжалась десятилетиями, при этом последние признавали, что государство было создано иноземными князьями, только приписывали им не скандинавское, а иное происхождение (западнославянское, финнское, балтское и т.д.).

Сегодня очевидно, что государства, в том числе и древнерусское, возникают только в результате длительного развития общества. Однако это не отрицает роли варягов (скандинавов) в складывании Руси. Благодаря типологическому сходству и синхронности формирования государств у славян и у скандинавов последние включились в процессы, уже шедшие в славянском обществе. Летописный рассказ о «призвании варягов» во главе с Рюриком (Синеус и Трувор —фигуры явно вымышленные) отражает в принципе реальные события. Бесспорно варяжское происхождение первых русских князей: Рюрик, Олег, Игорь, Ольга, Аскольд, Дир —имена скандинавские; на территории Восточной Европы к настоящему времени обнаружено множество скандинавских захоронений. Следовательно, скандинавы приняли деятельное участие в создании Древнерусского государства, но сами они сравнительно быстро растворились в среде коренного населения, например, уже сын Игоря и Ольги носил славянское имя Святослав.

Одним из дискуссионных вопросов является происхождение названия «Русь». Наиболее разработанной является гипотеза о его скандинавских истоках. Согласно мнению ряда исследователей, слово «Русь» происходит от корня со значением «гребля», «плавание на гребных судах». Производным от этого корня термином называли себя скандинавы, плававшие по Восточной Балтике и вступавшие в военные и торговые контакты с местным финноязычным населением. Последнее усвоило его для обозначения скандинавов в форме «руотси». Затем это слово было заимствовано восточными славянами и трансформировалось в «русь». С обоснованием варяжских князей и их дружины в Киеве название «русь» было распространено на подвластную им территорию — «Русь», «Русская земля» — и ее население — «русские люди».

Другие авторы предполагают местное, восточноевропейское происхождение этнонима (при этом существуют мнения о его иранской, балтской, славянской этимологии). Во всяком случае, термин «русь» пришел в Поднепровье не с дружинами Олега в конце IX в., он фиксируется здесь не позднее середины этого столетия. Следует также отметить, что проблема происхождения названия «Русь», каково бы оно ни было, не равнозначна проблеме становления древнерусской государственности как социального и политического процесса.

Date: 2015-08-24; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию