Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация поисковых средств





Условно инструменты поиска подразделяются на:

1. Поисковые средства справочного типа (directories)- каталоги;

2. Поисковые системы в чистом виде (search engines).

Первые подобны глобальным электронным справочникам, имеющим тематическую структуру, что позволяет ориентироваться в ресурсах Интернет в пределах отдельных отраслей знания. Вторые при поиске рассматривают WWW как огромную базу данных, когда при вводе термина программа выдает перечень документов, содержащих искомое определение.

Какие существуют средства поиска в Интернете (Поисковые системы, каталоги)?

При загрузке каталога на экран выводится самый общий перечень областей человеческой деятельности: ИСКУССТВО, ОБРАЗОВАНИЕ, БИЗНЕС, НАУКА, ИГРЫ, СПОРТ и т.д. Входя в любой раздел, пользователь последовательно видит все более и более дробную его детализацию, пока не дойдет до конкретных учреждений или лиц. Такая разветвляющаяся (иерархическая) структура дает возможность шаг за шагом обследовать интересующие разделы киберпространства будь то физика или история, музыка или спорт, последние новости или справочные издания. Большинство каталогов создаются путем добавления авторами web-страниц своего сайта к существующему списку ссылок.

Поисковые системы (search engines) распространены в гораздо большем количестве, нежели электронные справочники и число их продолжает увеличиваться. Работа с ними требует некоторых навыков, поскольку простой ввод искомого термина в поисковую строку может привести к получению в ответ списка из сотен тысяч документов, содержащих данное понятие. Поисковые системы по существу представляют собою базы данных слов, полученных при периодическом сканировании виртуального информационного пространства. С помощью специальных компьютерных программ ("пауки", "черви", "исследователи", и т. д.) поисковые системы регулярно обследуют Интернет (главным образом World Wide Web и Usenet), выявляя все существующие, и, в особенности, новые и обновленные источники и удаляя сведения о вышедших из употребления. Этот колоссальный материал, с указанием ссылки на то где хранится каждое слово, содержится в виде гигантских индексных файлов, к которым и происходит обращение при конкретном запросе. Достоинства и недостатки поисковых систем складываются из нескольких важнейших характеристик. Принципиальным вопросом является то, насколько полно та или иная система обследует тексты, т.е. все ли слова заносятся в индексные файлы или же только термины из названий, заголовков, резюме, первых двух страниц текста и т.д. Важно также как часто происходит обновление данных, каким образом системы "взвешивают" понятия, определяя их соответствие данному запросу. Безусловно, не последнюю роль играет простота и информативность интерфейса, возможность использовать операторы расстояния, дополнительные функции. По этим параметрам среди доброй сотни поисковых систем выделяются несколько наиболее популярных источников, позволяющих выявлять информацию с высокой степенью полноты и точности запросу.

Деление поисковых средств на каталоги и поисковые системы (машины) условно, потому что практически все средства справочного типа обладают некоторой возможностью непосредственного поиска, а многие поисковые системы снабжены небольшими справочниками.

 

Date: 2015-08-24; view: 1086; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию