Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поисковые работы на стадии проведения геологической съемки





Основной целью геологической съемки является комплекс­ное изучение поверхностной части земной коры и выделение на этой основе перспективных для выявления месторождений по­лезных ископаемых участков, подлежащих более детальному исследованию. Геологическая съемка осуществляется путем не­посредственных геологических наблюдений (документация ес­тественных и искусственных обнажений), дешифрирования аэро- и космических фотоснимков и проведения геофизических, геохимических, петрографических и других видов специальных геологических исследований. По результатам геологической съемки составляются не только собственно геологическая, но и ряд специальных карт: тектоническая, геоморфологическая, металлогеннческая. гидрогеологическая, карта геофизических и геохимических аномалий и др. Карты сопровождаются подроб­ной пояснительной запиской, в которой характеризуются геоло­гическое строение и история геологического развития района, объясняется природа обнаруженных аномалий, обосновываются установленные поисковые признаки и предпосылки.

В зависимости от масштабов составляемых карт и, следова­тельно, детальности и объема исследований, геологическая съемка подразделяется на обзорную (масштабы от 1: 1000000 до 1:500 000), региональную (масштабы от 1:200000 до 1:50 000) и локальную, или крупномасштабную (масштабы от 1:25 000 до 1: 1000).

В случае, если по результатам геологической съемки выяв­лены поисковые признаки и предпосылки или геофизические и геохимические аномалии, природа которых может быть связана с наличием полезных ископаемых, проводятся геологические поиски. Они представляют собой комплекс разнообразных ис­следований и работ, выполняемых с целью оценки промышлен­ного значения проявлений полезной минерализации или поиско­вых признаков и предпосылок, установленных в процессе геоло­гической съемки.

Поисковыми признаками считаются какие-либо конкретные факты, указывающие на наличие в данном районе полезной ми­нерализации. Они могут быть как геологического (выходы по­лезного ископаемого на поверхность, обломки его в делювии и аллювии, повышенная концентрация основных и сопутствую­щих химических элементов в почве и золе растений и др.). так и негеологического - историко-археологического (находки древних горных выработок, остатков плавильных печей, соответ­ствующая топонимика, мифы и др.) характера.

Поисковые предпосылки или критерии - это геологические факты, прямо или косвенно свидетельствующие о возможности обнаружения в данном районе полезных ископаемых. К ним относятся различные геологические факторы стратиграфического, литологического, магматического или тектонического характера, определяющие условия образования или локализации полезных ископаемых.

Геологические поиски выполняются поэтапно с последовательным увеличением детальности исследований: общие поиски масштаба 1:50000 (1:25000), поисковые работы масштабов 1:25000-1:5000 и поисково-оценочные работы масштабов 1:5000-1:1000. Каждый последующий этап организуется, если на предыдущем получены положительные результаты.

В процессе поисков проводятся визуальные геологические наблюдения, зарисовывают и описывают естественные и искусственные обнажения, проходят простейшие горные выработки, отбирают пробы полезного ископаемого и вмещающих пород, которые затем анализируют и испытывают для оценки качественных показателей, осуществляют разнообразные геофизические измерения и исследования.

Основной задачей общих поисков является проверка пер­спективности поисковых признаков и предпосылок и выяснение природы геофизических и геохимических аномалий, обнаружен­ных в процессе геологической съемки. Геолого-промышленная оценка исследованной территории на данной стадии заключа­ется в определении прогнозных ресурсов категории Р2 и выде­лении участков, перспективных для постановки дальнейших поисков.

Поисковые, а затем поисково-оценочные работы выполня­ются на участках, где полезное ископаемое уже обнаружено, и сопровождаются небольшими объемами горных работ, химиче­ских анализов и геофизических исследований. Их задачей яв­ляется геолого-промышленная оценка проявления полезного ис­копаемого.

Date: 2015-08-24; view: 891; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию