Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия применения способа отбора проб по полезному ископаемому





Способы отбора проб определяются главным образом назначением опробования и видом опробуемой выработки. Наи­более употребительными являются следующие способы отбора проб: штуфной, точечный, бороздовый, задирковый, валовый, керновый, шламовый.

При штуфном способе от массива отделяется (откалывается или выпиливается) отдельный кусок или блок (штуф) породы или полезного ископаемого массой от 0,2—0,5 до 10—15 кг и более. Этот способ используется при минералогических и тех­нических исследованиях.

Точечный способ отбора проб заключается в следующем. На обнажение полезного ископаемого или навал отбитой горной массы накладывается реальная или воображаемая сетка с ква­дратной или прямоугольной формой ячеек. Из узлов ячеек или из их центров откалываются (отбираются) небольшие ку­сочки полезного ископаемого (частичные пробы), которые вме­сте составляют начальную пробу. При опробовании точечным способом навала разрыхленной горной массы в забое, отвалах или транспортных емкостях этот способ называется горстьевым, или вычерпывания.

При бороздовом способе отбора проб на обнаженной поверх­ности тела полезного ископаемого вручную (зубилом и молот­ком) или с помощью механического пробоотборника режущего типа с электрическим или пневматическим приводом выбива­ется или вырезается канавка — борозда — прямоугольного, тре­угольного или трапециевидного поперечного сечения. Этот спо­соб является самым распространенным как при разведке, так и при разработке месторождений различных видов (главным образом металлических) полезных ископаемых. Размеры попе­речного сечения (ширина и глубина) прямоугольных борозд за­висят от степени равномерности распределения оруденения и мощности рудного тела.

Задирковый способ отбора проб заключается в том, что с обнаженной поверхности полезного ископаемого по всей площади выработки сдирается тонкий (обычно не более 2-5 мм) слой полезного ископаемого. Этот способ используется только в случае крайне неравномерного распределения полезных компонентов и малой мощности полезного ископаемого или в качестве контрольного для бороздового и точечного опробования.

При валовом способе в пробу отбирается либо вся горная масса полученная при проходке данного интервала разведоч­ной выработки по полезному ископаемому, либо какая-то часть, например, каждая вторая, третья, пятая (и т. д.) лопата, вагонетка, ковш и др. Масса валовой пробы может достигать нескольких тонн, поэтому данный способ опробования предна­значен главным образом для проведения технологических ис­пытаний или для контроля других способов опробования, а также при разведке россыпных месторождений драгоценных металлов и алмаза.

Керновое опробование производится следующим образом. Керн буровой скважины раскалывается вдоль длинной оси. Одна половина его идет в пробу, вторая остается для конт­роля и минералогических исследований. Если диаметр керна недостаточен для того, чтобы из его половинки была получена представительная проба, то отбирается весь керн. Этот спо­соб опробования широко применяется при разведке всех видов полезных ископаемых.

При шламовом способе отбора в пробу поступают кусочки породы или руды и пыль (шлам), образующиеся при бурении шпуров и скважин. Иногда при низком выходе керна этот спо­соб дополняет керновый.

Выбор способа опробования обусловлен двумя группами факторов: геологическими и общими. Главными являются геологические факторы, а именно промышленный тип месторождения, текстурно-структурные характеристики полезного ископаемого, тип распределения полезных компонентов в руде, размер рудных тел, их мощность и крепость полезного ископаемого. Массивные и равномерно-вкрапленные руды значительной мощности могут опробоваться любым способом, но предпочтительно применение шламового или точечного опробования. Полосчатые, прожилковые и неравномерно-вкрапленные полезные ископаемые рационально опробовать бороздовым способом при ориентировке борозды перпендикулярно полосчатости. Крепкие и весьма крепкие полезные ископаемые опробуются либо шламовым (если распределение полезных ископаемых относительно равномерно), либо точечным и задирковым способами, так как в подобных полезных ископаемых выбивать правильную борозду очень трудно.

Среди общих факторов, влияющих на выбор способа опробования, следует выделить следующие: задачи опробования, объем работ и применяемые системы разработки (при опробовании эксплуатируемых месторождений). Задачи опробования иногда являются решающим фактором. Так, для определения физико-механических свойств полезного ископаемого иного способа, чем штуфной (выпиливание правильных кубиков), применить нельзя, а для оценки технологических свойств полезного ископаемого требуется большое количество материала, следовательно, необходимо проводить валовое опробование и т.д.

 

Date: 2015-08-24; view: 1659; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию