Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение площади рудных тел при подсчете запасов





В зависимости от типа и условий залегания рудного тела, тектонических и прочих условий каждого конкретного месторождения существует несколько способов определения их площадей. Среди них наиболее широко применяются такие как геометрический способ, определение площади с помощью планиметра, определение площади курвиметром или палеткой.

Геометрический метод. Может быть применен в тех случаях, когда разведываемое геологическое тело представляет собой многоугольник, то есть при его разведке применен метод, позволяющий изобразить контуры рудного тела в виде того или иного многоугольника. При этом методе площадь месторождения максимально упрощается разбивкой на многоугольники: треугольники, прямоугольники или другие элементарные геометрические фигуры, площадь каждой из которых вычисляется обычными геометрическими методами (площадь того или иного треугольника, прямоугольника, трапеции и т.д.). Сложение площадей названных геометрических фигур, образующих площадь месторождения или рудного тела дает суммарную площадь всего тела. Единственным, пожалуй, условием эффективного применения геометрического метода является требование – иметь возможность достаточно точно измерять линейные размеры выделенных многоугольников (высоты оснований и высоты треугольников и трапеций). Другими словами, размеры выделенных для подсчета площадей многоугольников, должны быть достаточно большими, чтобы избежать возможных погрешностей при их измерении.

Планиметром измеряются площади рудных тел или месторождений в тех случаях, когда эти площади имеют криволинейные очертания и не могут быть разбиты на простые геометрические фигуры. Измерение площади в таких случаях проводится чаще всего полярным планиметром. При этом площадь измеряется планиметром по следующим формулам: S=c(V2-V1+q) – если полюс помещается внутри измеряемой фигуры, или S=c(V2-V3) – если полюс помещается вне фигуры, Где: с – цена деления планиметра для данной длины рычага (первая постоянная планиметра), V1иV2 – показания счетчика планиметра до обвода и после обвода контура площади,q - вторая постоянная планиметра для данной длины рычага. Измерения одной и той же площади планиметром проводятся при положении полюса внутри фигуры и вне ее. Постоянная планиметра определяется измерением известной площади при данной длине обводного рычага. Существует одно непременное условие при подсчете площади планиметром: при всем процессе обвода площади планиметр должен занимать устойчивое положение, то есть не смещаться. Следует также иметь в виду, что при измерении площади планиметром каждое определение площади необходимо выполнять дважды и использовать при подсчете среднее значение.

Курвиметром, то есть прибором для измерения длин кривых линий также можно определить площадь любой фигуры. В качестве вспомогательного средства в таких случаях используется транспарант, изготовленный на кальке (восковке). Площадь транспаранта должна превышать площадь измеряемой фигуры. На транспаранте проводятся в зависимости от площади и неровности измеряемого объекта параллельные линии через 0,5, 1,0 или 2,0 см, а для удобства пользования каждая 3-я из них делается утолщенной (более жирной). Чтобы определить площадь фигуры, на нее накладывают транспарант и курвиметром измеряют на нем длину отрезков всех линий в пределах подсчитываемого кон­тура. В результате на курвиметре автоматически суммы длин измеренных ли­ний суммируются, при этом сумма в линейных сантиметрах при длине между линиями на транспаранте 1 см дает на курвиметре площадь в квадратных сан­тиметрах. Если же длина между линиями была равна 2 см, то для получения площади полученную суммарную длину надо умножить на 2. а если расстояние составляло 0,5 см - умножить на 2.

Обычно этот способ с успехом применяется для относительно боль­ших площадей с относительно простыми очертаниями.

Палеткой пользуются при подсчете небольших площадей рудных тел со сложными очертаниями. Палетка представляет собой прозрачную пластинку из стекла бумаги или целлулоида с нанесенными на них точками квадрата со стороной 1 см или 0.5 см. Каждой точке палетки с длиной стороны квадрата 1 см будет соответствовать площадь 1 см2. Поэтому количество точек палетки, входящей в контур подсчитываемой площади, будет соответствовать изучаемой площади в квадратных сантиметрах. При этом в подсчет должны войти все точки, находящиеся внутри контура подсчета площади и половина точек, расположенных на линии контура.

 

Date: 2015-08-24; view: 1978; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию