Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подсчет запасов методами треугольников и многоугольников





Метод многоугольников: основан А.К.Болдыревым.

При использовании его разведанное (оконтуренное) рудное тело разбивается на несколько участков – по числу разведочных выработок, относя к каждой из них ближайший к ней участок разведанного тела. В результате этого к каждой выработке подвешивается свой собственный блок, а все точки этого блока будут более близкими к этой выработке, чем к другим остальным. При подсчете запасов этим методом за исходные данные при подсчете запасов по каждому блоку средняя мощность, объемный вес руды и содержание полезных компонентов для этого блока принимается по той единственной выработке, на которую опирается блок. Каждый из выделенных участков представляет собой по форме геометрическую призму, высота которой является мощностью рудно­го тела. Объем ее получим при умножении площади основания многоугольника на мощность рудного тела по этой выработке.

Сумма объемов всех выделенных на участке призм даст объем всего руд­ного тела. Определение средних объемных весов и средних содержаний полез­ных компонентов производится в зависимости от необходимости среднеариф­метическим или средневзвешенным способами, как и при любом другом метоле подсчета запасов.

Следует обратить внимание на методику построения многоугольников при применении этого метода подсчета запасов. Для этого надо прямыми линиями соединить каждую разведочную линию с ближайшей – пунктирными линиями. После этого из середины полученных пунктирных линий восстановить перпендикуляры, которые при пересечении друг с другом и образуют многоугольники. При этом любая точка такого многоугольника будет располагаться ближе к этой разведочной выработке, чем к любой другой.

Построение многоугольников можно также осуществить с помощью шаблона или способом засечек, применяемых для точного деления сторон на равные части.

При использовании шаблона его накладывают на подсчетами план таким образом, чтобы прямая с делениями пересекла те точки, между которыми про­водится перпендикуляр. После этого шаблон перемещается между этими точ­ками до такого положения прореза, когда разрез оказывается посередине между этими точками и проводят по нему прямую линию. Она то и является перпен­дикуляром к середине выбранной прямой. Еще более прост метод засечек, обычно применяемый в геометрии и тригонометрии.

Таким образом, проводится контур залежи по выработкам.

Межконтурная полоса также строится из многоугольников.

РИС.

 

Метод треугольников: Сущность этого метода заключается в том, что вся разведанная площадь месторождения (рудного тела) разбивается на трехгранные косоусеченные призмы. Верхними и нижними основаниями таких призм являются треугольники, вершины которых представляют собой точки входа и выхода разведочных выработок из тела полезного ископаемого, а боковыми ребрами – мощности полезной толщи по соответствующим выработкам (скважинам, шурфам и т.д.).

На плане треугольники строятся соединением точек разведочных выработок прямыми линиями. При этом выработки следует подбирать таким образом, чтобы получились по возможности равносторонние треугольники.

РИС.

 

 

Площадь треугольников определяется измерением оснований и высот их обычным методом. Объем трехгранных призм определяется по формуле:

Запасы руды подсчитываются по каждой призме как произведение ее объема на объемный вес руды, а запас полезного компонента по каждой призме вычисляется по формуле P=q x C, где С – среднее содержание компонента, а q – запас руды в призме. Общие запасы руды и полезного компонента по рудному телу или месторождению получается путем суммирования запасов по всем призмам.

 

Date: 2015-08-24; view: 2332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию