Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Группировка месторождений по сложности геологического строения





Классификацией запасов все месторождения полезных ископаемых объединены в четыре группы по сложности геологического строения и изменчивости качества и условий залегания тел полезных ископаемых:

К 1-й группе относятся месторождения или их участки про­стого строения с ненарушенными или слабонарушенными усло­виями залегания, выдержанными мощностью, внутренним строе­нием, качеством и с равномерным распределением полезным компонентов. На подобных объектах разведка может прово­диться с детальностью, обеспечивающей подсчет запасов до ка­тегорий А и В.

2-я группа включает месторождения или их участки слож­ного геологического строения — либо с изменчивой мощностью и внутренним строением, либо с нарушенным залеганием и не­выдержанным качеством полезного ископаемого, либо с нерав­номерным распределением полезных компонентов. К этой же группе принадлежат также месторождения углей и солей про­стого строения, но с очень сложными горно-геологическими ус­ловиями. Эти месторождения разведывать до детальности, со­ответствующей категории А, нецелесообразно.

3-я группа объединяет месторождения или их участки очень сложного геологического строения, характеризующиеся резкой изменчивостью мощности и внутреннего строения или интен­сивно нарушенным залеганием, или невыдержанным качеством и весьма неравномерным распределением полезных компонентов. На этих месторождениях нецелесообразно разведывать запасы даже до категории В.

В 4-ю группу входят месторождения или их участки весьма сложного геологического строения. Особенностью месторождений этой группы является резкая изменчивость мощности и внутреннего строения тел полезных ископаемых или интенсивные нарушения залегания, а также невыдержанность качества и весьма неравномерное распределение полезных компонентов. Разведка этих месторождений требует применения большого объема подземных горных работ.

Промышленные кондиции (минимальные промышленные и бортовые содержания, максимальное содержание вредных примесей).

Кондиции на минеральное сырье представляют собой совокуп­ность требований к качеству полезных ископаемых в недрах и к горно-геологическим условиям, соблюдение которых при оконтуривании и подсчете запасов позволяет правильно разделить запасы полез­ных ископаемых по их народнохозяйственному значению на балан­совые и забалансовые.

Минимальное промышленное содержание это такое содержание ценного компонента, извлекаемая стоимость которого обеспечивает возврат всех затрат на добычу и переработку полезного ископаемого, включая возврат капитальных вложений.

Минимальное промышленное содержание определяется из следующего равенства:

Где С – минимальное промышленное содержание полезного компонента, %; З – все затраты на добычу и переработку 1 т минерального сырья, руб.; Ц – оптовая цена 1 т продукции, руб., И – коэффициент извлечения ценного компонента; Р – коэффициент разубоживания при добыче.

Бортовое содержание – это наименьшее содержание полезного компонента в краевых пробах, по которым производится оконтуривание балансовых запасов. Верхним пределом вели­чины бортового содержания является минимальное промышленное, с которым оно в ряде случаев совпадает. Нижний предел бортового содержания должен превышать содержание в хвостах обогащения или в шлаках при непосредственной плавке полезного ископаемого.

Бортовое содержание устанавливается, как правило, по месторождениям или залежам с нечеткими геологическими границами, определяемыми по данным опробования. Оно определяется в зависимости от геологических особенностей месторождения - его морфологии, характера распределения полезных компонентов, условий залегания и т.п. От бортового содержания зависят формы и размеры рудных тел, запасы и содержание полезных компонентов.

Величина бортового содержания определяется путем сопоставления ряда вариантов и выбора такого его значения, которое лучше всего соответствует геологическим особенностям месторождения и обеспечивает наиболее эффективную разработку.

Максимально допустимые содержания вредных примесей. Если полезное ископаемое по содержанию вредных примесей пригодно для практического использования в природном состоянии без предварительного обогащения и его качество соответствует нормам ГОСТ или ТУ, то для отнесения запасов к числу балансовых не устанавливается каких-либо других лимитов по вредным примесям.

В случае, если содержание вредных примесей в полезном ископаемом превышает требование ГОСТ или ТУ и необходимо предварительное его обогащение, максимально допустимое содержание вредных примесей в природном сырье устанавливается по результатам технологических испытаний, подтверждающих возможность получения кондиционного концентрата или других видов готовой продукции при определенном содержании вредных примесей в исходном сырье. Технологическим испытаниям подвергаются пробы, отвечающие средним содержаниям вредных примесей, и пробы, характеризующие разновидности полезного ископаемого с наиболее высоким содержанием вредных примесей из числа включаемых в подсчет запасов. Если удаление вредных примесей связано с применением специальных технологических схем и дополнительными затратами, то необходимо выполнить специальные расчеты с целью установления предельно допустимых содержаний этих примесей.

 

Date: 2015-08-24; view: 1012; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию