Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вторичные ореолы рассеяния полезных ископаемых





Вторичные ореолы рассеяния – формируются в результате разрушения рудного тела.

Вторичные ореолы рассеяния, имеющие наиболее важное практическое значение, создаются в экзогенных условиях. В зоне гипергенеза ореолы (первичные и вторичные) большей частью имеют смешанное происхождение. Образование вторичных ореолов рассеяния выглядит так. В результате физического, химического и биогенного выветривания породы разрушаются. Атмосферные воды частично устремляются в пониженные участки, частично проникают по трещинам и порам пород в горизонт грунтовых вод, а частично (небольшая часть) поглощаются корнями растений. Во всех трех направлениях элементы мигрируют в растворенном виде, обогащая ручьи, речки, грунтовые воды, горные породы, залегающие выше уровня грунтовых вод, и ткани растений.

Трактовка вторичных ореолов должна быть принята самая широкая: от рудных обломков и ледниковых валунов до ореолов рассеяния в растительных организмах.

Вторичные ореолы подразделяются на механические, солевые, биогеохимические, водные и газовые.

Наибольшее практическое значение имеют газовые ореолы, концентрирующиеся в почвенном воздухе, и биохимические ореолы, представляющие собой участки, в пределах которых растительность содержит повышенные количества металлов.

 

45. Основные технические средства разведки: поверхностные и подземные.

Задачи разведки решаются с помощью технических средств, характеризующихся различной стоимостью и скоростью проведения работ, а также обладающих разной достоверностью получаемых данных.

Выделяются три группы технических средств разведки: разведочные горные выработки, разведочные буровые скважины и геофизические работы.

1) Разведочные горные выработки позволяют получать наиболее полную и достоверную информацию, так как они обеспечивают непосредственный доступ исследователя к полезному ископаемому и поэтому исследования могут быть проведены в максимальном объеме и, в случае необходимости, повторены.

Для целей разведки используются поверхностные и подземные горные выработки.

К поверхностным выработкам отно­сятся расчистки, закопушки, канавы, шурфы и дудки. Расчист­ками и закопушками обнажают полезное ископаемое при мощ­ности рыхлых отложений, перекрывающих полезное ископае­мое, не более 1 м. Канавы представляют собой горизонтальные выработки трапециевидного поперечного сечения и глубиной не более 5 м. Шурфы и дудки — это вертикальные выработки прямо­угольного (шурфы) или круглого (дудки) поперечного сечения. Их глубина достигает 20—30 м.

К подземным горным выработкам относятся шахты, квер­шлаги, штреки, орты, восстающие и штольни. Разведочные шахты представляют собой вертикальные выработки прямо­угольного сечения площадью от 5 до 12 м2, начинающиеся у поверхности и имеющие большую глубину. Из стволов шахт проводится система горизонтальных подземных выработок, включающая квершлаги, проходимые диагонально или вкрест простирания пород и полезного ископаемого для полного пересечения продуктивной толщи, штреки, ориентированные параллельно простиранию тел полезного ископаемого, орты, отходящие от штреков и позволяющие получить полное пересечение рудного тела по мощности. Восстающие – наклонные или вертикальные горные выработки (снизу вверх). Штольни – это горизонтальные выработки, проходимые с поверхности по простиранию тела полезных ископаемых (продольные) или вкрест его (поперечные). Они применяются в условиях гористого рельефа местности.

2) Буровые скважины – вертикальные, наклонные или горизонтальные выработки цилиндрического сечения небольшого диаметра (36-250 мм) и значительной глубины (2-2,5 км и более).

3) Геофизические работы. Каротаж скважин, инклинометрия и др.

 

Date: 2015-08-24; view: 689; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию