Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Металлометрическое опробование





Металлометрическая съемка по первичным ореолам рассеяния: заключается в изучении распределения химических элементов в коренных рудовмещающих породах путем их систематического опробования. Применяется при поисках эндогенных месторождений. Первичным ореолом рассеяния месторождения называется окружающая его зона рудовмещающих пород, обогащенная в процессе рудообразования рядом химических элементов.

На стадии поисков металлометрическая съемка проводится в масштабах 1:50000-1:25000 в основном на территориях, лишенных покрова рыхлых отложений, в отдельных случаях на закрытых площадях, когда имеются данные, что вторичные ореолы вследствие разубоживания не будут достаточно отчетливо появляться в рыхлом покрове. Задачей этого этапа является выявление выходящих на эрозионный срез первичных ореолов эндогенных месторождений. Опробование ведется с поверхности или из горных выработок и скважин легкого типа; в закрытых районах опробованию подвергаются все скважины картировочного бурения.

Детальная металлометрическая съемка осуществляется в масштабах 1:10000 и крупнее на участках выявленного рудопроявления с целью оконтуривания ореолов на поверхности, а также возможного изучения их на глубине. Опробование ведется с поверхности, в горных выработках и скважинах.

Разведочно-эксплуатационная металлометрическая съемка проводится в процессе разведки месторождений и их эксплуатации с целью поисков скрытых рудных тел на флангах месторождений и в глубоких горизонтах. Опробованию подвергаются горные выработки и скважины.

Способ отбора проб в горных выработках и естественных обнажениях – пунктирная борозда путем точечной отбойки пяти-десяти мелких осколков (3-4 см) примерно через одинаковые расстояния (0,5-2 м). Отобранные кусочки объединяют по интервалам в пробу. Вес обычной пробы 150-200 г, мономинеральный – до 200 г. Длина борозды не превышает 3-10 м, оптимальная длина борозды устанавливается в результате опытных работ. Пробы из скважин отбирают по керны или шламу.

При неравномерной обнаженности маршруты приурочивают к участкам с максимальной обнаженностью. Допустимые отклонения в сети маршрутов до 30%. При детальных поисках в масштабах 1:10000 и крупнее съемку ведут по профилям; расстояния между профилями 100-50 м, расстояния между пробами 20-10 м.

Металлометрическая съемка по вторичным ореолам и потокам рассеяния: заключается в изучении распространения химических элементов в рыхлых отложениях и почвах, перекрывающих рудные тела и вмещающие их породы, путем систематического опробования. Выделяются рекогносцировочные исследования, поисковые и детальные съемки.

Рекогносцировочные исследования по потокам рассеяния проводятся в комплексе со шлиховой съемкой, как правило, одновременно с геологосъемочными работами в масштабах 1:200000-1:100000в горных активно денудируемых районах, а также в районах гумидной зоны со сложными формами рельефа. В последнем случае литологические исследования по потокам рассеяния рекомендуется дополнять гидрохимическими съемками того же масштаба.

В слабо расчлененных открытых складчатых районах аридной зоны целесообразно проводить рекогносцировочные съемки по вторичным ореолам рассеяния с целью выяснения общей геохимической характеристики исследуемого района, его металлохимических особенностей, а также попутного обнаружения потоков и ореолов рассеяния части месторождений.

Металлометрическая съемка по вторичным ореолам и потокам рассеяния в масштабах 1:50000-1:25000 применяется в рудных районах и металлогенических провинциях с уже доказанной рудной минерализацией промышленного масштаба, а также в новых и слабо изученных районах вслед за рекогносцировочными геохимическими исследованиями и поисковыми работами, давшими положительные результаты.

Детальная металлометрическая съемка по вторичны ореолам рассеяния проводится на выборочных участках с рудной минерализацией, выявленной в процессе геохимических и других работ. В задачу детальных исследований входят обнаружение, прослеживание по простиранию и оконтуривание ореолов рассеяния отдельных рудных тел и зон, а также их оценка.

Отбор проб. По потокам рассеяния в пробу берут тонкую илисто-глинистую или песчанистую фракцию пролювиально-аллювиальных отложений с поверхности или с глубины 15-20 см в пределах сухой пойменной части русла временного постоянного водотока или с его дна (в зависимости от местных условий).

Маршруты располагают вдоль русел небольших речек, ручьев и сухих оврагов. Опробование в поисковых целях рек протяженностью свыше 15-20 км малоэффективно.

При открытых вторичных ореолах рассеяния в пробу отбирают мелкую песчано-глинистую фракцию элювиально-делювиальных отложений с глубины 15-30 см. Отбирают пробы с помощью лопаты или кайла.

В погребенных вторичных ореолах рассеяния опробуют нижний слой рыхлых отложений и залегающих под ними выветрелых коренных пород. В этих случаях пробы отбирают при помощи агрегатов шнекового бурения самоходных буровых установок колонкового бурения. Вес начальной пробы около 50 г.

Пробы подвергают приближенно-количественному спектральному анализу по способу просыпки. Пробы анализируются на Li, Be, B, F, Ti, V, Cr, Mn, Co, Ni, Cu, Zn, Ge, As, Zr, Nb, Ta, Mo, Ag, Sn, Ba, Y, W, Hg, Pb, Bi.

 

Date: 2015-08-24; view: 2603; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию