Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пранаяма по йоги бхусунде





Йоги Бхусунда говорит Шри Васиштхе:

«Б прохладном лотосе сердца, в этой видимой плотской обители, состоящей из пяти элементов, находятся два вайю, а именно прана и апана, растворенные в ней. Для тех, кто ступает легко и свободно, без малейших усилий, эти два вайю станут самими Солнцем и Луной, сливающимися в сердце-якяше, пребывающими в акаше и все же оживляющими и движущими их плотский сосуд. Эти вайю будут подниматься и опускаться к высшим и низшим состояниям. Они имеют ту же природу, что и бодрствование, сновидение и сон без сновидений, и заполняют собою все. Я двигаюсь в направлении этих вайю и уничтожил все мои тонкие желания, неуловимо тревожившие меня в состоянии бодрствования, уравнял это состояние с тем, в котором я пребываю во время сна без сновидений. Раздели одно волоконце стебля лотоса на тысячу частей, и ты увидишь, что вайю еще тоньше. Поэтому мне трудно говорить о природе этих вайю и об их вибрациях. Конечно, прана непрерывно вибрирует в нашем теле, поднимаясь вверх и внутри, и снаружи, в то время как апана имеет подобные же свойства и вибрирует в теле и снаружи его, опускаясь вниз. Будет полезно, если длина выдыхаемой праны, составляющая 16 пальцев, сравнится с длиной вдыхаемой пряны. Обычно вдыхаемая длина равна всего 12 пальцам. Те, кто уравнял вдыхаемую и выдыхаемую пряну, будут испытывать вечное блаженство.

Теперь послушай о свойствах праны. Вдох длиной в 12 пальцев той праны, которая покинула тело при выдохе, называется (внутренней) пуракой (вдохом). Внутренней пуракой также называется явление, когда апана-вайю снова проникает в тело извне безо всяких усилий. Когда апана-вайю перестает проявлять себя и прана впитывается в сердце, время проведенное в таком состоянии, будет называться (внутренней) кумбха-кой. Йоги способны все это испытывать. Затем появляются различные внешние проявления праны, содержащейся в сердце, не отражающиеся в сознании, происходит то, что называется (внешней) речакой (выдохом). Когда колеблющаяся снаружи прана входит в нос и останавливается на его кончике, это явление называется внешней пуракой. Выходя из носа, она опускается на 12 пальцев. Это явление тоже называется внешней пуракой. Когда прана задерживается снаружи, аяяяня внутри, такое состояние называется внешней кумбхакой. Когда сияющий апана-вайю начинает подниматься внутри тела, это называется внешней речакой. Все эти практики ведут к мокше. Поэтому о них нужно всегда помнить. Тот, кто понял и хорошо усвоил все внутренние и наружные кумбхаки и прочее, никогда больше не будет рожден снова.

Регулярные и постоянные занятия пранаямой по описанной мною системе могут принести мокшу. Заниматься нужно и днем, и ночью. Те, кто занимается регулярно и не дает сознанию отвлекаться, рано или поздно достигнут нирваны. Эти люди никогда не гоняются за материальными удовольствиями. Они будут постоянны в своих занятиях, упражняясь всегда — во время ходьбы, стоя на одном месте, бодрствуя или пребывая во сне.

Прана вытекает наружу, а затем снова возвращается в сердце, пройдя расстояние в 12 пальцев. Подобным образом впитывается в сердце и апана, проходя тот же путь в 12 пальцев от сердца и обратно. Апаш, будучи Луной, проходя по телу, охлаждает его, а прана, будучи Солнцем, генерирует тепло в организме и переваривает все, что нужно переварить. Разве может испытать боль тот, кто достиг такого совершенного состояния, когда лучи апаны (Луны) купаются в лучах праны (Солнца)? Разве может снова родиться тот, кто достиг того состояния, когда апаш жадно поглощает лучи праны? Это сразу же прервет цепь семи рождений того, кто достиг этого нейтрального состояния, когда апана-вайю поглощается праной и наоборот. Я воздаю хвалу чидатме, которая находится всегда передо мной, на кончике моего носа, где угасают и прана, и апаш. Идя этим путем, управляя праной, я достиг верховной и совершенной таттвы, свободной от боли».

Date: 2015-08-24; view: 225; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию