Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3 что такое пранаяма





Еще раз вспомним определение пранаямы в «Йога-сутрах»

Тасмин сапги шваса прашвасайоргативиччхедах пранаямах

«Регулирование дыхания, или контроль над праной, это прекращение вдохов и выдохов, которое следует за достижением устойчивости в позе, или асане»

Шваса означает вдох, прашваса — выдох. Вы можете перейти к пранаяме только после того, как обретете устойчивость в вашей асане (сидячей позе). Если вы можете неподвижно просидеть три часа в асане, вы полностью овладели этой асаной. Если вы можете просидеть в ней от получаса до часа, вы уже можете начинать заниматься пранаямой. Без пранаямы вы вряд ли добьетесь какого-либо духовного прогресса.

Если речь идет об отдельном индивидууме, можно сказать, что его прана является въяшти (индивидуальной). Общая же сумма (самашти) космической энергии-ираны называется хи-раньягарбхой, или «Золотым Яйцом». Хираньягарбха — это са-машти-прана. Одна спичка — это въяшти, коробок спичек — самашти. Одно дерево манго — въяшти, манговая роща — самашти. Энергия нашего организма — это прана. Управляя движением легких или органов дыхания, мы управляем праной, которая вибрирует внутри нас. Контроль над праной означает контроль над умом, так как ум привязан к пране, словно птица к шестку. Подобно привязанной птице, которая может летать туда-сюда, но неизменно возвращается к шестку для отдыха, ум, побегав туда-сюда за различными чувственными объектами, во время глубокого сна возвращается на отдых в прану.

ПРАНАЯМА ПО «БХАГАВАД-ГИТЕ»

Апане джухвати пранам пранепанам татхапаре Пранапанагати руддхва пранаямапараянах

«Другиежертвуют праной (выдыханием) стане (вдыханию), а апаной пране, сдерживая прохождение праны и апаны, поглощенных в пранаяме».

«Бхагавад-Гита», IV: 29

Пранаяма —это драгоценная яджня (жертвоприношение). Некоторые практикуют разновидность пранаямы, называемую пуракой (наполнением). Некоторые практикуют разновид-

ность пранаямы, называемую речакой (опустошением). Некоторые практикуют пранаяму, называемую кумбхакой, препятствуя выходу воздуха наружу через нос и рот и входу воздуха внутрь, в противоположном направлении.

ПРАНАЯМА ПО ШРИ ШАНКАРА ЧАРЬЕ Пранаяма это управление всеми жизненными силами путем осознания присутствия Брахмана, и только его, во всех таких вещах, как ум. Отрицание вселенной это выдох. Мысль: «Я семь Брахман» вдох.

Date: 2015-08-24; view: 211; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию