Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Региональная структура оборота розничной торговли





Региональная структура оборота розничной торговли России отличается неравномерностью: 52,57% оборота розничной торговли в декабре 2010 года приходится на 11 субъектов (Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Свердловская область, Краснодарский край, Самарская область, Республики Татарстан и Башкортостан, Тюменская область, Челябинская и Ростовская области). Отметим, что по итогам 2009 года доля 11 крупнейших регионов составила 52,5%.

 

Доля прочих регионов (кроме 11 крупнейших) в 2003-2009 гг. увеличивалась и в 2010 году, впервые за последние 10 лет произошло снижение, обусловленное более быстрым, чем в среднем по России, восстановлением потребительского спроса в Москве, Свердловской области и Республиках Башкортостан и Татарстан.

В 2010 году наиболее динамичный прирост доли в общем объеме оборота

розничной торговли демонстрируют Центральный федеральный округ (в том числе

Москва и Московская область), Северо-Западный федеральный округ (в том числе Санкт-

Петербург), Южный и Северо-Кавказский федеральные округа, в то время как оборот

розничной торговли в Уральском, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах,

продолжают демонстрировать падение, начавшееся еще в 2008-2009гг.

 

 

 

В 2010 году наибольшее снижение (более 5%) объемов розничного товарооборота по отношению к 2009 году среди крупнейших регионов (доля в обороте розничной торговли по РФ более 1%) показал лишь один субъект – Тюменская область – на 5,3%, снижение в пределах 5% произошло в Пермском крае – на 1,6% и в Иркутской области – на 2,6%. Наибольший рост за этот период продемонстрировали: Ставропольский край 38 (12,6%), Волгоградская область (10,2%), Краснодарский край (10,2%) и Свердловская область (на 10%).

 

 

В 2001-2008 гг. в большинстве регионов наблюдался динамичный рост оборота розничной торговли в физическом выражении, затем в течение 10 месяцев (с марта по декабрь 2009 года) динамика наоборот оказалась негативной. При этом с ноября 2009 года количество регионов, в которых оборот розничной торговли растет, вновь начало увеличиваться, достигнув в августе 2010 года максимума (76). Однако с сентября наблюдается снижение данного показателя, который уже в октябре 2010 года составил 64 (опустившись до уровня марта 2010 года, то есть периода кризисных явлений в экономике), в ноябре незначительно увеличился до 68 регионов, а по итогам декабря

резко сократился до 60 регионов. Таким образом, можно сделать вывод о сохранении негативной ситуации в розничной торговле России на региональном уровне, несмотря на сохранение положительной динамики в 2010 году по сравнению с 2009 годом по России в целом.

 

 

  1. Характеристика ОАО «Магнит».

Date: 2015-08-24; view: 808; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию