Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, Основные принципы и этапы развития меркантилизма





 

Первая экономическая школа – меркантилизм сложилась в конце XVI века и развивалась до середины XVIII века в период первоначального накопления капитала. Меркантилизм следует рассматривать, как предысторию экономической науки.

Понятие «меркантилизм» происходит от слова латинского происхождения mercari (торговать). По-английски и по-французски mercantile означает «торговый», а итальянское mercante означает «торговец» или «купец». Однако меркантилистская система представляет собой гораздо более сложную концепцию, возникновение которой тесно связано с последствиями великих географических открытий, обусловивших ускорение «первоначального накопления капитала», возникновение новых типов хозяйствующих субъектов – собственников-предпринимателей и наемных работников.

Идеи меркантилизма получили распространение преимущественно в Западно-европейских странах – Англии, Франции, Испании, Португалии, Италии и др.

В Англии идеи денежного меркантилизма активно отстаивал ученый экономист Уильям Стаффорд в наиболее известной работе «Критическое изложение некоторых жалоб наших соотечественников» (1581 г.).

Наиболее известны труды французского меркантилиста Антуан де Монкретьена (1575 - 1621 гг.), который впервые вводит в научный оборот термин политическая экономия (от греческого politicos – государственный, общественный и еconomia – управление домашним хозяйством) в работе «Трактат политической экономии, посвященный королю и королеве» (1615 г.).

В Италии наиболее видными меркантилистами были – Антонио Серра – «Краткий трактат о средствах снабдить золотом и серебром королевства, лишенные рудников драгоценных металлов» (1613 г.) и философ экономист Г.Скаруффи и др.

Некоторые идеи меркантилизма можно найти в трудах современника Петра I первого российского экономиста Ивана Тихоновича Посошкова (1652-1726 гг.): «Книга о скудности и богатстве» (1724 г.).

Однако, накопление богатства как самоцель, оказало негативное влияние на многие страны. В частности, Испания и Португалия, караванами перевозившие через Атлантику латиноамериканское золото, оказались в глубоком экономическом застое, который в последствии экономисты назвали «позолоченная бедность».

В качестве основных принципов меркантилизма как направления экономической мысли можно выделить следующие положения: деньги есть абсолютная форма богатства; источники богатства – внешняя торговля или же непосредственно добыча благородных металлов; целью внешней торговли является обеспечение притока в страну золота и серебра, для чего надо покупать дешевле и продавать дороже; национальную промышленность надо поддерживать путем импорта дешевого сырья и протекционистских тарифов на остальной импорт; заработная плата должна поддерживаться на относительно низком уровне (например, благодаря росту населения), тогда прибыли будут высокими.

В развитии меркантилизма выделяют два этапа – ранний и поздний. При сохранении единой идеологии и цели – увеличение количества денег в стране, с развитием меркантилизма менялись способы достижения этой цели, они становились более гибкими. В основе раннего меркантилизма лежала идея «денежного баланса» (монетарный подход). Богатство отождествлялось с деньгами, и для удержания денег в стране были разработаны в основном административные меры. Политика привлечения денег в страну была весьма примитивной: иностранных купцов просто принуждали расходовать всю выручку на месте, привлекая для этого мощь надзирательных органов. Меркантилисты предлагали не допускать вывоза золота и серебра из страны, всемерно ограничивать импорт, устанавливать максимально высокие цены на экспортируемые товары и высокие таможенные пошлины. Дальнейшее проведение такой политики могло просто задушить торговлю, поэтому государства Европы переходят к более гибкой политике.

Поздний меркантилизм (со второй половины ХVI в.) основывался на концепции активного торгового баланса. Увеличить приток денег в страну предполагалось путем превышения экспорта над импортом, т.е. активного сальдо. Административные меры постепенно вытесняются рекомендациями экономического характера. Самым надежным способом привлечения денег в страну считалось развитие производства экспортных товаров и достижение превышения вывоза над ввозом. Государство стало поддерживать развитие мануфактурного производства, посреднической торговли, стимулировать импорт готовой продукции, экспортировать разрешалось только сырьевые материалы. Представители позднего меркантилизма считали, что государству выгодней не просто накапливать деньги, а пускать их в оборот.

Развитие меркантилизма в различных странах имело свои особенности, что объясняется различным уровнем экономического развития. Представители раннего меркантилизма – Б.Даванзатти (Италия), У Стаффорд (Англия) выступали за ограничение торговли, импорта товаров, вывоза монеты. Наиболее известным представителем позднего меркантилизма в Англии является Т. Мен. С целью развития торговли Мен предлагал расширить сырьевую базу промышленности, сократить чрезмерное потребление иностранных товаров, для снижения издержек – ограничить заработную плату рабочих. Во Франции государственная власть в течение XVIII века проводила политику кольбертизма, способствовавшую развитию внешней торговли, запрету вывоза ценных видов сырья, развитию мануфактуры с помощью субсидий и привилегий, установлению таможенных пошлин. Французский меркантилист А. Монкретьен ввел в научный оборот термин «политическая экономия» и определил ее предмет как свод практических правил хозяйственной деятельности.

Поздние исследователи указывали на теоретическую слабость меркантилизма, в частности концепции активного торгового баланса. Уже в середине XVII в. отдельные проницательные экономисты осознали, что приток в страну драгоценных металлов увеличивает внутренние цены, приводит к сокращению импорта и оттоку капитала из страны, что постепенно сводит на нет выгоды от положительного баланса внешней торговли. Анализ литературы того времени показывает, что многие меркантилисты отчетливо понимали взаимосвязь активного торгового баланса и инфляции. Так, например, Т. Мен писал, что «все согласны с тем, что обилие денег в империи приводит к удорожанию отечественных товаров» и это явно противоречит его же собственным постулатам. Почему же, в таком случае, меркантилисты были столь озабочены увеличением количества денег в стране? Дж. Кейнс объяснял это тем, что приток золота снижает процентные ставки и тем самым стимулирует инвестиции, объем производства и занятость. Это положение верно по отношению к коротким периодам времени и Кейнс называл это «зерном научной истины в меркантилизме».

Date: 2015-08-24; view: 642; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию