Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Франко-прусская война 1870—1871 гг





Для Наполеона III неприятным сюрпризом явились скорая и решительная победа Пруссии над Австрией в 1866 г. и ее последствия. В порядке «компенсации» он потребовал от Бис­марка согласия на присоединение к Франции великого герцог­ства Люксембургского, являвшегося с 1815 г. членом Герман-158


ского союза, а с 1842 г. — Таможенного союза германских го­сударств. Но Бисмарк и не думал выполнять свои прежние обе­щания. Это привело к резкому ухудшению франко-прусских отношений в конце 60-х годов.

Люксембург так и не достался Наполеону III. Его судьбу ре­шила Лондонская международная конференция, состоявшаяся в мае 1867 года. В ней приняли участие представители Австро-Венгрии1, Бельгии, Великобритании, Италии, Нидерландов, Пруссии, России, Франции и самого Люксембурга. По итогам этой конференции был подписан договор, который подтвердил независимость и территориальную целостность Люксембурга. Он был признан наследственным владением герцогов Нассау-Оранских и объявлен «вечно нейтральным государством» под гарантии всех участников договора, кроме Бельгии, которая сама имела нейтральный статус.

Однако Наполеон III не смирился с дипломатическим по­ражением. Он стал всячески препятствовать включению госу­дарств Южной Германии в Северо-Германский союз, во вся­ком случае, без соответствующей территориальной компенса­ции. С этой целью он попытался использовать династические противоречия между Гогенцоллернами и Габсбургами, резко обострившиеся в результате войны 1866 года. Он предложил Францу Иосифу проект образования Южногерманского союза во главе с Австро-Венгрией. В этот союз должны были войти государства Южной Германии. Однако правительство Австро-Венгрии, озабоченное внутренними проблемами, без энтузиаз­ма отнеслось к предложению Наполеона III, которое так и ос­талось без последствий.

Предвидя возможность войны с Францией, Бисмарк уси­ленно к ней готовился. Как обычно, он позаботился о между­народной изоляции будущего противника. Задачу ему облегчи­ло то, что экспансионистская политика Наполеона III настро­ила против него все европейские державы: ни Великобритания, ни Россия, ни Австро-Венгрия, даже Италия не проявляли же­лания помочь ему в беде. Для надежности Бисмарк договорил­ся в 1868 г. с Россией, что она будет не только соблюдать ней­тралитет в случае войны, но и развернет на границе с Австро-Венгрией крупные военные силы, способные удержать ав­стрийцев от попытки реванша. Как и раньше, Бисмарк исполь­зовал в своих интересах желание России добиться с помощью Пруссии пересмотра Парижского мира 1856 года.

' В результате компромисса между правительством и венгерским наци­ональным движением Австрийская империя в 1867 г. была преобразована в дуалистическую монархию Австро-Венгрию.


Боясь упустить благоприятный момент, Бисмарк в своей обычной манере стал провоцировать Францию на вооружен­ный конфликт. Для этого он воспользовался разногласиями между Францией и Пруссией по второстепенному вопросу — из-за кандидатуры на замещение испанского трона. В результа­те революции, которая произошла в Испании в сентябре 1868 г., королева Изабелла II бежала за границу. Кортесы объ­явили трон вакантным, и правительство занялось поисками но­вого монарха. В 1869 г. приглашение занять трон получил принц Леопольд Гогенцоллерн-Зигмаринген, офицер прусской армии и родственник короля Вильгельма I. Французское пра­вительство категорически возражало против его кандидатуры. Тем не менее, с согласия прусского короля принц Леопольд 2 июля 1870 г. официально заявил о согласии занять испан­ский трон.

Французское правительство восприняло его решение как откровенно враждебный шаг со стороны Пруссии. 5 июля ми­нистр иностранных дел герцог де Грамон потребовал, чтобы Леопольд снял свою кандидатуру. Напряжение в отношениях между обеими странами достигло критической точки, что вполне соответствовало намерениям Бисмарка. Однако вопре­ки его ожиданиям Вильгельм I, находившийся на водах в ку­рортном местечке Эмсе, 12 июля заявил об отказе от поддерж­ки кандидатуры Леопольда1. Но устное заявление не удовлетво­рило французов. Французский посол Бенедетти явился 13 июля к королю с требованием письменно подтвердить обязательство Пруссии никогда впредь не поддерживать кандидатуру немец­кого принца на испанский трон. Вильгельм нашел это требова­ние чрезмерным и отклонил его. Телеграммой он известил Бисмарка о содержании своих переговоров с французским по­слом. Бисмарк, как он впоследствии рассказал в своих мемуа­рах, вычеркнув кое-что из нее, но не прибавив и не изменив в ней ни слова, придал ей такой вид, что она могла произвести «впечатление красной тряпки на галльского быка». В таком виде он опубликовал этот документ, вошедший в историю под названием «эмской депеши».

Если на французское правительство «эмская депеша» и про­извела впечатление, то только потому, что оно уже сделало свой выбор. 15 июля по его просьбе Законодательный корпус проголосовал за военные кредиты. В ответ 16 июля Вильгельм подписал приказ о мобилизации прусской армии. 19 июля Франция объявила Пруссии войну. Бисмарк добился своего: он

1 После долгих неурядиц королем Испании в 1874 г. стал Аль­фонс XII, сын Изабеллы II.


сумел заманить Наполеона в ловушку. Более того, перед всем миром и в особенности перед германским общественным мне­нием Франция предстала в роли агрессора.

Первые же серьезные бои на границе в начале августа за­кончились поражениями французской армии, вынужденной от­ступить в глубь страны. Одна ее часть под командованием мар­шала Базена была в середине августа окружена в крепости Мец. Другая, под командованием маршала Мак-Магона, была оттеснена к городу Седан, где 2 сентября сдалась на милость победителя. Вместе с войсками Мак-Магона в плену оказался и Наполеон III. В Париже это вызвало массовые волнения, в результате которых Вторая империя пала и 4 сентября 1870 г. Франция была провозглашена республикой. Новое правитель­ство «национальной обороны» заявило, что будет продолжать войну за освобождение страны. Однако оно не располагало для этого достаточными силами. 19 сентября Париж был окружен немецкими войсками. Началась многомесячная осада французской столицы. Капитуляция Меца 27 октября и сдача противнику Ор­леана 4 декабря довершили военное поражение Франции. 27 де­кабря начался систематический обстрел французской столицы.

Падение Второй империи и поражение Франции в войне с германскими государствами послужили предпосылкой решения насущных проблем объединения не только Германии, но и Италии. Причем, правительство Итальянского королевства проявило исключительную расторопность. Вскоре после низло­жения Наполеона III оно объявило утратившей силу конвен­цию 1864 г. о гарантиях неприкосновенности папских владений и ввело в них свою армию. Успеху военной операции способ­ствовало то, что французские войска были выведены из Пап­ской области с началом франко-прусской войны. 2 октября 1870 г. жители области и Рима проголосовали на плебисците за вхождение в состав Итальянского королевства. В 1871 г. осо­бый закон гарантировал папе римскому возможность исполне­ния им обязанностей главы римско-католической церкви. Вла­дения папы были ограничены территорий Ватиканского и Ла-теранского дворцов, а также загородной виллы. Рим был объ­явлен столицей Италии (до 1867 г. столицей был Турин, потом — Флоренция). Однако папа римский отказался при­знать светскую власть королей из Савойской династии и объ­явил себя узником Ватикана1.

1 Конфликт между светским государством и папой римским растянул­ся на долгие десятилетия и был урегулирован лишь Латеранскими согла­шениями 1929 г., в соответствии с ними территория Рима, на которой расположены папские резиденции и центральные учреждения католичес­кой церкви стала официально называться «Государство Ватикан».

'А 6-8970 161


18 января 1871 г. произошло глубоко символическое собы­тие и в истории Германии. На руинах поверженной Франции, под артиллерийскую канонаду в Зеркальном зале Большого ко­ролевского дворца в Версале прусский король Вильгельм I в присутствии других германских монархов, сановников, воена­чальников и пр. объявил о том, что принимает титул импера­тора — кайзера. Наряду с государствами-членами Северо-Гер­манского союза в состав Германской империи вошли Бавария, Баден, Вюртемберг и Гессен. За основу конституции нового го­сударства была взята конституция Северо-Германского союза.

Date: 2015-08-24; view: 489; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию