Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отказ от внеблокового статуса: шаг в открытую дверь в НАТО.





Киев, получив такую поддержку и стремясь использовать по максимуму западную "санкционную" логику и энергию сдерживания России, принял решение актуализировать вопрос о членстве в НАТО. Был выбран "правильный момент" - 2 декабря 2014 года, когда одновременно состоялись сессия Комиссии НАТО - Украина и утверждение Верховной Радой коалиционного правительства Украины, программным пунктом которого была обозначена интеграция в НАТО. Это свидетельствовало о серьезности намерений Киева, а приветствие Брюсселем нового украинского правительства означало также признание его политического выбора и, следовательно, легитимацию запросной позиции Украины.

Однако в преддверии встречи 2 декабря 2014 года с западной стороны прозвучали ясные "сигналы отбоя". "Вопрос о членстве Украины в НАТО не стоит на повестке дня. И я не вижу Украину на пути в НАТО... Я за полную ясность в этом вопросе", - заявил министр иностранных дел Германии Ф.-В. Штайнмайер и добавил: "Другие, может, и предпочитают публично высказываться более сдержанно, но мне известно, что так же, как я, думают многие"10. Генсек НАТО Йенс Столтенберг дипломатично порекомендовал украинским партнерам воздержаться от официальной постановки вопроса о членстве: "Мы с уважением отнесемся к решению Украины подавать заявку, если оно будет принято. И так же будем уважать, если будет принято решение не подавать заявку (курсив наш. - Д. Д.)"11.

Киев ясно понял этот сигнал, и на встрече Й. Столтенберга с украинским премьер-министром А. Яценюком 15 декабря 2014 года последний признал преждевременным подавать заявку на членство. Во-первых, потому что Украина пока не готова к вступлению. Во-вторых, потому что, "даже если, например, мы подадим заявку завтра утром или обратимся к странам - участницам НАТО с запросом предоставить нам членство в НАТО, я не уверен, что все будут этому рады"12. И, вероятно, в-третьих, потому что А. Яценюк вполне усвоил урок истории, когда "оранжевая" власть Украины получила отказ НАТО в ответ на официальную декларацию политической воли к членству (подписанную и им в качестве председателя Верховной Рады).

Вместе с тем А. Яценюк подтвердил, что в новом руководстве Украины сложился полный консенсус "по всем вопросам национальной безопасности и обороны" и принято общее решение в качестве первого шага "ликвидировать так называемый внеблоковый статус, который был подарен России тогдашним Президентом Януковичем"13. После этого Украина должна сосредоточиться на своего рода внутренней "Дорожной карте" по подготовке к членству: в качестве второго шага - осуществить необходимые реформы, прежде всего законодательные, в сфере безопасности, политическом секторе, экономике, сфере юстиции и правосудия в соответствии с критериями, применяемыми к странам НАТО; третий шаг - провести, в соответствии с украинским законодательством, референдум относительно будущего членства; и заключительный, четвертый шаг - если намеченный план будет выполнен, Украина будет готова присоединиться к альянсу14.

Тем самым вопрос, станет ли Украина членом НАТО, вновь поставлен в практическую повестку европейской безопасности.

Формально украинская власть подтверждает, что она вновь "согласна" с решениями Бухарестского саммита НАТО 2008 года в том, что она станет членом альянса. Однако теперь бухарестская максима кардинально изменилась. Ведь прежде она была формой политико-дипломатического отказа Украине, но с обещанием "вернуться когда-нибудь". Затем при Президенте В. Януковиче - довольно неприятным для Брюсселя подтверждением натовского предложения, фактически недействительного для "внеблоковой" Украины. Теперь, напротив, бухарестская формулировка рассматривается как фундаментальное основание для продвижения к членству. Не только в Киеве, но и в НАТО, где линия на углубление партнерства с Украиной подчеркнуто строится в русле декларированной перспективы членства15. Бухарестские решения превращаются, таким образом, из прежнего "экскьюза" в новый "меморандум о взаимопонимании". Здравомыслие и прагматизм тех (Германии, Франции), кто раньше выступал против членства Украины в НАТО, отныне США и их последовательные (младоевропейские) сторонники трактуют как доказанную ошибку, неоправданную уступку "агрессивной" России, которую Москва восприняла как показатель слабости Запада и сигнал к наступлению. Формула "Украина будет членом НАТО" перестала отражать политико-дипломатический компромисс с Москвой, который взломан украинским конфликтом и острым российско-западным кризисом. Ударение в этой формуле перенесено на констатацию "будет", а вместо подразумевавшегося "когда-нибудь" вновь актуализируются вопросы "как и когда?".

Date: 2015-08-24; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию