Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. На сегодняшний день кредитно-денежная система действительно находится в кризисном состоянии, именно поэтому отмечается стремительный рост таких преступлений





 

На сегодняшний день кредитно-денежная система действительно находится в кризисном состоянии, именно поэтому отмечается стремительный рост таких преступлений, как незаконное получение кредита, злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности, мошенничество в кредитно-финансовой сфере.

Кредитно-банковская система действительно играет важную роль в обеспечении функционирования в кредитной сфере, так как именно с кредитными отношениями связаны все отрасли экономики, и ослабление кредитно-банковской системы повлечет за собой усиление криминального давления на всю экономику.

Среди главных причин развития и распространения преступности в кредитно-финансовой сфере можно выделить опережающий рост доходов против низких темпов развития потребительского рынка, система распределения материальных благ. Развитие преступности в сфере кредитования происходило на фоне борьбы стимулирующих и сдерживающих факторов[1].

К факторам, стимулирующим правонарушения в сфере кредитования относятся следующие: рост материальных потребностей определенной части населения вместе с ростом их доходов; опережающая динамика доходов в сравнении с ростом производительности труда; относительно низкие темпы роста производства потребительских товаров и услуг; возрастание потребностей вложить в недвижимость денежные средства, как способ спасения от инфляции; накопление крупных денежных средств у предпринимателей, занимающихся нелегальным бизнесом; стремление населения поднять свои доходы, используя в этих целях незаконные способы; нестабильность социальной, политической, межнациональной обстановки; ослабление государственных структур власти; ослабление правоприменительной практики борьбы с экономическими преступлениями; жесткое налоговое законодательство при отсутствии надлежащей системы контроля за его исполнением, которое способствует развитию незаконных форм экономической деятельности, сокрытию доходов, подкупам государственных чиновников - все это провоцирует рост экономической преступности в стране. К сдерживающим факторам преступлений в сфере кредитования относятся: жесткое хозяйственное и уголовное законодательство в сочетании с практикой работы правоохранительных органов, ограниченность запросов населения из-за недостатка денежных средств и дефицита различной экономической информации[2].

Рост экономических преступлений в кредитно-финансовой сфере увеличивается из-за определенных факторов, которые способствуют развитию преступности в данной сфере. К данным факторам можно отнести: стремление населения увеличить свои доходы, используя незаконные способы; ослабление правоприменительной практики борьбы с экономическими преступлениями.

В лекции нами будет проведено комплексное изучение особенностей, присущих экономическим преступлениям в кредитно-финансовой сфере, а также рассмотрена методика расследования указанной категории преступлений. Исследована криминалистическая характеристика незаконного получения кредита, злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности, мошенничества в кредитно-финансовой сфере, представлены особенности возбуждения уголовного дела, организации первоначального этапа расследования, а также рассмотрены особенности тактики проведения отдельных следственных действий.

 


Date: 2015-08-24; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию