Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие магниторазведки в России





Первое применение магнитного метода в России относится к концу 19 века. Первой крупной магниторазведочной работой в России можно считать планомерную съемку европейской части России, проводившуюся доцентом Казанского университета И. Н. Смирновым с 1871 по 1878 гг. По его данным была выявлена Курская магнитная аномалия.

Первые магнитные съемки на Урале – в районе месторождений гор Благодать, Высокая, Магнитная были проведены еще Д.И. Менделеевым в 1899 году. Первые магниторазведочные работы характеризовались малыми объемами полевых измерений. Например, И.Н. Смирновым за 7 лет выполнены измерения только на 280 точках, Е. Лейстом, профессором Московского университета, - 4500. Работы проводились по личной инициативе и за счет сбережений исполнителей.

Значительный вклад в развитие магниторазведки внес профессор Петроградского горного института В.И. Бауман. Им были усовершенствованы методика полевых магнитных измерений и методика камеральной обработки результатов измерений, дана теория магнитных полей ряда тел правильной формы.

Появлялись электрические магнетометры: абсолютные и относительные магнетометры могли измерять вертикальную и горизонтальную составляющие модуля вектора магнитной индукции, такими являются: абсолютный магнитный теодолит Шмидта, вертикальные магнитные весы.

Изучение Курской магнитной аномалии привлекло внимание многих специалистов: геологов, геодезистов, физиков, из среды которых вышли крупные специалисты в области разведочной геофизики – Г. А. Гамбурцев, П. М. Никифоров, А. М. Заборовский и другие. В 1936 году у нас в стране были впервые в мире проведены аэромагнитные съемки. Их проводил А. А. Логачев. Съемка была осуществлена с самолета по маршруту Новгород – Валдай.

Важная роль в развитии магниторазведки принадлежит таким ученым, как А. Н. Логачев, Д. С. Миков, В. Н. Страхов, К. Ф. Тяпкин, Ф. М. Гольцман, А. В. Цирюльский, Г. А. Трошков и др.

Дальнейшее выявление эффективности применения магниторазведки состоит в повышении качества полевых материалов, совершенствовании методов интерпретации.

Date: 2015-08-24; view: 786; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию