Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О Вездесущности





На службе Лахири Махасайя работал клерком, но потом его выдвинули на пост начальника, что равняется существующей сейчас должности офицера-инженера подразделения в департаменте общественных работ.

На службе его называли "Пагла Бабу", что буквально означает "чокнутый офицер". Пагла значит "сумасшедший".

Когда деятельность или поведение человека выходит за рамки наших представлений, мы называем этого человека странным, сумасшедшим или ненормальным.

Лахири Махасайя преодолел все привязанности, поэтому его поведение вошло в измерение божественной Игры, которая многим служащим казалась загадочной.

Вот признаки Дживанмукты (человека, который обрел вечное Освобождение при жизни в физической форме):

Он кажется примитивным как ребенок, у которого еще нет интеллекта, поскольку йог уничтожил свой интеллект.

Он ведет себя как сумасшедший, потому что находится выше рассудка и чувства ответственности (которое на самом деле проистекает из эго), но в его сумасшествии есть система. Его действия никогда не идут против духа Заповедей священных книг. Ему присуще божественное чувство ответственности, которое превосходит человеческое чувство ответственности, основанное на человеческих размышлениях.

Он может даже показаться чудовищем. Сфера спящего сознания для него – просто сон. Он выше привязанности ко всем видам деятельности проявленного состояния, которое называется феноменологией. Поэтому для него все равно, как себя вести, даже если он ведет себя как чудовище.

"Высочайшее ужасно". 41

"Великий Бог, всемогущий и ужасный, который не обращает внимания на людей и не нуждается в поощрении". 42

Однажды Лахири Махасайя увидел, что один из английских офицеров в офисе чем-то опечален. Он спросил офицера:

– Почему ты так расстроен? В чем причина? Можно узнать? Офицер ответил:

– Моя жена в Англии очень больна, а я долгое время не получал от нее вестей. Вот почему я расстроен.

Лахири Баба сказал ему:

– Не расстраивайся, ты получишь известия. Офицер спросил:

– Как же я могу их получить?

Офицер знал, что Лахири Махасайя – йог, но не интересовался индийскими йогами. Тем не менее он горел желанием знать, откуда Лахири Махасайя мог что-то узнать.

Лахири Махасайя прошел в соседнюю комнату. Немного погодя он вышел и сказал:

– С ней все в порядке, но она в больнице. Она написала тебе письмо.

Лахири Махасайя изложил офицеру содержание письма. Эта новость успокоила офицера, но он все равно не мог избавиться от некоторого беспокойства.

Спустя несколько месяцев английская леди поправилась и приехала к мужу в Индию. Однажды, когда они гуляли по улицам Бенареса, она неожиданно заметила Лахири Махасайя и сказала своему мужу:

– Посмотри! Я видела этого человека у своей постели в больнице.

Английский офицер ответил:

– Да, ты должна была его видеть, ведь это он рассказал мне о твоем состоянии и перессказал содержание письма, которое ты написала мне из больницы.

После этого случая английская чета стала глубоко уважать Лахири Махасайя.

Date: 2015-08-24; view: 396; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию