Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Растворение духовного Глаза: растворение видений





Трудно сфокусировать Зрение над носом, над бровями, в центре лба, но если это удалось, то человек достигает состояния Самадхи (Единства).

 

Выше носа, выше бровей, в центре лба – имеется в виду в Куташтхе, между бровями. Когда ищущий заставит дыхание стать неподвижным в этом месте, хотя это достаточно сложно, то ум растворяется, прекращает непрерывную деятельность, и таким образом ищущий обретает Устойчивую Крийя, то есть неподвижное состояние. Когда это состояние стабилизируется, то ищущий действительно становится единым с Я.

На самом деле видящий, то, что человек видит, и процесс видения есть не что иное как игра ума, или эго. Когда духовный Глаз, или Глаз Мудрости, растворяется, то видения автоматически прекращаются. Ищущий тогда становится выше зрения и превращается в чистое Существо в Единстве с высшим Я.

"Брахман поглощает все ртом, то есть, кроме Брахмы (высшего Я), ничего не остается. Он выше пустоты, то есть Брахмы. В состоянии Самадхи даже Куташтха, внутреннее Сознание, растворяется. Что еще нужно человеку?" 35

В действительности быть Я и не видеть Я – это и есть вечная Реализация.

Иногда в священных книгах слово видящий используется вместо слова Существо. Видеть значит Существовать, потому что видящий не может видеть себя самого. Разве он не отрицает собственное существование, потому что не может видеть себя своими глазами?

Нет! Итак, смотреть не значит видеть, но Существовать – Существование означает Существующее Сознание.

Вот почему священные книги гласят:

"Когда ищущий удовлетворен в Себе, то он обретает внутреннюю Мудрость". 36

Один из реализовавших себя ищущих говорил:

"О! Ум остается с тобой и не идет в другой дом", имея в виду под этими словами, что ищущий должен оставаться внутри себя, единый с Я, а не смотреть наружу.

Когда ищущий достигает этого состояния Спонтанно, Нерушимо, Легко, с Блаженством, то он находится в естественном состоянии Сознания: это называется Сахаджа Самадхи, "легкое, или естественное, обретение".

В этом естественном, Спонтанном состоянии Сознания кроется состояние абсолютной Свободы, находящейся за пределами видящего, увиденного и процесса видения.

Поэтому, когда Я пребывает в Едином, все видения, включая благословенные Видения, исчезают.

Date: 2015-08-24; view: 388; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию